Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление работника на работе, принятого ранее на время выполнения определенной работы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги!

Прошу поделиться своими мыслями по нижеследующей ситуации:

Ранее с работником Б был заключен ТД на время выполнения определенной работы. Позднее ТД прекратили в связи с истечением его срока. Б подал в суд о восстановлении на работе на прежней должности и взыскании зп за вынужденный прогул. Решение суда первой инстанции было вынесено в пользу Б. Далее работодатель обжаловал решение суда в апелляционной инстанции. Судебная коллегия оставила решение без изменений. В период судебных тяжб работнику Б установлена инвалидность 3 группы и утрата проф. трудоспособности. Вопрос: на какой срок восстанавливать работника (принятого ранее на время выполнения определенной работы) если МСЭКом будет рекомендован легкий труд (на данный момент запросили справку с ВКК)? Работодатель может предложить лишь сезонную работу, однако это уже не тот срок, на который ранее он принимался... На какой срок восстанавливать работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд установил, что окончание срока ТД наступает 31.12.2018 г., то на какой срок восстанавливать работника? до 31.12.2018 г.? Тогда все это делать одним приказом: восстановление на работе и сразу же прекращение с 31.12.2018 г.? Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urbanus сказал:

Есть мнения?

я думаю так, взяли решение, на основании него доплатили все что полагается и все, никаких приказов тут уже не нужно, есть решение, срок договора истек, приложили вместо приказа решения в личное дело и забыли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

я думаю так, взяли решение, на основании него доплатили все что полагается и все, никаких приказов тут уже не нужно, есть решение, срок договора истек, приложили вместо приказа решения в личное дело и забыли 

Разве приказ о восстановлении издавать не нужно? думал что надо установить факт восстановления на работе путем издания акта, и в нем же указать о прекращении с 31.12.2018 г. ссылаясь на решение. Однако гложут меня сомнения... Направил в суд заявление о разъяснении решения, только вот говорят не стоит надеяться что судья даст  развернутое разъяснение (мол в решение же все указано, исполняйте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urbanus сказал:

Разве приказ о восстановлении издавать не нужно? думал что надо установить факт восстановления на работе путем издания акта, и в нем же указать о прекращении с 31.12.2018 г. ссылаясь на решение. Однако гложут меня сомнения... Направил в суд заявление о разъяснении решения, только вот говорят не стоит надеяться что судья даст  развернутое разъяснение (мол в решение же все указано, исполняйте).

ну согласитесь, издавать приказ о событиях которые фактически произошли в прошлом, как то странно, даже основываясь на решении, которым вступил в силу сейчас, а в решении что указано? если суд просто констатировал, что срок договора реально истекал 31 декабря, то ок, срок действия договора истек, выплаты по нему сделаем, но сохранять работника никто не собирался, о чем работник был уведомлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поделиться выдержкой из постановления апелляционной коллегии по делу о прекращении ТД заключенного на время выполнения определенной работы:

Цитата

Судебная коллегия  находит незаконными действия ответчика по заключения с истцом при таких обстоятельствах  срочного трудового договора, который впоследствии  ответчиком  пролонгировался еще  4 раза. Многократность  заключения трудового договора на непродолжительное время  для выполнения  одной и той же трудовой функции  инженера -  технолога в течении 1,6 года   в совокупности с другими доказательствами  указывает на то, что у ответчика  не было оснований для заключения  срочного договора, а между сторонами действовал  трудовой договор на неопределенный срок. 

Факт того, что  истец был фактически принят на  работу  с неопределенным сроком, указывает также и содержание  трудового договора.

Так, из  пункта 3.2.17 договора следует, что  работнику  в соответствии с утвержденным графиком  отпусков  предоставляется ежегодный  оплачиваемый  трудовой отпуск,  а также дополнительный трудовой отпуск.

 Следовательно, судебная коллегия  считает, что   действия ответчика по  заключению и расторжению срочного трудового договора    является незаконным и  трудовой договор подлежит  признанию заключенным на неопределенный срок.

 И это апелляционная коллегия областного суда:crash:

Оказывается, если работодатель предоставляет отпуск работнику, принятого на время выполнения определенной работы, и если срочный ТД пролонгируется несколько раз, то он автоматически считается заключенным на определенный срок. :Oo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Urbanus сказал:

Оказывается, если работодатель предоставляет отпуск работнику, принятого на время выполнения определенной работы,

я тут кстати недавно натолкнулся на одну табличку, согласно которой, при заключении ТД на выполнения определенных работ отпуск не предоставляется, я честно говоря отмахнулся от нее, покрутив пальцев у виска, но теперь задумался, а может лохнесское чудовище существует, надо поискать инфу

15 минут назад, Urbanus сказал:

и если срочный ТД пролонгируется несколько раз, то он автоматически считается заключенным на определенный срок. :Oo:

они видимо статью 30 ТК РК выборочно читали, там все ясно написано 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

я тут кстати недавно натолкнулся на одну табличку, согласно которой, при заключении ТД на выполнения определенных работ отпуск не предоставляется,

А как же тогда ст. 22 ТК, где: "Работник имеет право на отдых, в том числе на оплачиваемый отпуск"? Бред какой-то:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования