Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерна ли выплата экологической надбавки 1,5 МРП в зависимости от отработанных дней


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Бухгалтеры.

 Ситуация следующая:

В конце месяца обнаружил, что сумму доплаты по экологии (1,5 МРП) уменьшили пропорционально дням нахождения на больничном. На вопрос сказали,что у них так 1С считает. Насколько правомерно это, если доплата должна идти за то, что проживал на территориях до 1990г. и никак не привязана к зарплате ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, mark19 сказал:

В конце месяца обнаружил, что сумму доплаты по экологии (1,5 МРП) уменьшили пропорционально дням нахождения на больничном.

Есть разъяснительное письмо  Министерства труда    и социальной защиты населения Республики Казахстан.  Там четко написано: 

Цитата

       2.         Дополнительная   оплата   труда   населению,   как   мера социальной   поддержки,   исчисляется   из   месячного   расчетного показателя   и   выплачивается   работнику   один   раз   в   месяц, независимо от отработанных дней, графика работы.

 

ПисьмоДепартамента труда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо * !

Что-нибудь посвежее -  говорят что 1С, куплен у фирмы Рейтинг(Усть-Каменогорск), а они отслеживают все изменения в бухгалтерской и юридической сферах. Может это письмо устарело? Или отменено следующим руководством министерства .... у нас сами знаете , как законы гибки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для каждого вида начисления дохода работнику в 1С можно самостоятельно делать настройки. Например, первым пунктом стоит "Учет отработанного времени" и комментарий: "Если флажок установлен, то вид начисления будет восприниматься в расчетах как "основной", т.е. выплачиваемый за фактически отработанное время (оклад, оплата по часовому тарифу и т.д.)"
Если ваш бухгалтер поставил у этого пункта "галку", то данный вид начисления будет рассчитываться в зависимости от отработанного времени.

И, кстати, в продаваемой версии, например, 1С Базовая, заранее заданного такого вида, как "дополнительная оплата труда..." нет, то есть бухгалтер должен занести в базу виды начислений, используемых в конкретной организации, самостоятельно.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пожалуйтесь руководству на бухгалтера. Если не отреагируют, напишите жалобу в инспекцию по труду. Иногда помогает просто пригрозить бухгалтеру, что напишете жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ответ: Абылкасымова М.Е. 03.03.2018, 04:43 Согласно Закону Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 Закона, имеет право на дополнительную оплату труда. В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Республики Казахстан размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда и выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. На основании вышеизложенного, дополнительная оплата труда выплачивается пропорционально отработанному времени.

Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/v-kakom-obeme-i-komu-vyplachivaetsya-ezhemesyachnaya-ekologicheskaya-nadbavka/
© pro1c.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 20.06.2019 в 16:32, Гость Жанель сказал:

имеет право на дополнительную оплату труда. В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Республики Казахстан размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда и выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

но у нас то данная выплата, как дополнительная оплата, считается социальной поддержкой и эта доплата ну ни как не зависит от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Поэтому я полностью согласна с Вице-Министром Министерства Труда и Социальной защиты населения РК - Б. Ашитовым - Дополнительная   оплата   труда   населению,   как   мера социальной   поддержки,   исчисляется   из   месячного   расчетного показателя   и   выплачивается   работнику   один   раз   в   месяц, независимо от отработанных дней, графика работы. Наше предприятие начисляет в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования