Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки выдачи чека и счёт-фактуры.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, ответьте мне на такой вопрос: каким законодательным актом регулируется вопрос о сроках выдачи потребителю (покупателю) чека и счёт-фактуры за приобретённый товар. Очень часто сталкиваемся с тем, что даже в крупных супермаркетах, счёт-фактуру за приобретённый товар предлагают получить позже, так как сейчас нерабочее (ночное) время, выходные и т.д. ("Приходите завтра!") Правомерны ли действия продавца в данной ситуации ?

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2019 г.)

Статья 413. Сроки выписки счетов-фактур

1. Счет-фактура выписывается:
1) при реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по договору транспортной экспедиции, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций, а также при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 настоящего Кодекса, - по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации;
2) в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта счет-фактура выписывается не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации;
3) при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения - по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;
4) в остальных случаях - не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.
2. В целях выполнения требований пункта 14 статьи 412 настоящего Кодекса выписка счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 настоящего Кодекса.
3. Исправленный счет-фактура выписывается при необходимости внесения изменений и дополнений в ранее выписанный счет-фактуру.
4. Сроки выписки дополнительного счета-фактуры установлены статьей 420 настоящего Кодекса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые бухгалтера, поставщик реализовал товар, 30 июня 2019 года, счет-фактуру выписал 11 июля, каким месяцем они должны отражаться в учетных регистрах организации, июнем или июлем,  причем накладную и счет фактуру необходимо вместе  подшивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Приветствую!  Подскжите должны ли станции технического обслуживания автомобилей выдавать чеки за оказанные услуги, если не выдадут то какое их ждет наказание? Человек просит чек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ), за исключением: физических лиц;  адвокатов и медиаторов; в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов. Национального Банка Республики Казахстан; налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

Источник: https://buh.mcfr.kz/news/508-chto-delat-esli-vam-ne-vydali-fiskalnyy-chek

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

СТО где находится?

Наказание ждет в виде предупреждения или штрафа.

https://www.ors.kz/company/news/2094/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования