Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет, зачет НДС.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, работаю по упрощенке, в прошлом году предельный оборот (для НДС) был впритык, в этом году скорее всего придется становиться на учет как плательщик НДС. Хочу разобраться заранее. В свое время, по упрощенке разобрался сам без проблем, думал и с НДС проблем не возникнет. Как же я ошибался. 

Потому что статьи НК РК 407 - 409 меня просто в ступор повергли. Что это за НДС разрешенный, неразрешенный в зачет? Что за пропорциональный метод, раздельный учет? Кто вообще этот зачет должен считать -  продавец для покупателя или сам покупатель? Я пытался вникнуть в формулы и определения в статьях, сражался с налоговым кодексом, но кодекс победил с разгромным счетом 10 : 0  :box:Пожалуйста, объясните на пальцах, лучше всего на примере, без всяких экспортов, импортов, хотя бы стандартно как считается.

Вот к примеру: я плательщик НДС и поставщик плательщик НДС.  Купил я у него товар за 1120 тенге (1000 стоимость и 120 НДС). Продал я товар за 1456 (1300 стоимость и 156 НДС). Дал мне поставщик счет фактуру, все как положено. Я думал, я должен уплатить 156 - 120 (зачет) = 36 тенге НДС? Или как? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Курт Рассел

Вы верно рассуждаете. Хотелось бы укрепить Вас в Вашей вере.

НДС просто.
Допустим существует цепочка перепродавцов A, B, C и конечный покупатель П:

A - B - C - П

Начнем с "конца". Так легче понять смысл и работу этого дурацкого налога.
Допустим, Вы - это последний продавец C перед покупателем П.
При продаже товара государство требует от продавца отдать ему 12% НДС от цены товара или услуги.

Государство обязательно возьмет свои кошерные 12%. Оно ничего не простит и не забудет.
Вопрос только в том - с кого (с последнего продавца или со всей цепочки продавцов)
и в какое время (наше ненасытное жадное торопливое государство
хочет как можно раньше обобрать карманы предприятий и людей).

Итак - Вы продавец С. Пусть покупатель П отдал Вам 1456 тенге за товар.
(Расчет: 1456 = 112% откуда вычисляем 156 = 12% , а также 1300 = 100% ваш доход до налога на прибыль)
Видно здесь уже сидит НДС в сумме 156 тенге. Эти 156 тенге требует себе государство как дъявол требует душу.
Дьяволу в принципе не важно кто платит - лишь оплатили и как можно заранее.

И теперь в зависимости от ситуации с постановкой на учет по НДС у предыдущих перепродавцами
дъявол (государство) заставит платить 156 только Вас (продавца С) или от цепочки A - B - C.

1) Если Вы, продавец С, купипи товар ранее у продавца B, который не является плательщиком НДС,
то этот злосчастный НДС вы платите полностью сами. Не важно по какой цене вы купили. Важна продажная цена.
При продаже за 1456 вы платите 156 и точка ни тыынкой меньше иначе ждите садистов-карателей налоговиков.

2) Если перед Вами продавец B является плательщиком НДС, то какую-то часть из 156 платит он, а какую-то Вы.
То есть уже как-то делите оплату на толпу (собутыльников :).
Пусть Вы купили у B за 1120 тенге. Видно что в нем сидит уже проклятый НДС 120 тенге. И эти 120 уже заплатил B.
И теперь вы, как честный спекулят-мародер, накруили цену на товар и толкаете это дерьмо (товар) за 1456.
Как мы выяснили заранее 156 из них НДС сидит как черт в тихом омуте. Но 120 уже было заплачено.
Поэтому Вы как правильно заметили платите только разницу 156 - 120 = 36 тенге.

3) Этот круг ада ранее распространялся (до Вас так сказать) на взаимоотношения B с A по точно такой же схеме что написано выше.
Мы рассмотрели с конца (задом наперед) лишь для понимания но события имели именно такой описанный смысл.

На самом деле:
1) бремя тяжести этого НДС перекладывается в конце концов на плечи покупателя, а все продавцы являются налоговыми агентами;
2) откровенно говоря, этот НДС - БАНДИТСКИЙ НАЛОГ по своей сути, так как БЬЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПО МАЛОИМУЩИМ;
3) этот налог бьет и по реальным производителям, отвлекая их ресурсы от производства, заставляя их быть заложниками банковской системы;
4) НДС не дает возможности саморазвития предприятий и делать долгосрочные производственные инвестиции (длинные деньги);
5) страдают и перепродавцы, которые ЗАРАНЕЕ платят этот налог, хотя товар может никогда и не продаться в конце концов,
например, товар испортился, потерялся и тд.;
6) государство с этим налогом выступает как хищник-рекетер по своей экономическо-политической сути;
7) в СССР и вообще в социалистической экономике не было этого налоги, была только ТОРГОВАЯ НАЦЕНКА,
которая платилась только конечным продавцом и только ПОСЛЕ ПРОДАЖИ.
Поэтому экономика СССР была стабильна, так как была здравомыслящей и поощряла развитие производства,
а не отъем денежных средств на самой ранней стадии.

Надеюсь популярно и навечно на пальцах объяснена суть. Я не бухгалтер и не экономист, а просто артист.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Курт Рассел

Заметим, если вся цепочка перепродавцов состоит из неплательщиков НДС,
то это чертов налог по 12% собирается С КАЖДОГО (!!!) из этих перепродавцов.
Поэтому конечная цена для покупателя становится очень высокой,
а государство-паразит сказочно обогащается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Курт Рассел

Заметим, если вся цепочка перепродавцов состоит из неплательщиков НДС,
то это чертов налог по 12% собирается С КАЖДОГО (!!!) из этих перепродавцов.
Поэтому конечная цена для покупателя становится очень высокой,
а государство-паразит сказочно обогащается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не артист, а просто бухгалтер, поэтому отвечу собственно по сабжу.

21 час назад, Dimonych сказал:

Вот к примеру: я плательщик НДС и поставщик плательщик НДС.  Купил я у него товар за 1120 тенге (1000 стоимость и 120 НДС). Продал я товар за 1456 (1300 стоимость и 156 НДС). Дал мне поставщик счет фактуру, все как положено. Я думал, я должен уплатить 156 - 120 (зачет) = 36 тенге НДС? Или как? 

Да, суть вы уловили правильно. Опишу, как это происходит на практике, но кратко, без подробностей, иначе увязнем в них.

1. Каждому покупателю плательщик НДС обязан выписать счет-фактуру, причем с 01.01.19. только электронную (ЭСФ).  ЭСФ не самостоятельный документ, он выписывается на основании накладной или акта выполненных работ. Причем имеются строго установленные сроки выписки ЭСФ, из которых есть исключения, а также правила заполнения утвержденной формы ЭСФ. Если заполните неправильно, ваш покупатель не сможет взять по этому ЭСФ НДС в зачет. Если получите от поставщика заполненный с нарушениями ЭСФ, то сами не сможете взять НДС в зачет.
Есть исключения, когда можно не выписывать ЭСФ (например, если он указан в авиа или ж/д билете и др.). Если вы реализуете товары физлицам за наличный расчет с выдачей чека ККМ, то можете выписывать один ЭСФ в конце смены на "физическое лицо".

2. Отнести в зачет НДС вы можете не по всем приобретенным товарам и услугам, а только при одновременном выполнении двух условий:

1) Имеется выписанный продавцом ЭСФ, правильно заполненный и с указанием в нем суммы НДС. Некоторые ЭСФ могут быть без НДС (от неплательщиков НДС) или с НДС=0 (по освобожденным оборотам). В случае сомнений надо проверять, является ли продавец плательщиком НДС на сайте КГД в списке плательщиков НДС.

2) Приобретенные товары (услуги) будут использоваться в целях облагаемого оборота. Например, если вы купили стройматериалы, часть их продали (т.е. использовали в предпринимательских целях и исчислили НДС для уплаты в бюджет), а часть кирпичей использовали для строительства жилого дома. Даже если вы этот дом позже продадите, вы не будете платить НДС, потому что реализация жилых домов не облагается НДС. Соответственно с тех стройматериалов, которые пошли на стройку, вы не можете взять в зачет НДС. Это и есть не разрешенный зачет по НДС. В этом случае надо вести учет зачетного НДС отдельно по облагаемым и необлагаемым оборотам. Существует несколько методов такого учета: раздельный, пропорциональный, раздельный с использованием пропорционального.

Надеюсь, уже из этого простого примера вы начинаете понимать, что плательщикам НДС надо очень скрупулезно  вести бухгалтерский и налоговый учет и без бухгалтера будет обойтись очень трудно. Скупой платит дважды. Лично я считаю, что НДС - это самый сложный налог. По нему всегда возникает больше всего вопросов.

Кстати, вы в курсе, что с 1 января 2019 г. по всем импортированным товарам (независимо от того, вы их импортировали из-за границы или нет) даже неплательщики НДС (в том числе ИП на патенте) обязаны выписывать ЭСФ?
Поэтому при приобретении товаров надо обязательно контролировать, чтобы вам выписали ЭСФ, даже если он будет без НДС, и чтобы в этом ЭСФ были указаны все необходимые коды, потому что вы потом не сможете сами выписать ЭСФ при реализации, т.к. вам необходимо будет указать в точности ту информацию, которая была у первоначального импортера.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, я понял, т.е. я не могу взять НДС в зачет по тем товарам, которые у меня не облагаются НДС, даже если у поставщика они облагались и я НДС за них заплатил. Теперь понятно. Спасибо большое. Да, бухгалтера буду однозначно нанимать, я сам это не потяну все, иначе нужно весь бизнес бросить и сидеть этим заниматься. Но мне все равно надо понять как это все работает, ценовую политику то буду я определять, а не бухгалтер.

Цитата

Кстати, вы в курсе, что с 1 января 2019 г. по всем импортированным товарам (независимо от того, вы их импортировали из-за границы или нет) даже неплательщики НДС (в том числе ИП на патенте) обязаны выписывать ЭСФ?
Поэтому при приобретении товаров надо обязательно контролировать, чтобы вам выписали ЭСФ, даже если он будет без НДС, и чтобы в этом ЭСФ были указаны все необходимые коды, потому что вы потом не сможете сами выписать ЭСФ при реализации, т.к. вам необходимо будет указать в точности ту информацию, которая была у первоначального импортера

О боги, за что, я ведь был хорошим мальчиком.. Теперь знаю, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dimonych сказал:

Все, я понял, т.е. я не могу взять НДС в зачет по тем товарам, которые у меня не облагаются НДС, даже если у поставщика они облагались

Да, абсолютно правильно поняли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2019 в 00:46, Dimonych сказал:

Все, я понял, т.е. я не могу взять НДС в зачет по тем товарам, которые у меня не облагаются НДС, даже если у поставщика они облагались и я НДС за них заплатил. 

:rolleyes: в каком смысле не облагаются? Наверное не участвуют в предпринимательской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все обороты, перечисленные в ст.394-399 НК. Ну и не участвующие в предпринимательской деятельности конечно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Главное чтобы вопрошающий этот нюанс понял

Да эт ясно, мухи - отдельно, котлеты - отдельно :laugh: Вот только вопрошающий теперь в другом запутался. 

Объясните, пожалуйста, что такое возврат НДС. 

Вот к примеру, есть производитель, который приобрел материалов на 112 000 тенге (включая 12 000 НДС)  произвел товар и продал за 224 000 тенге (включая 24 000 НДС) оптовому поставщику. Оптовый поставщик продал экспортеру за 336 000 (включая 36 000 НДС). Экспортер, в свою очередь экспортировал с нулевой ставкой, пусть за 360 000 тенге. Как происходит возврат налога? Я не понял, что, каждому из цепочки потом возвращают НДС, который они перечислили (если факт экспорта подтвержден, естественно)? Или все экспортеру возвращают? 

А еще, насколько я понял, возврат можно делать, даже если нету оборотов по нулевой ставке? Вот тут вообще непонятно как может превышение образоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

15 часов назад, Dimonych сказал:

Я не понял, что, каждому из цепочки потом возвращают НДС

Нет, не каждому, а только конечному продавцу, у которого возникло превышение зачетного НДС над начисленным и который заявил требование на возврат НДС. Возвращают именно сумму превышения.

Только я вам сразу скажу, что с возвратом лучше вообще не связываться. Государство очень не любит возвращать деньги, которые вы ему уже заплатили, поэтому будет жесточайшая налоговая проверка с применением пирамиды (по которой будет проверяться вся цепочка поставщиков-реализаторов), в результате чего вам могут не только не вернуть, а еще и насчитать дополнительных налогов и штрафов. Имеет смысл требовать возврат  НДС только если суммы очень большие и нет надежды, что начисленный НДС когда-то превысит зачетный, а это может быть только у экспортеров.

15 часов назад, Dimonych сказал:

А еще, насколько я понял, возврат можно делать, даже если нету оборотов по нулевой ставке? Вот тут вообще непонятно как может превышение образоваться...

Статья 105 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит мне возврат не светит. Это скорее всего доступно только крупным экспортерам. Получается, даже если я регулярно буду продавать экспортеру, мне еще и налоговая проверка будет светить. Господи, сколько мороки с этим НДС, уж лучше был бы просто налог с продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования