Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день!

Не могу понять, почему МФО не может на прямую подать в суд на должника, по истечении приличного срока задолженности к примеру 250 дней, МФО идет в обход через суд к натариусу тем самым нотариус высылает исполнительную надпись должнику, но если должник дружит с законодательство и пишет возражение об исполнительной надписи и тем самым отменяет исполнительную надпись, и юристу хорошо, должнику вроде норма и дело до частного судебного исполнителя не дошло, но в чем прикол для МФО? Зачем двигаться через исполнительную надпись, если ее можно отменить. Объясните пожалуйста )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дешевле и быстрее. Расчет на то, что не каждый юридически грамотен и сможет самостоятельно отменить исполнительную надпись. Зачастую до момента отмены, уже стоит арест ЧСИ на имуществе и запрет на выезд. А уж потом можно ходить по судам, ибо должник никуда не уедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Да выходит все в точности так как вы и говорите, отмены идут практически в половине случаев, аресты приходится снимать, а должники тем временем пока стороны "судятся" успевают переоформить все свое имущество, вся работа наша на "смарку" идет.

А это все называется оптимизация и разгрузка судов, от якобы бесспорных дел, поэтому и выходит нот/надпись обязательная ступенька во взыскании, без нее суд не примет иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал:

Так дешевле и быстрее. Расчет на то, что не каждый юридически грамотен и сможет самостоятельно отменить исполнительную надпись. Зачастую до момента отмены, уже стоит арест ЧСИ на имуществе и запрет на выезд. А уж потом можно ходить по судам, ибо должник никуда не уедет.

Но к примеру я уже две исполнительной надписи отменил, что мне теперь ждать от МФО? скоро год будет как я им должен они только через 11 месяцев начали выслать исполнительные листы.

7 минут назад, Sudebnik сказал:

Добрый день! Да выходит все в точности так как вы и говорите, отмены идут практически в половине случаев, аресты приходится снимать, а должники тем временем пока стороны "судятся" успевают переоформить все свое имущество, вся работа наша на "смарку" идет.

А это все называется оптимизация и разгрузка судов, от якобы бесспорных дел, поэтому и выходит нот/надпись обязательная ступенька во взыскании, без нее суд не примет иск.

С вами согласен, для вас это лишняя работа кто не знает что можно отменить исполнительную надпись, но не понятно зачем все это ?) Когда первый раз столкнулся с этой проблемой касательно исполнительного листа, мне Нотариус говорит, не парься тупо напиши возражение и тебе и мне будет хорошо а одна говорит не понимаю я этот закон насчет исполнительно листа нафиг он нужен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нотариуса единственный шанс избавиться от лишней работы - сослаться на 297 гк, согласно которой суд вправе уменьшить размер пени. МФОшки обычно просят ее взыскать, но коль уж суд вправе пеню уменьшить, то требование по пене является спорным. МФОшки же со своей стороны не захотят ограничиваться взысканием только основного долга и вознаграждения и будут вынуждены обращаться в суд в упрощенном порядке. Но это не точно. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuriy86 сказал:

Всем Добрый день!

Не могу понять, почему МФО не может на прямую подать в суд на должника, по истечении приличного срока задолженности к примеру 250 дней, МФО идет в обход через суд к натариусу тем самым нотариус высылает исполнительную надпись должнику, но если должник дружит с законодательство и пишет возражение об исполнительной надписи и тем самым отменяет исполнительную надпись, и юристу хорошо, должнику вроде норма и дело до частного судебного исполнителя не дошло, но в чем прикол для МФО? Зачем двигаться через исполнительную надпись, если ее можно отменить. Объясните пожалуйста )

Кстати а некоторые Юристы берут деньги за то чтобы отменить исполнительную надпись)))), хотя это можно сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А некоторые юристы, (о, ужас!) берут деньги даже за консультацию! Хотя можно и самому закон изучить. А некоторые стоматологи...В общем не удобно самому себе зубы лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
19 минут назад, Миссес сказал:

Помогите пожалуйста образец может кто нибудь отправить о отмене Исполнительной надпись. Что я возрожаю

Частному нотариусу г. Уральск

Ф.И.О

От гр-на: Ф.И.О

Место рождение: , ИИН , проживающего по адресу: 

 

 

Заявление о возражении и отмене исполнительной надписи

Республика Казахстан, город ,

Двадцать пятое января две тысячи девятнадцатого года

 

Я, гр. Ф.И.О, прошу Вас отменить исполнительную надпись за реестровым номером №  от "  " октября 2018г. в связи с несвоевременным уведомлением о наличии исполнительного производства, и не согласия с суммой взыскания основного долга в размере _______ тенге (Дсумма прописью)

24 минуты назад, Миссес сказал:

Помогите пожалуйста образец может кто нибудь отправить о отмене Исполнительной надпись. Что я возрожаю

Некоторые Нотариусы требуют заверять собственность подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Yuriy86 сказал:

Частному нотариусу г. Уральск

Ф.И.О

От гр-на: Ф.И.О

Место рождение: , ИИН , проживающего по адресу: 

 

 

Заявление о возражении и отмене исполнительной надписи

Республика Казахстан, город ,

Двадцать пятое января две тысячи девятнадцатого года

 

Я, гр. Ф.И.О, прошу Вас отменить исполнительную надпись за реестровым номером №  от "  " октября 2018г. в связи с несвоевременным уведомлением о наличии исполнительного производства, и не согласия с суммой взыскания основного долга в размере _______ тенге (Дсумма прописью)

Некоторые Нотариусы требуют заверять собственность подписи.

Да написано подпись нотариально засвидетельствовать. Спасибо большое вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Yuriy86 сказал:

Да написано подпись нотариально засвидетельствовать. Спасибо большое вам.

 

Всегда пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как обойти или обжаловать запрет совершать определенные действия по распоряжению имуществом --- цитата из ответа юстиции в двух словах - суд дал отсрочку по исполнению решения суду на 6 месяцев о взыскании задолженности путём принудительной реализации залогового имущества (квартира). но воспользоваться этой отсрочкой я не могу. при самостоятельной реализации покупатели хотят заверить все нотариально , а у меня всплывает запрет на нотариальные действия так объясняет нотариус, так же для оформления наследства мне нужно выписать доверенность, по той же причине нотариус не может зарегистрировать  доверенность, в его базе данных всплывает запрет. Дословно ответ из юстиции звучит так - в отношении вас вынесено постановление о запрете совершать определённые действия по распоряжению имуществом  и направлено для регистрации ИС << Е-Нотариат>> . Я не могу понять на какие действия направлен запрет и для чего , если все имущество арестовано + находится в залоге у банка, двойная степень зашиты я его все ровно не смогу продать без участия банка , оформить сделку , переоформить эту недвижимость можно ли это как то обжаловать или обойти так как самостоятельной реализации ввиду данного запрета не получается и все идет к тому что бы я не получила справедливую цену моё имущество продать за пол цены с аукциона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 04.03.2019 в 14:12, Yuriy86 сказал:

Частному нотариусу г. Уральск

Ф.И.О

От гр-на: Ф.И.О

Место рождение: , ИИН , проживающего по адресу: 

 

 

Заявление о возражении и отмене исполнительной надписи

Республика Казахстан, город ,

Двадцать пятое января две тысячи девятнадцатого года

 

Я, гр. Ф.И.О, прошу Вас отменить исполнительную надпись за реестровым номером №  от "  " октября 2018г. в связи с несвоевременным уведомлением о наличии исполнительного производства, и не согласия с суммой взыскания основного долга в размере _______ тенге (Дсумма прописью)

Некоторые Нотариусы требуют заверять собственность подписи.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я отправить возражение по электронной почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования