Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каспи банк удерживает большой процент


Динара2

Рекомендуемые сообщения

Я взяла кредит в Каспи банке 1409696, на 3 года после ежемесячно платила, около пол года и 3 месяца вышла на просрочку. После мне сказали что поменяли график и сумму уменьшели на 15000 тыс с ежемесячной суммы  а срок сделали больше я негде не рассписывалась ну их сумму оплачивала 53700 которую они мне указали по смс ежемесячно . Теперь недавно узнала что срок мне с 2.5 года продлили на 4.5 года и из того что я плачу ежемесячно 53700 от туда только 13800 уходит на оснавной долг остальное 40000 тыс это % банка. Как это понять? Я плачу без просрочки и 40 тыс ежемесячно уходят на комиссий банка,при этом я негде не рассписывалась. Я прошу помочь и дать ответ по этому вопросу. В 2017 году взяла кредит 1'409696 плачу ежемесячно без просрочки ,кредит до 2022года . Уже 2 года плачу а сумма так и стоит основная которую взяла. 

Изменено пользователем Динара2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на ваш вопрос нужна копия договора. Не зная условий кредитного договора ничего сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В связи с нарушением Вами обязательств по кредиту, Kaspi пошел Вам навстречу и в одностороннем порядке изменил условия по кредиту, уменьшив сумму ежемесячного платежа и увеличив срок кредитования для улучшения условий оплаты по Вашему займу.
Чтобы быстрее погасить долг и уменьшить сумму переплаты, мы рекомендуем Вам оплачивать больше минимального установленного платежа. (Ваш #KaspiГид Дамир)

Изменено пользователем kaspi bank
Дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, kaspi bank сказал:

Добрый день! В связи с нарушением Вами обязательств по кредиту, Kaspi пошел Вам навстречу и в одностороннем порядке изменил условия по кредиту, уменьшив сумму ежемесячного платежа и увеличив срок кредитования для улучшения условий оплаты по Вашему займу.
Чтобы быстрее погасить долг и уменьшить сумму переплаты, мы рекомендуем Вам оплачивать больше минимального установленного платежа. (Ваш #KaspiГид Дамир)

Уважаемый Дамир, а клиента Вы своевременно уведомили об изменении условий по кредиту? Из постановки вопроса Динарой, я понял, что никаких уведомлений она не получала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Kaspi вправе в одностороннем порядке изменять условия Договора Банковского Займа, которые могут быть изменены только в сторону улучшения для Клиента в порядке, предусмотренном Стандартными Условиями по своему усмотрению. В этом случае заключение дополнительного соглашения не требуется. Уведомление Клиента о таких изменениях осуществляется своевременно посредством Канала Связи. (Ваш #KaspiГид Дамир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это я ежемесячно плачу 53000 из них только 14000 минусуется с основного долго остально 39000 тыс проценты . Это что за такие проценты???????? Скажите пжл Каспи банк.

7 часов назад, kaspi bank сказал:

Добрый день! В связи с нарушением Вами обязательств по кредиту, Kaspi пошел Вам навстречу и в одностороннем порядке изменил условия по кредиту, уменьшив сумму ежемесячного платежа и увеличив срок кредитования для улучшения условий оплаты по Вашему займу.
Чтобы быстрее погасить долг и уменьшить сумму переплаты, мы рекомендуем Вам оплачивать больше минимального установленного платежа. (Ваш #KaspiГид Дамир)

Из 54000 тыс ежемесячного погашения с  меня только 14000 тыс списывают с основного долго ,остальное на 39000 тыс на процент забирают. Это что за проценты? ???? Я взяла всего 1'400000. 2 года плачу а основной долг ещё 1'150000. Это как Вы там считаете???? И где на Вас у права. 

Я не думала что ещё 4 года должна платить ,и только вчера узнала что только 14000тыс минусуется с основного долга. 39000 тыс это какие проценты которые вы у меня ежемесячно забираете?????

Я не думала что ещё 4 года должна платить ,и только вчера узнала что только 14000тыс минусуется с основного долга. 39000 тыс это какие проценты которые вы у меня ежемесячно забираете?????

Я не буду больше платить. Буду в суд подавать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Да, Kaspi вправе в одностороннем порядке изменять условия Договора Банковского Займа, которые могут быть изменены только в сторону улучшения для Клиента в порядке, предусмотренном Стандартными Условиями по своему усмотрению. В этом случае заключение дополнительного соглашения не требуется. Уведомление Клиента о таких изменениях осуществляется своевременно посредством Канала Связи. (Ваш #KaspiГид Дамир)

Да, Дамир, мы за вас рады. А поясните пожалуйста какой именно "Канал Связи" вы имеете ввиду... И ещё (можете не пояснять, конечно этот момент) -почему этот "Канал Связи" пишется пренепременно с заглавных букв?

Цитата

Я не думала что ещё 4 года должна платить ,и только вчера узнала что только 14000тыс минусуется с основного долга. 39000 тыс это какие проценты которые вы у меня ежемесячно забираете?????

Я не буду больше платить. Буду в суд подавать .

Извините уж, Динара. Это моё скромное мнение которое Вы можете игнорировать, но банки, как правило, заключают грамотные договора с клиентами. По моему мнению, вам предоставили займ под очень высокие проценты. Но нигде в Законе порог процентной ставки не ограничен. Вам могут предложить хоть сто тысяч процентов в месяц и это только ваше решение соглашаться с этими условиями, или нет. Вы, в своё время, видимо согласились. Я пишу "видимо", так как не видел Вашего договора на кредит.  А значит по процентной ставке, с их стороны, вероятно, все законно... Но, дьявол, как всегда в деталях и в методологии. Давайте поэтому выяснять детали и методы взимания с Вас процентов. Посему -поменьше эмоций, пожалуйста и побольше фактов.

Изменено пользователем АлександрАлександр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, немного о методике взимания долгов. Есть у меня знакомая бабулька, у которой прописаны в квартире (являющейся её стопроцентной собственностью) дочь и внучка, но с ней не живут уже давным давно. Эти дочь и внучка понабрали кредитов и кредиты не оплачивают. Внучка вообще, взяв "увесистый" кредит, благополучно ретировалась в Россию, где и проживает. Кредиты давно просрочены и потому бабульке, естественно, регулярно названивают соответствующие сотрудники банков и навещают её так же периодически. Это их право -не спорю. Всё бы ничего, но есть один вопрос. Однажды сотрудник банка пришёл к этой бабульке-инвалиду по зрению и начал ей угрожать ужасами-страшилками по поводу шокирующей участи её родственниц, оказывал на ней всяческое психологическое давление и, в итоге предложил ей подписать поручительство по кредиту за своих нерадивых деток, которые на квартиру не имеют никакого права. То есть этот "сотрудник" хотел, чтобы одинокая бабулька своим единственным жильём оплатила кредиты, которых она не брала и против которых была изначально. Законно это? Нет? Предлагаю обсудить!  При этом, прошу сопроводить инструкциями в какой уполномоченный орган такие действия можно обжаловать. ...  А теперь самый интересный момент -кто был этот сотрудник банка? ...ВНИМАНИЕ! Он представился сотрудником Kaspi банка!  Посему прошу у представителя Kaspi банка пояснения по этому поводу. Может это был мошенник? Или у вас реально практикуются такие методы? Дополнительно сообщаю: кредиты эти горе-детки брали действительно только в Kaspi банке. При этом брали и просрочивали эти кредиты не в первый и не во второй раз. То есть Kaspi банк выдавал кредиты заведомо очень проблемным клиентам, правда завышая при этом ставки до небес... И легко предположить, что с такими процентами и с отсутствием реальных, задокументированных доходов (банк об этом знал)  банку деньги не вернут. И теперь следующий вопрос к банку: насколько ваш риск-менеджмент соответствует критериям Национального Банка и когда у вас была последняя проверка со стороны последнего?

Изменено пользователем АлександрАлександр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АлександрАлександр сказал:

Но нигде в Законе порог процентной ставки не ограничен. Вам могут предложить хоть сто тысяч процентов в месяц

Тошно-тошно? А вот Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 377,  грит, мол это не так)

Цитата

Утвердить предельную годовую эффективную ставку вознаграждения по банковским займам, микрокредитам, кредитам, предоставляемым банками второго уровня, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, микрофинансовыми и микрокредитными организациями и кредитными товариществами, в размере 56 (пятидесяти шести) процентов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда они мне продлили срок и сумму изменили мне никто не показал их проценты и новый договор никто не дал. С 54000 тысячи 39000 тыс просто проценты это же совсем много ежемесячно.  Неужели суд это не рассмотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 23:15, Динара2 сказал:

Когда они мне продлили срок и сумму изменили мне никто не показал их проценты и новый договор никто не дал. С 54000 тысячи 39000 тыс просто проценты это же совсем много ежемесячно.  Неужели суд это не рассмотрит?

Динара, как написал ув. АлександрАлександр, без договора здесь никто ничего точно не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 23:15, Динара2 сказал:

Когда они мне продлили срок и сумму изменили мне никто не показал их проценты и новый договор никто не дал. С 54000 тысячи 39000 тыс просто проценты это же совсем много ежемесячно.  Неужели суд это не рассмотрит?

Вам нужно самой подать иск в суд на Каспи. Банк.. И все %%, и все прочие вознаграждения убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте а как это сделать?  По прописке в суд обратиться? У меня например жетысуйски  район туда мне в суд обратиться? 

В 26.01.2019 в 12:50, Sаша3G сказал:

Динара, как написал ув. АлександрАлександр, без договора здесь никто ничего точно не скажет.

 

29 минут назад, Бланк Борис Борисович сказал:

Вам нужно самой подать иск в суд на Каспи. Банк.. И все %%, и все прочие вознаграждения убрать

 

20190127_231021.jpg

20190127_231044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность вернуть сумму выданного займа (за минусом уже фактически уплаченной суммы), то вполне можно признать договор банковского займа недействительным (несоблюдение формы сделки):

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1100006877

9. К договору прилагается подписанный его сторонами график погашения займа, в котором указываются:

      номер и дата заключения договора;

      сумма и валюта займа;

      даты погашения и размеры очередных платежей с указанием сумм погашения основного долга, вознаграждения и их суммарного значения;

      остатки основного долга на дату следующего погашения;

      общие итоговые суммы основного долга и вознаграждения, подлежащие выплате, и их суммарное значение;

      дата составления графика погашения займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2019 в 23:26, Динара2 сказал:

Если эти суммы прибавить то один к одному по сумме получается. 

Добрый вечер! Мы проверим информацию и предоставим ответ в кратчайшие сроки. (Ваш #KaspiГид Омина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, kaspi bank сказал:

Добрый вечер! Мы проверим информацию и предоставим ответ в кратчайшие сроки. (Ваш #KaspiГид Омина)

Хорошо спасибо буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 18:39, kaspi bank сказал:

Добрый вечер! Мы проверим информацию и предоставим ответ в кратчайшие сроки. (Ваш #KaspiГид Омина)

Здравствуйте так и нет ответа от каспи банка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 21:46, Sаша3G сказал:

Тошно-тошно? А вот Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 377,  грит, мол это не так)

 

Спасибо за информацию. Об этом постановлении я, честно говоря, не знал. Но 56% - это, всё же, много и де-факто является узаконенной формой грабежа. По сути, в данный момент речь о подобных грабительских процентах и идёт. 

В 31.01.2019 в 19:19, Динара2 сказал:

Здравствуйте так и нет ответа от каспи банка!

Меня не очень удивляет, что ответа нет. Недавно другой крупный и вроде солидный банк пообещал мне разобраться в нехорошей ситуации в течение 10 рабочих дней и тоже ответа нет, хотя этот срок давно прошёл. Похоже у банков это традиция. А предоставленного Вами графика платежей увы абсолютно недостаточно, чтобы что-то говорить о вашей проблемы. Нужен именно договор, содержащий конкретные условия предоставления кредита и права и обязанности сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане. Вопрос касательно комиссии "Каспий банка" в пункте Договора указывают "Комиссия за обслуживание карты" это синоним "Комиссия за обслуживание займа". Ведь изменения название комиссии не менять суть самой комиссии. На самом деле и не оказывается услугу по обслуживанию карты.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bekali1204 сказал:

Добрый вечер форумчане. Вопрос касательно комиссии "Каспий банка" в пункте Договора указывают "Комиссия за обслуживание карты" это синоним "Комиссия за обслуживание займа". Ведь изменения название комиссии не менять суть самой комиссии. На самом деле и не оказывается услугу по обслуживанию карты.    

Первый, кто докажет что эта комиссия на самом деле КВСС и добьется по ней возврата - станет национальным героем. Лично отправлю бутылку хорошего виски этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, с чего этот банк каспи решил, что он улучшил условия по договору Динаре? Думаю, необходимо обратиться в Нацбанк с жалобой на эти действия и через суд доказывать неправомерность. По поводу комиссии за ведение карты - также сначала в Нацбанк за разъяснениями, а дальше в суд по аналогии с КВСС пробовать добиваться истины. Они же не моют кометом эту карту, Дали деньги и всё- в карте необходимости нет. Это дополнительная услуга, на которую у них нет лицензии и права получать с нее прибыль. Так что, давайте такой договор с обслуживанием карты, составим иск и в суд. Дальше видно будет. Пора уже эти банки ставить на место, тем более каспийский. Очень много людей ко мне обращались с жалобами на них и на навязывание ими своей карты. Нужна массовость и большое количество жалоб на них во все органы. Наши власти понимают только общественный резонанс, когда возникает социальная напряженность. И от Нацбанка нужно добиться именно такого постановления, которое бы признало неправомерность комиссии за ведение карт... Народ - это сила, когда он вместе. Немного может пафосно, но в одиночку всегда сложно... Нужно со всех регионов "дос атаку" провести на парламент, нацбанк, да и что мелочиться - до Президента достучаться надо... Тогда будет результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Гость Нурболат сказал:

Интересно, с чего этот банк каспи решил, что он улучшил условия по договору Динаре? Думаю, необходимо обратиться в Нацбанк с жалобой на эти действия и через суд доказывать неправомерность. По поводу комиссии за ведение карты - также сначала в Нацбанк за разъяснениями, а дальше в суд по аналогии с КВСС пробовать добиваться истины. Они же не моют кометом эту карту, Дали деньги и всё- в карте необходимости нет. Это дополнительная услуга, на которую у них нет лицензии и права получать с нее прибыль. Так что, давайте такой договор с обслуживанием карты, составим иск и в суд. Дальше видно будет. Пора уже эти банки ставить на место, тем более каспийский. Очень много людей ко мне обращались с жалобами на них и на навязывание ими своей карты. Нужна массовость и большое количество жалоб на них во все органы. Наши власти понимают только общественный резонанс, когда возникает социальная напряженность. И от Нацбанка нужно добиться именно такого постановления, которое бы признало неправомерность комиссии за ведение карт... Народ - это сила, когда он вместе. Немного может пафосно, но в одиночку всегда сложно... Нужно со всех регионов "дос атаку" провести на парламент, нацбанк, да и что мелочиться - до Президента достучаться надо... Тогда будет результат...

Совершенно согласен. И где-то там прицепом написать коллективную жалобу на откровенно мошеннические способы выбивания долгов. Я уже писал об этом выше. Конечно в описанном мною случае вообще нужно было обращаться с заявлением в прокуратуру -пожилого и ни в чём не повинного человека, инвалида по зрению, не бравшего кредит, хотели лишить квартиры. Но, в сущности, что бы мы могли предоставить в качестве доказательства? Только слова бабульки-пенсионерки.А вот если будет коллективное заявление, если много людей подтвердит наличие таких криминальных методов, то это уже повод для серьёзного расследования.  Кстати, сам я тоже являюсь свидетелем не вполне корректной работы коллекторов этого банка. После того, как я позвонил со своего номера в банк и потребовал оставить пожилого человека в покое, в покое бабульку не оставили, а вот мне начали регулярно названивать и выяснять одно и то же: кто я, кем я являюсь должникам, нет ли у меня их контактов и данных о местонахождении. И ладно бы позвонили, выяснили и успокоились. Так нет же, мне названивали не менее десятка раз с одними и теми же вопросами, пока я жёстко не обозначил: ещё один звонок и я пишу на них заявление в прокуратуру. Уже с пол года не звонят. А бабульку донимают до сих пор, причём иногда названивают и в вечернее время, после 9. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брала кредит 500000т.платила год.родила не смогла платить вышла на просрочку.Каспи позвонил сам предложил платить по 5000 тысяц в месяц.сумма долга при оплате уменьшалась.Два года назад было 241000 тысяца.сегодня узнала что сумма 300000.и платить еще10 месяцев по 5000 тысяц и 37месяцев по 11200.хотя они обещяли заморозить сумму и пеня.а по 5000 тысяц плачу уже больше 4 лет. И сумма еще ростет я в шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования