Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ОПВ и СО если нет дохода ИП


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня ИП , доход бывает только летом с июня по ноябрь. Могу ли я за себя и за работника перечислять ОПВ и СО если нет дохода. Хочется ежемесячно отправлять пенсионку . Например я сдам 1 полугодия 2019 по нулям а пенсионку указываю и плачу. Сумма не маленькая, примерно зп 100 000. Спасибо большое кто поможет. Буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет дохода, СО платить вы не имеете права, а ОПВ за себя можете платить, но только ровно с 1 МЗП в месяц.

Цитата

 

Пункт 4 статьи 25 Закона о пенсионном обеспечении: 

В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

За работника можете платить, если будете начислять ему зарплату. Но тогда, соответственно, не только ОПВ, но и все остальное:  ИПН, СО, ООСМС.

Кстати, на каком вы режиме налогообложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2019 в 00:37, Ирина Локтионова сказал:

Если нет дохода, СО платить вы не имеете права, а ОПВ за себя можете платить, но только ровно с 1 МЗП в месяц.

За работника можете платить, если будете начислять ему зарплату. Но тогда, соответственно, не только ОПВ, но и все остальное:  ИПН, СО, ООСМС.

Кстати, на каком вы режиме налогообложения?

Спасибо. Я поняла что за себя я могу оплачивать по минимум. А вот хотелось бы работнику платить как положено все, если нет дохода даже. По упращенке 910 сдаю и 870

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если деятельность ИП не приостановлена, вы конечно же можете (и даже должны) работнику начислять и платить зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Если деятельность ИП не приостановлена, вы конечно же можете (и даже должны) работнику начислять и платить зарплату.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2019 в 00:37, Ирина Локтионова сказал:

Если нет дохода, СО платить вы не имеете права, а ОПВ за себя можете платить, но только ровно с 1 МЗП в месяц.

За работника можете платить, если будете начислять ему зарплату. Но тогда, соответственно, не только ОПВ, но и все остальное:  ИПН, СО, ООСМС.

Кстати, на каком вы режиме налогообложения?

За себя только ОПВ? И все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

ОПВ хорошо, что платили, а СО зря.

Вы на каком режиме налогообложения? И сколько времени платили без дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте..ИП упрощенка , сдала 910 форму ...за полугодие не было дохода ...но каждый месяц платила ОПВ и СО за себя.,работников нет.. Надо ли было платить за СО если не было дохода??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

По ОПВ и по СО есть ответы в этой теме выше. ВОСМС, если нет дохода, надо платить обязательно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» 

4. Для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

Можете больше, это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОВ, к сожалению вы не дочитали ст.25 до конца. Пункт 4 ст.25 Закона о пенсионном обеспечении: (в самом конце пункта 4):

Цитата

В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Так что если в каком-то месяце не было дохода, ИП имеет право перечислить за себя ОПВ только строго с 1МЗП. Я цитировала этот абзац еще в самом начале этой темы.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

СОВ, к сожалению вы не дочитали ст.25 до конца. Пункт 4 ст.25 Закона о пенсионном обеспечении: (в самом конце пункта 4):

Так что если в каком-то месяце не было дохода, ИП имеет право перечислить за себя ОПВ только строго с 1МЗП. Я цитировала этот абзац еще в самом начале этой темы.

А имеет право  Предприниматель по ИП,  в период отсутствия работы и полного отсутствия дохода / выручки  в этот период,  отправлять за  себя  ЕСП за эти месяцы, что бы не прикрывался пенсионный стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП не имеют права платить ЕСП согласно п.3 ст.774 НК:

 

Цитата

 

 3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

      ...

      5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Чтобы платить ЕСП, надо закрыть ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ИП доход был только в 2 месяцах, но опв и со оплачивал ежемесячно. В 910 форме указываю общий доход за 2 месяца, а в доходах для исчисления налогов указываю мзп  т.к. по ней отчислял. Правильно ли будет, что общий доход за полугодие и по исчисленным налогам будут разными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Kanat сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ИП доход был только в 2 месяцах, но опв и со оплачивал ежемесячно. В 910 форме указываю общий доход за 2 месяца, а в доходах для исчисления налогов указываю мзп  т.к. по ней отчислял. Правильно ли будет, что общий доход за полугодие и по исчисленным налогам будут разными?

то, что вы  провели платежи по Пенсионке, то это не страшно, и они будут считаться в счёт будущих поступлений ( доходов) . Оборот показывайте тот, что был на самом деле и по  конкретным  месяцам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Kanat сказал:

Правильно ли будет, что общий доход за полугодие и по исчисленным налогам будут разными?

ОПВ и СО вы платите не с полученного дохода ИП, а  с дохода, определяемого самостоятельно, т.е. с любой суммы в установленных пределах для ОПВ и СО. Главное, чтобы доход, с которого вы исчисляете ОПВ и СО, за квартал не был больше дохода, который вы отражаете в строке 910.00.001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня доход  за 2 месяца был всего 60000, а доход с которого исчислял опв и со 170000, там каждый месяц по минималке. Чем это может грозить со стороны налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования