Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация примерно следующая:

Я состою на учете в службе пробации в своем городе, освободился из мест лишения свободы по ст. 73 УК РК с заменой на ограничение свободы.

Освободился в ноябре прошлого года, встал как и положено на учет, спокойно отмечаюсь 1 раз в неделю и ничего не нарушаю. В обязанностях, которые возложил на меня суд, написано, что контроль за исполнением моего наказания возложен именно на службу пробации.

Но вот в январе пришел участковый инспектор и сказал что произошли некоторые изменения в законе (какие именно и в каком законе он не уточнил) и что теперь я должен 1 раз в начале каждого месяца приходить к ним в опорный пункт и писать такие же объяснительные, какие пишу в пробации. На что я собственно согласился, объяснительную написал, откатали отпечатки пальцев и отпустили домой. Ровно через месяц вызвали снова, написал объяснительную и инспектор СНОВА требует дактилоскопирование, под тем предлогом что такое сейчас указание (чье именно он тоже не уточнил) и что они даже раз в неделю могу брать отпечатки пальцев если этого захотят.  На все мои доводы о том что отпечатки пальцев проявляются даже на шрамах, никогда не меняются и остаются уникальными всю жизнь, что я сдавал месяц назад отпечатки, а до этого в течении 5 лет сдавал около 20 раз в этом же опорном пункте - инспектора не убедили. В итоге скрипя зубами я снова оставил отпечатки, сказал что в следующий раз от этой процедуры откажусь.

 

Собственно у меня 2 вопроса:

1) Насколько законно что меня помимо службы пробации курируют участковые? Я знаю что служба пробации уполномочена совместно с органами внутренних дел проверять меня, но нигде не нашел упоминания что я должен приходить сам к ним отмечаться в установленный срок, давать объяснения и тд, в обход своего инспектора непосредственного.

 

2) Насколько законно требования полиции предоставить отпечатки пальцев, учитывая мою ситуацию. Как часто они могут это делать, потому что я расцениваю это как форму давления на меня. Могу ли я отказаться? И в какие органы я могу обратится за поддержкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 4. Лица, в отношении которых применяется пробация.Права и обязанности лиц, состоящих на учете службы пробации

 2. Лица, состоящие на учете службы пробации, имеют право на:

1) обращение, получение сведений на родном или другом языке, которым они владеют, о своих правах и обязанностях, примененном судом наказании, порядке и условиях исполнения иных мер уголовно-правового воздействия, их изменениях, а также порядке представления предложений, заявлений и жалоб;

2) обжалование действий или бездействия субъектов, осуществляющих пробацию, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

 3. Лица, состоящие на учете службы пробации, обязаны:

      1) исполнять возложенные законом и судом обязанности;

      2) исполнять и соблюдать порядок и условия отбывания наказания и иных мер уголовно-правового воздействия;

      3) выполнять законные требования субъектов, осуществляющих пробацию;

      4) представлять достоверные сведения субъектам, осуществляющим пробацию.

      Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица несут также другие обязанности, предусмотренные законом.

Статья 5. Формы осуществления пробации

        2. Пробационный контроль представляет собой деятельность службы пробации и полиции по осуществлению контроля за исполнением лицами, состоящими на их учете, обязанностей, возложенных на них законом и судом.

4. Постпенитенциарная пробация в отношении лица, которому лишение свободы было заменено ограничением свободы, осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 15 настоящего Закона.

Статья 15. Приговорная пробация

3. Лицо, в отношении которого установлен пробационный контроль, обязано:

      1) явиться в течение десяти суток со дня вступления приговора или постановления суда в законную силу в службу пробации для постановки на учет;

      2) соблюдать условия и порядок отбывания наказания и иных мер уголовно-правового воздействия;

      3) являться в службу пробации в установленные дни для регистрации и проведения с ним профилактической беседы;

      4) письменно информировать службу пробации об изменении места жительства, работы или учебы;

      5) выполнять иные обязанности, возложенные на него законом и судом.

Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 1095

Правила
организации деятельности участковых инспекторов полиции,
ответственных за организацию работы участкового пункта полиции,
участковых инспекторов полиции и их помощников

  14. Участковый инспектор и его помощник:

23) доставляет в ОВД для постановки на криминалистические учеты лиц, состоящих на профилактических учетах, фотографирует, дактилоскопирует, производит звукозапись, кино- и видеосъемку;

18. Участковый инспектор в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие с сотрудниками подразделений криминальной полиции, по противодействию экстремизму, следствия, дознания, службы пробации, по вопросам розыска уголовных преступников, безвести пропавших лиц, профилактики правонарушений и обеспечения общественного порядка, а также осуществляет обмен информацией с оперативными подразделениями ОВД, имеющей оперативную значимость в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений, в том числе по лицам, придерживающихся деструктивных религиозных течений.

Но вот по количеству дактилоскопирования информации не нашел, лучше вам обратиться за разъяснениями. ( и не называйте его жалобой, на всякий случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за ответ, но вопрос о частоте дактилоскопирования остается открытым. недавно снова увидел участкового, вызвал в опорный пункт. написал объяснительную и снова потребовали пройти дактилоскпирование, хотя прошло менее месяца. это ведь бред!!! и я хочу найти законные основания отказаться от этой унизительной процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования