Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как убрать чужие коммуникации со своего зем.участка


BergBerg

Рекомендуемые сообщения

От здания на соседнем участке проходит труба канализации через мой участок. И потом идет до колодца Водоканала. На моей территории два колодца. Т.к. ездят большегрузы, их постоянно приходится ремонтировать. Собственник здания категорически отказывается участвовать. Труба лежит с советских времен, но при приобретении участка никаких обременений не налагалось. Могу ли я потребовать вынести трубу за пределы моего участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чревато судебной тяжбой от собственника здания, где вам это обременение наложат. Да и вообще, стоит собственнику здания жалобу скинуть в НПЦ зем и понесется... Потом выяснится еще, что у вас участок неправильно расчерчен, границы неверно указаны, да и вообще он в "красной зоне" стоит. На моей практике НПЦ зем такие вопросы так и решал. Есть у нас гараж в городе. По документам 20кв.м., а по факту треугольной формы от силы 15кв. Хотели снести стену и достроить как тех. паспорте указано, обратились в НПЦ зем. Хм... Там нам дали понять, что ничего переделывать нельзя, зато можно узаконить неправильную форму гаража. Хотя в момент оформления гос. акта на землю они обязаны были приехать и сделать экспертизу соответствия, за которую, кстати, мы деньги платили. По факту просто выдали гос. акт на нового владельца со всеми старыми данными. Никакой экспертизы не было. Вот и в вашем случае скорее всего скажут, что про трубу забыли. В земле она лежала до того, как вы стали владельцем и окажется она "очень важной" коммуникацией, принадлежащей гос. структурам или предприятиям с долей участия государства (Водоконал). Так что скорее всего вам просто впишут эти самые ограничения "обеспечить доступ к коммуникациям" и все.

P.S. Ответ дан на основании личного опыта, как будет в вашей ситуации предсказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник соседнего здания - частное лицо. К Водоканалу эта труба отношения не имеет. Получается, труба ничья, выгоду от эксплуатации получает сосед, а расходы по содержанию несу я и к тому же частично ограничен в использовании собственного участка? Большегрузам приходится змейкой заезжать, чтобы не проломить люки. Неужели нет решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вырвите ее с корнями и дело с концом. Юридические основания у вас для этого имеются - в гос. акте не было прописано, что вы обязаны "охранять" чьи-то коммуникации. Получается де-юре труба  - самовольная постройка. Ну или хотя бы пригрозите, что вырвите, мотивируя положениями о частной собственности. А еще лучше напишите официальное письмо (с уведомлением) соседу с предложением самостоятельно убрать трубу, т.к. в случае вашего демонтажа его канализация или водоснабжение (что по этой трубе течет) могут пострадать. Такая бумажка в суде будет являться доказательством, что вы пытались урегулировать дело мирным путем. Опять-таки замечу - вам нужно на 100% быть уверенным, что труба точно ничейная (в смысле не относится к каким-либо гос.службам и ком.службам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо я напишу - но точно знаю, что ответа не получу. Трубу можно не вырывать. Заглушку просто поставить. И колодцы засыпать. И пусть сосед ведет новую трубу по своему участку, тем более что там тоже есть выход на магистраль Водоканала. Другое дело, что так я вообще лишу его канализации. Самоуправством не будет? Хотелось бы избавится от трубы законными способами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте все! Для меня эта тема тоже актуальна к сожалению. Распределительная электросетевая компания умудрилась воткнуть на моём земельном участке опору линии электропередачи без моего согласия и без предварительного уведомления. Я не подключен к этой линии электроснабжения мощностью 0,4 кВ. И не собираюсь подключаться. Опора мешает проведению механизированных сельхозработ на участке. Подскажите пожалуйста, как избавиться от неё, легитимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоих случаях писать письма поставщику соответствующих услуг, ответят или нет вопрос второй, писать все равно надо, а решающую юридическую точку только суд может поставить, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования