Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Умер отец, 2 жены(оба в разводе с ним) по 2 ребёнка, деление наследство


Sanzharr

Рекомендуемые сообщения

Доброе времени суток

Моя Мама развелась с моим отцом очень давно, у меня есть сестра , мы оба совершеннолетние. Раньше Мама долгое время пыталась как то получить алименты, судилась, даже получала какой то документ что он должен что то около миллиона. С совершеннолетием мы оставили эту тему и забыли.

Тем временем у отца появилась вторая жена, и двое детей, они не совершеннолетние. Вторая жена так же развелась и судилась и вроде получила права но половину дома, так как дом строился когда они были в браке (по слухам, точной информации у меня нет).    

Вопрос:

У отца есть долги относительно к нам(алименты), сохранились ли они после его смерти? и может ли этот факт помочь для получение наследство

Кто наследник имущество? если четверо детей, то по 25%тов? если у меня права на это ( у отца из родственников только родные сёстры) 

Какие документы нужны? Кому обращаться ? (что делать в какой последовательности) 

нанимать ли адвоката, есть ли какие то узко-специализированные адвокаты для таких дел , если да, то как они называются 

Какая пошлина за этот весь процесс , сколько обычно берут адвокаты и в каком порядке (выиграл дело получил %, или нужно заплатить определённую сумму), нотариусы, одним словом сколько уйдёт на всё это дело (примерно, ибо денег особо нету) 

Заранее спасибо 

Пытался максимально информативно написать всё, и если ли что то важное что я упустил , еще раз спасибо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sanzharr сказал:

Доброе времени суток

Моя Мама развелась с моим отцом очень давно, у меня есть сестра , мы оба совершеннолетние. Раньше Мама долгое время пыталась как то получить алименты, судилась, даже получала какой то документ что он должен что то около миллиона. С совершеннолетием мы оставили эту тему и забыли.

Тем временем у отца появилась вторая жена, и двое детей, они не совершеннолетние. Вторая жена так же развелась и судилась и вроде получила права но половину дома, так как дом строился когда они были в браке (по слухам, точной информации у меня нет).    

Вопрос:

У отца есть долги относительно к нам(алименты), сохранились ли они после его смерти? и может ли этот факт помочь для получение наследство

Кто наследник имущество? если четверо детей, то по 25%тов? если у меня права на это ( у отца из родственников только родные сёстры) 

Какие документы нужны? Кому обращаться ? (что делать в какой последовательности) 

нанимать ли адвоката, есть ли какие то узко-специализированные адвокаты для таких дел , если да, то как они называются 

Какая пошлина за этот весь процесс , сколько обычно берут адвокаты и в каком порядке (выиграл дело получил %, или нужно заплатить определённую сумму), нотариусы, одним словом сколько уйдёт на всё это дело (примерно, ибо денег особо нету) 

Заранее спасибо 

Пытался максимально информативно написать всё, и если ли что то важное что я упустил , еще раз спасибо  

1. у вас есть право на наследство причем тут его сестры, ВЫ ЕГО РЕБЕНОК!, отец умер и прошло 6 месяцев вас должны были известить об открытии наследства. Если такого не было, вы можете смело подавать в суд.

2. то что вторая жена забрала половину дома - это раздел имущества, который был в рамках бракоразводного процесса., но все равно потом узнаете на суде что это было вообще. Ваша же доля сидит в его половине дома, которую будут делить между детьми всеми, включая вас.

3. касательно алиментов, надо было при жизни подавать и отслеживать его заработки совместно с судебным исполнителем. Вы это не заявляли. вообще был ли исполнительный лист на руках или это просто было решение о разводе, о каких миллионах речь (ваш папа что олигарх?)  Есть срок исковой давности и срок предъявления исполнительного документа. Если все уже просрочено, тем более должник умер, там по идее по наследству должно перейти к преемникам, как права требования и долги. смотреть надо документы и что у вас есть. Нанимайте адвоката.

4. у вас есть свидетельство о его смерти, идите к нотариусу, может там все давно без вас поделили если так - в суд на обжалование, если нет будете его детей собирать по всему свету чтоб разделить наследство.

5. вам нужны документы - свидетельство о рождении, удостоверение личности, свидетельство о смерти отца и по матери тоже возьмите (брак, развод)

6.  адвокаты берут сразу деньги, составляете соглашение и оплачиваете, как договоритесь (50/50, 70/30 и т,д.). Это не нотариусы, чтоб тарифы были или сборы, госпошлины. Узнайте в коллегии адвокатов есть в каждой области и городе.

7. по нотариусам пройдите и посмотрите прейскурант у всех тарифы одинаковы, + -копейки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZhanelDanial

еще такой вопрос

 где мне взять Свидетельство о смерти, если оно у второй жены и мне его не дадут ,   и  могу ли я пойти в загс и взять еще одно свидетельство о смерти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования