Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу помочь советом. Ситуация следующая : я с семьёй жила в съёмной квартире моя мать приблизительно пол года назад уговаривает перейди жить к ней ( а деньги откладывать на первоначальный взнос по ипотеке) и оформляет на меня договор дарения на квартиру (4-х комн), проходит 4 мес и мама решает что поступила не правильно и я должна вернуть ей квартиру. Идёт к нотариусу у которого оформляли даоственную и на основании того, что я со своей 13 летней дочерью создаю ей невыносимые условия для жизни требует вернуть ей квартиру. Я в данный момент нахожусь на стационарном лечении в больнице (замершая беременность). Нотариус звонит, запугивает что найдёт матери адвоката и я обо всем ещё пожалею, что я должна подойти добровольно к ней и вернуть квартиру. Есть ли действительно основания в судебном порядке признать договор дарения недействительным? Или принудить меня отказаться от него? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательного акта Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. ред.)

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту поступления уведомления об отмене дарения, либо возместить ее стоимость по рыночным ценам в случае ее отчуждения после поступления уведомления об отмене дарения.

 

Если ничего такого нет, то и нет оснований к отмене дарения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же я и озвучила нотариусу, на что получила ответ : мало ли что я читаю законы, найдётся адвокат который сделает все как надо... Спасибо, за ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования