Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
АлександрАлександр

Замена электросчётчиков. Кто платит? Могут ли заставить платить потребителя?

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. На днях у нас по подъезду ходили электрики якобы от поставщика электроэнергии - АЖК. Меня дома не было, но мне оставили акт- предписание о необходимости замены счётчиков электроэнергии. Никакой печати на акте не было. Позвонив, по указанному там номеру телефона, я выяснил, что менять предлагается за свой счёт, при этом сами же электрики это и делают. Однако на сайте электронного правительства (https://egov.kz/cms/...etering_devices) пишется следующее: "пунктом 2 статьи 487 Гражданского кодекса установлено, что в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами." 

То есть, по идее, если замена счётчика и требуется, это за свой счёт должен делать поставщик электроэнергии - я правильно понимаю, или какие-то новые законодательные акты появились? 

В АЖК звонил, сказали может быть это действительно их электрик, нужно уточнять в районном отделении, до которого невозможно дозвониться. На вопрос почему требуют заменить за свой счёт, когда закон предусматривает замену силами и средствами поставщика энергии, оператор внятно ответить затруднилась и лишь снова посоветовала позвонить в районное отделение. 

В связи с этим мне интересно были ли прецеденты, когда потребителю, отказавшемуся менять счётчик за свой счёт начисляли электричество по максимальным тарифам, по суммарной мощности токоприёмников? И если было, обращался ли кто-то по этому поводу в антимонопольный комитет и/или в суд? Если да, отпишитесь пожалуйста по поводу результатов. По мне так практика эта не законная, а посему на законных основаниях наказать меня за отказ менять счётчик за свой счёт нет.

Как я понимаю, они могут только попросить меня поменять счётчик за свой счёт, но в случае, моего отказа никак меня наказать за это не могут. Причём незаконность практики заключается не в самой просьбе заменить счётчик за свой счёт, а в том, что не уведомляют, что делается это только при моём желании и на добровольной основе и при отказе мне ничего за это не будет. Вместо этого они преподносят это как обязательное к исполнению предписание и грозят санкциями за невыполнение. Мошенничеством попахивает ИМХО. Причём, судя по публикациям на форуме ЦТ, практикуется это регулярно и довольно широко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования