Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать долг по расписке по решению суда


Динара 13

Рекомендуемые сообщения

У меня есть 2 кредита в БВУ, кредиты брались  на нужды супруга,  муж оплачивал кредиты сам, как только мы развелись он перестал оплачивать эти кредиты, при разводе  муж написал долговую расписку что якобы взял у меня в долг деньги, в расписке мы оговорили срок возврата, бывший супруг деньги не вернул, по одному кредиту возбуждено исполнительное производство у ЧСИ, второй кредит  на просрочке находится у коллекторов   кредитор тоже  собирается подать на меня в суд ,  я подала в  суд и приложила документы с банков и расписку, суд вынес решение взыскать с него денежные средства, решение суда должник не исполняет, банк и  чси требуют возврата долга, пеня по кредиту нарастает, заблокировали мне все счета, я даже счет открыть не могу в банке, выставили ПТ ,  алименты получить не могу полностью так как банк списывает по 50 процентов (так как счет открыт обычный и при поступлении ден.средств муж указывает в назначении платежа мат.помощь), устраиваюсь на работу но з/п я ведь не получу в полном объеме.   Как в этом случае я могу поступить?  Могу ли я подать в суд на замену должника или перевод долга?  Юрист  подсказал что нужно чтобы ЧСИ , у которого находится  исполнительное производство по возврату долгу,  написал представление в суд о переводе долга согл. ст. 54 ГПК РК, однако чси со своей стороны говорит что если вам надо сами подавайте куда хотите и якобы работает она бесплатно и ничего делать не будет ограничится только звонками. Что я могу в этой ситуации предпринять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 ГПК - Статья 54. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Как вариант произвести раздел имущества, при разделе имущества произвести и раздел обязательства - долг по кредиту чтобы перешел на мужа. (если сроки давности не прошли) Вы в свою очередь откажетесь от исполнения решения суда о взыскании с него долга по расписке.  Можно окончить дело мировым соглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2019 в 12:52, Сов сказал:

54 ГПК - Статья 54. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Как вариант произвести раздел имущества, при разделе имущества произвести и раздел обязательства - долг по кредиту чтобы перешел на мужа. (если сроки давности не прошли) Вы в свою очередь откажетесь от исполнения решения суда о взыскании с него долга по расписке.  Можно окончить дело мировым соглашением.

Имущество мы не делили, так как общего имущества нажитого в браке не было и нет(вся недвижимость на родственников его записана была) платить долг должник не собирается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования