Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обыск на улице, средь бела дня.


Dimitrych

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые юристы и форумчане! У меня вот такой вопрос, но сначала предыстория, ибо без этого никак. Поначалу были мысли понять, успокоиться, забыть, но увы не смог. К тому же подобное произошло уже не в первый раз. В связи с чем и решил поинтересоваться на данном форуме. И так, всё по порядку…

 Прогуливался сегодня утречком по городской набережной, примерно в 11:00, не на долго остановился и повернулся, чтобы посмотреть на речку, и тут откуда не возьмись, сзади, появляется сотрудник полиции в форме ДПС. Ещё мгновение и он подходит ко мне, представляется и требует предъявить документ удостоверяющий личность. Мой ответ ему был таков, что днём по выходным я удостоверение с собой не ношу. После чего последовала просьба показать всё, что находится в карманах моей одежды, как куртки, так и брюк, и вывернуть их на изнанку. Так же были прощупаны и внутренние карманы верхней одежды, с предварительным её расстёгиванием (расстёгивал я сам), в двадцатиградусный мороз.

После процедуры обыска и не обнаружения ничего не обычного, страж порядка извинился и пожелал мне доброго пути! Я же, в свою очередь не постеснялся и поинтересовался у полицейского, с чем была связана данная проверка. На что получил ответ, что обыски связаны с тем, что на районе недавно произошла какая-то крупная кража.

Так вот собственно теперь и сам вопрос:

На сколько правомерны таковые действия стража порядка? Имел ли он право обыскивать добропорядочного гражданина, с приличным внешним видом, просто спокойно гуляющего по утренней городской набережной, в районе своего проживания, в выходной день? И имел ли я в свою очередь право отказать в обыске и не предъявлять полицейскому содержимое карманов моей одежды? Заранее благодарен за ответы!

С уважением Dimitrych! :smile:

Изменено пользователем Dimitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dimitrych сказал:

На сколько правомерны таковые действия стража порядка? Имел ли он право обыскивать добропорядочного гражданина, с приличным внешним видом, просто спокойно гуляющего по утренней городской набережной, в районе своего проживания, в выходной день? И имел ли я в свою очередь право отказать в обыске и не предъявлять полицейскому содержимое карманов моей одежды? Заранее благодарен за ответы!

С уважением Dimitrych! :smile:

Добрый день.

Действия сотрудника правоохранительных органов в данной ситуации неправомерны.

Относительно документа, удостоверяющего личность: нигде в законодательстве не прописана обязанность носить такой документ с собой. Если вы не совершили административное правонарушение, то требование показать документ, удостоверяющий личность, незаконна.

Относительно обыска: в соответствии с частью 5 статьи 791 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут производиться только в период производства по делу об административном правонарушении. Основанием для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, является совершение лицом административного правонарушения.

Таким образом, опять-таки, в случае если вами не было совершено административное правонарушение, то личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при вас, является незаконным.

При столкновении с незаконными действиями со стороны сотрудников правоохранительных органов обычно советуют звонить по номеру 102.

Также отмечу, что на практике ссылки на законы работают не всегда. Уже бывали прецеденты, в том числе и среди юристов. Зависит от наглости конкретного сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Генри сказал:

Добрый день.

Действия сотрудника правоохранительных органов в данной ситуации неправомерны.

Относительно документа, удостоверяющего личность: нигде в законодательстве не прописана обязанность носить такой документ с собой. Если вы не совершили административное правонарушение, то требование показать документ, удостоверяющий личность, незаконна.

Относительно обыска: в соответствии с частью 5 статьи 791 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут производиться только в период производства по делу об административном правонарушении. Основанием для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, является совершение лицом административного правонарушения.

Таким образом, опять-таки, в случае если вами не было совершено административное правонарушение, то личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при вас, является незаконным.

При столкновении с незаконными действиями со стороны сотрудников правоохранительных органов обычно советуют звонить по номеру 102.

Также отмечу, что на практике ссылки на законы работают не всегда. Уже бывали прецеденты, в том числе и среди юристов. Зависит от наглости конкретного сотрудника.

Всё понял. Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dimitrych сказал:

Всё понял. Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Не за что!

Если что, по отношению к особо доблестным стражам правопорядка можно также применить фото- и видеосъемку :) это тоже может помочь.

К тому же, имея под рукой видеозапись, как-то легче писать жалобу в прокуратуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования