Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ипн


Гость яковлева

Рекомендуемые сообщения

Гость яковлева

Здравствуйте! Я инвалидка 3 группы с детства. Недавно обнаружила, что с инвалидов не положено удержание подоходного налога, который с него каждый месяц удерживался.

Возможно,  ли вернуть удержанные ранее суммы, и если да, то за какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальный подоходный налог

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от индивидуального подоходного налога доходов за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года для инвалидов І, II и III групп, а также ребенка-инвалида.

Подпунктом 13-2) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса также предусмотрено исключение из доходов физических лиц, подлежащих налогообложению, доходов за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

одним из родителей, опекунов, попечителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид», - за каждое такое лицо до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;

одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - за каждое такое лицо в течение жизни такого лица.

Освобождение от налогообложения доходов в указанных пределах, предоставляется за налоговые периоды, в которых возникло, прекращено или имеются основания для применения такого освобождения. Освобождение предоставляется на основании:

- заявления физического лица на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием размера такой корректировки в пределах, установленных Налоговым кодексом;

- копий подтверждающих документов.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями.

В случае если нормы, предусмотренные подпунктами 13) и 13-2) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение срока исковой давности (пяти лет), представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.

Пусть напишет заявление в бухгалтерию и предоставит свои документы по инвалидности Должны сделать перерасчет и вернуть в полном обьеме. А бухгалтерия сама должна сделать возврат из бюджета на предприятие

 

Физическое лицо не может подать заявление на возврат налога в НУ, так как плательщиком ИПН оно не является, ответственным за удержание и оплату ИПН в бюджет является налоговый агент, то есть работодатель. Ему и вернут этот ИПН, если он сделает перерасчет ИПН по налоговым декларациям (не ранее, чем за 5 лет), подаст заявление, соответственно в бухучете будет сделан перерасчет зарплаты и на сумму ИПН работодатель вернет физ. лицу деньги. ФЛ нужно обратиться к работодателю с заявлением и с приложением всех подтверждающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования