Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дтп- оставленое в залог удотоверение личности.


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Прошу помощи. 

Произошло дтп. 100% виноват человек. Вину свою признал и был словесный уговор - на востановление моего авто. Так как денег с собой небыло он оставил мне свое удостоверение и расписку написал( не по форме) теперь человек потерялся. Так как я знаю что  при потери удос.личности нужно чтобы прошло 2 недели( якобы на возможную находку старого) что если я  обращусь в миграционную службу или цон со своей ситуацией- на меня наложат штраф за то что я взял его удос. Личности в виде залога? И выдадут ли ему новое удос.личности зная что его у меня?Кто знает прошу ответить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, А.И.М. Игорь сказал:

ДТак как я знаю что  при потери удос.личности нужно чтобы прошло 2 недели( якобы на возможную находку старого) что если я  обращусь в миграционную службу или цон со своей ситуацией- на меня наложат штраф за то что я взял его удос. Личности в виде залога? И выдадут ли ему новое удос.личности зная что его у меня?Кто знает прошу ответить. 

 

О 2-х неделях. Около 3 недель удостоверение изготавливается в стандартном режиме https://egov.kz/cms/ru/articles/vost_udv . А обратиться он может в любое время, учитывая, что за от 10 дней без удостоверение - адм. нарушение

За удержание удостоверения штраф согл. "Статья 494. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог 1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог - влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей." и скорей всего изъятие данного удостоверения и уничтожение/возврат владельцу

Ну а в общем, единственно правильное решение для возмещение ущерба при ДТП - его оформление согласно законодательству. Все остальное (кроме добросовестности виновника) оставляет, в лучшем случае, каждого при своих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, А.И.М. Игорь сказал:

он оставил мне свое удостоверение

Техпаспорт мы забирали, хотя виновник предлагал удостоверение. Виновник ваш восстановит свое удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Zamira73 сказал:

Виновник ваш восстановит свое удостоверение.

Так же восстановит и техпаспорт,  чем лучше ваш вариант? Правильнее   совет выше Arman_Bulatov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования