Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и знающие!

Прошу дать рекомендации:

Компания в которой я работаю изъявила желание избавиться от неугодного сотрудника (меня) путем сокращения штатной единицы с расторжением ТД. 

Уведомление о намерении расторгнуть ТД в связи с сокращением получил за месяц. С сокращением не согласен, точнее не согласен с компенсацией которую предлагает руководство. Согласно ТК РК есть порядок сокращения штатной единицы или численности, на сколько я понимаю процесс сокращения подразумевает

1) за месяц до планируемого сокращения работодатель обязан сообщить в комитет труда о планируемом сокращении штата или численности работников.

2) изменить штатное расписание с учётом сокращаемых должностей.

3) Уведомить сотрудников попадающих под сокращение.

Так же должны быть основания для сокращения, варианты предоставления сотруднику альтернативой работы ну и самое главное после сокращения не должны появиться должности с другим альтернативными названиями и с теми же должностными обязанностями.

На деле все обстоит так: уведомление о намерении расторгнуть ТД разговор с руководством где мне прямо заявляют "мы тебя убираем, на твое место придет другой человек, будет выполнять твою работу" никакого запланированного изменения штатного расписания, информирования трудовых инстанции и оснований сокращения у компании.

К тому же руководство на постоянной основе в течении 2 лет задерживает оплату труда и "припугивает" недовольных сотрудников. 

Буду рад услышать как повлиять с законной точки зрения на всю эту похабщ ну.

Хотелось бы проконсультироваться у юристов имеющих опыт в урегулировании трудовых споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, прошу не проходить мимо этой темы. Буду благодарен за контакты юриста по городу Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедуру сокращения, вы описали правильно,  только альтернативную должность предлагать теперь нет обязанности.  При сокращении обязаны выплатить компенсацию в размере 1 оклада.

Прекратить все это могут только по вашей  жалобе в инспекцию по труду (если г.Алматы, то  Аблайхана д.2). Если постоянно задерживают ЗП, то забирайте компенсацию и уходите, все равно работать не дадут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования