Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты, частный судебный исполнитель


Nariman7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня вопрос к вам уважаемые юристы. После развода в 2017 году у меня на руках остался ребёнок в данный момент ему два года. Сама я являюсь инвалидом 3 группы получаю пособие и по состоянию здоровья работать я не могу, однако должник которому были присуждены Алименты при официальной з/п в 150 тыс тенге платит лишь 10% из положенных 25% от з/п и иных доходов оперируя тем что на его содержании имеется мать вполне трудоспособного возраста 1962 г.р. и супруга 1995 г.р. и платить больше он не намерен. Куда можно обратится с жалобой на бездействие ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Ирина сказал:

Куда можно обратится с жалобой на бездействие ЧСИ?

Отдел в юстиции есть, который занимается контролем их деятельности. погуглите не сложно найти. А вообще Вы уверены, что он бездействует? может есть какие то причины., как то объясняет судебник ситуацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, НикАндрей сказал:

Отдел в юстиции есть, который занимается контролем их деятельности. погуглите не сложно найти. А вообще Вы уверены, что он бездействует? может есть какие то причины., как то объясняет судебник ситуацию? 

ЧСИ скидывает дело на помощников только найдешь контакт как в ответ получаешь я там не работаю уже и опять не денег нет и ещё грязью поливают не бывший муж а его мать грозит забрать у меня сына. Только оснований у неё нет у меня есть жил площадь я не пью не курю с мной постоянно находится либо мама либо брат. Сын посещает детский сад на общих условиях, бывший муж видел сына за два года раза три когда забирал из роддома на прошлый новый год привёз санки которые посчитал за Алименты и в этом году привёз скутер который идёт от 6 лет. Посящать ребёнка и воспитывать не собирается. Судебный исполнитель говорит что все данные есть но по месту регистрации он не проживает живёт у родителей супруги работает по договору оказания частных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! подскажите плиз что можно сделать и разьясните плиз нижепрописанное: нужно опять подать искововое заявление или могу же там же в этом же суде заново подать?  пошлину опять платить? как понять частная жалоба?

Суд определил  Гражданское дело по исковому заявлению  оставить без рассмотрения. На определение суда может быть подана частная жалоба, ходатайство прокурора в течение 10 (десяти) рабочих дней в Алматинский городской суд через специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы со дня изготовления определения в окончательной форме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Здраствуйте Ирина!
2 часа назад, Гость Ирина сказал:

ЧСИ скидывает дело на помощников только найдешь контакт как в ответ получаешь я там не работаю уже и опять не денег нет и ещё грязью поливают не бывший муж а его мать грозит забрать у меня сына. Только оснований у неё нет у меня есть жил площадь я не пью не курю с мной постоянно находится либо мама либо брат. Сын посещает детский сад на общих условиях, бывший муж видел сына за два года раза три когда забирал из роддома на прошлый новый год привёз санки которые посчитал за Алименты и в этом году привёз скутер который идёт от 6 лет. Посящать ребёнка и воспитывать не собирается. Судебный исполнитель говорит что все данные есть но по месту регистрации он не проживает живёт у родителей супруги работает по договору оказания частных услуг.

Пройдите в офис ЧСИ. Ознакомьтесь с делом, то есть: его данными по системе АИС ОИП (имущество, авто, ОПВ, земельные уч., права, прописка и т.д.),  посчитана ли задолженность за учетный период; приняты ли меры по данной задолженности(аресты счетов, имущества, запрет на выезд, розыск(если не определено место нахождения должника). Получите все копии если есть в этом надобность. Если есть задолженность и приняты все меры напишите заявление на имя ЧСИ о привлечении к административной, уголовной ответственности. Если есть права, то напишите заявление на приостановление специальных прав должника.

Ваш бывший муж официально трудоустроен или нет?   Может они направили обращение на З/П, а работодатель не исполняет. Много факторов встречается. 

Если после этих действий Вы будете не удовлетворены действиями ЧСИ, то можете  написать жалобу на бездействие ЧСИ в ДЮ по месту нахождении судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Здраствуйте Ирина! сказал:

Пройдите в офис ЧСИ. Ознакомьтесь с делом, то есть: его данными по системе АИС ОИП (имущество, авто, ОПВ, земельные уч., права, прописка и т.д.),  посчитана ли задолженность за учетный период; приняты ли меры по данной задолженности(аресты счетов, имущества, запрет на выезд, розыск(если не определено место нахождения должника). Получите все копии если есть в этом надобность. Если есть задолженность и приняты все меры напишите заявление на имя ЧСИ о привлечении к административной, уголовной ответственности. Если есть права, то напишите заявление на приостановление специальных прав должника.

Ваш бывший муж официально трудоустроен или нет?   Может они направили обращение на З/П, а работодатель не исполняет. Много факторов встречается. 

Если после этих действий Вы будете не удовлетворены действиями ЧСИ, то можете  написать жалобу на бездействие ЧСИ в ДЮ по месту нахождении судебного исполнителя.

Бывший работает официально в фирме только получает деньги за тот обьем работ который выполнил за определённый период по акту выполненных работ. Т.Е. з/п имеет не установленный размер. Как мне объяснили его вызывают на подмену когда кто-то из штатных сотрудников болен или в отпуске. Он в бухгалтерии проходит как вольно нанятый сотрудник не входящий в штат. Есть необходимость вызывают нет то он работает не официально на СТО. С марта по сентябрь 2019 г. Я получала алименты в полном обьеме потом моё дело было передано другому ЧСИ и все выплаты стали не регулярные и сократились до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит он получает доход по договорам гражданско-правового характера. Но к договору должен составляться акт выполненных работ/оказанных услуг, с указанием их объема и стоимости. Бухгалтерия должна часть дохода удерживать по постановлению ЧСИ. Нужно проверять все эти моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2020 в 15:09, Гость Ирина сказал:

Судебный исполнитель говорит что все данные есть но по месту регистрации он не проживает живёт у родителей супруги работает по договору оказания частных услуг.

Может вам подумать про изменение алиментов, взыскивают 1/4 по судебному приказу? Если да, то может подумать о взыскании в твердой денежной суммы в МРП, а про ребенка не парьтесь не отберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Ерик Каким

Есть судебный приказ о алименте 2018 г январь месяц. Сразу через 5 дней жена забрала исполнительный лист у судоисполнителя, 
Есть постановление о приостановке исполнительного производства по алиментам от января 2018 года, после следующих конфликтов , после расторжения брака в суде, в марте 2020 года жена направляет исполнительный лист 2018 года к судебным исполнителям... вопрос: я должен выплачивать алименты от доходов с 2020 года или с 2018 года? Если с 2018 года то это очень большие деньги. За эти годы с 2018 по 2020 мы с женой и с детми жили вместе. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Вам можно только одно посоветовать: если вынесут постановление о размере задолженности с 2018 года - оспаривайте постановление... А лучше всего, поговорить с женой, показать ей справку о размере зарплаты и договориться добровольно оплачивать ей алименты на карточку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ерик Каким

Я вот сижу как обманутый 2018 году из соры она написала заявление на алименты, деньги всегда домой приносил , постоянно. Суд издал судебный приказ на алименты, самое главное не написала заявление на развод. Потом слуйчайно узнал что есть такой приказ и она решила приостановить у судебного исполнителя.   Через 2 года вот развелись.... По логике думаю со дня возобновления исполнительного листа, а мне судоисполнитель чешет что срок исковой давности судебного приказа 3 года и они расчитывают сумму с 2018 года, а то что приастоновка считается типа временно не платежеспособный из за этого. Хер его знает кто прав и как решить этот вопрос... на счет договорится с женой никак... угражает типа не увижу детей... у меня двое..... У меня свидетелей очень много кто видел что мы жили вместе до 2020 года, может по статье мощейничество? Дайте советы пож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Ерик Каким сказал:

Я вот сижу как обманутый 2018 году из соры она написала заявление на алименты, деньги всегда домой приносил , постоянно. Суд издал судебный приказ на алименты, самое главное не написала заявление на развод. Потом слуйчайно узнал что есть такой приказ и она решила приостановить у судебного исполнителя.   Через 2 года вот развелись.... По логике думаю со дня возобновления исполнительного листа, а мне судоисполнитель чешет что срок исковой давности судебного приказа 3 года и они расчитывают сумму с 2018 года, а то что приастоновка считается типа временно не платежеспособный из за этого. Хер его знает кто прав и как решить этот вопрос... на счет договорится с женой никак... угражает типа не увижу детей... у меня двое..... У меня свидетелей очень много кто видел что мы жили вместе до 2020 года, может по статье мощейничество? Дайте советы пож...

Совет один,  вы сами отключи свою бдительность. А ЧСИ правильно вам насчитал. Любые приостановления по взысканию алиментов нужно было проводить через медиаторов. А приостановка взыскания по заявлению супруги ( бывшей или настоящей), это её личное дело, и она всегда может всё возобновить. Следите что бы  алименты отчислялись ежемесячно... и + выплачивайте начисленную задолженность  за пропущенный период.  Все ежемесячные  отчисления не должны превышать 50% от чистого  ежемесячного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 4 weeks later...

Здравствуйте подскажите как быть,4 года дело лежит у чси .Алименты отправляю ребёнку на другой счёт бывшей жены.А у судебника  указан счёт которого уже нет.И бывшая сменила фамилию. За 4 года не разу мне не звонили и я даже не знал что я должен судебному исполнителю за все эти годы 16 мрп. Бывшая супруга написала сегодня что не нуждается в их услуги. Вопрос как они работают?Не ей не мне не приходила не одна бумажка до этого месяца.Фамилию она сменила .За что я должен платить ему.Наверное лучше ребёнку отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Гость Даня сказал:

подскажите как быть

позвоните этому исполнителю и скажите, что алименты уже давно платите исправно, от исполнителя за эти 4 года ничего не получали. у супруги претензии нет, соответственно оплачивать услуги исполнителя, за действия, которые он не совершал вы намерены, если же он, предпримет в отношении вас какие либо действия по взысканию 16 мрп, вы пожалуетесь на него в юстицию, указав, что с вас вымогает деньги исполнитель, который ничего не сделал  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД. Супруги в разводе. БЖ подает заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов. Приказ выносится, но ответчику не направляется, о его существовании он не знает (доказано). БЖ забирает его и два года не предъявляет к исполнению. БМ за это время, помогает и ей и ребенку чем может,  т.к. зарплата маленькая, помогает продуктами, т.к проживает в собственном доме и имеет приусадебный участок со всякими фруктами - овощами - ягодами.  Спустя два года, когда БМ нашел более высокооплачиваемую работу, БЖ подает судебный приказ на исполнение. Исполнитель, вместе с постановлением о возбуждении ИП выносит постановление и о  взыскании задолженности за эти два года. Очень сомневаюсь в законности его действий. Ваше мнение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, galateya сказал:

Ваше мнение?

мое мнение, если в период бездействия судебного исполнителя, стороны самостоятельно (даже ели по молчаливому согласию) согласовали порядок помощи супруга семье и в дальнейшем, в том числе с учетом улучшения материального положения супруга, если нет претензии у супруги, которая должно выражаться в требованиях к супругу, в обращении к тому же судебному исполнителю, судебный исполнитель не вправе, предварительно не удостоверившись, что задолженность есть и стороны полюбовно не договорились, предпринимать каких либо действии по взысканию и уж тем более выставляя счет за услуги, которые он не оказывал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как мне кажется, даже не в этом. Как таковая, задолженность, образовалась не по вине должника. Взыскание по исполнительному листу должно производится с момента возбуждения ИП. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

155 КобС куда тогда девать? 

Статья 155. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сов сказал:

155 КобС куда тогда девать? 

я думаю вы несколько не верно истолковали статью, тут идет речь о том, что с момента соглашения или предъявления взыскать можно только суммы за три года предшествующие этим документам, а не то, что с момента возникновения этих документа судебных исполнитель вправе 2,5 года ничего не делать, а потом предъявить  

17 минут назад, galateya сказал:

Или я ошибаюсь?

если задолженность есть, то ее надо взыскивать, другое дело, что перед тем как предпринимать действия, сначала надо уточнить по сумме задолженности, может ее уже и нет или она стала меньше, в вашей ситуации, человек условно должен был 1 млн, но за прошедшие годы, тем или иным способом сократил долг до 200 тыс тенге, даже с учетом того, что он не знал о своей задолженности,в общем, действия судебного исполнителя намой взгляд незаконны, а сумма задолженности должна быть подкоректированна, а само производство должно начаться с начала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, galateya сказал:

БЖ забирает его и два года не предъявляет к исполнению.

Тут речь о бездействии СИ не идет. 

Статья не 155, а 169, извините старая редакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, вопрос не о бездействии СИ. Вопрос об искусственно созданной задолженности взыскателем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ким Чен Ын
57 минут назад, galateya сказал:

Нет, конечно, вопрос не о бездействии СИ. Вопрос об искусственно созданной задолженности взыскателем. 

 

ЧСИ очень выгодно чтобы росла задолжность так как в этом случае он претендует на 25% от суммы задолжности плюс 1 МРП в мес за тяжкие труды по выбиванию долгов.

Если же задолжности нет то ЧСИ довольствуется только  1 МРП в мес, что тоже весьма недурно нахаляву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

здравствуйте, можно задать вопрос,как написать жалобу по бездействию Частного судебного исполнителя по начислению алиментов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования