Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите с вопросом по земельному участку.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Мы 25 мая 2018 года купили дом с участком в 16 соток. 25 февраля 2019 года пришел государственный  инспектор с "Управление  Градостраительного Контроля города Алматы" и вручил Уведомление о том, что на оснавании заявление гражданина Ш. будет проведена проверка земельного участка на предмет соблюдения земельного законодательства Республики Казахстан. Также инспектор вручил копию заявление гражданина Ш., где сказано: "Сосед (то есть мы) перекрыл проезд к моему участку своим забором, по данным УЗО проезд существует, а фактически закрыт забором. Прошу разобраться". 

Также инспектор добавил: что если в ходе проверки потвердиться факт незаконного захвата земельного участка (по словам инспектора это 2 сотка государственной земли, который должен служить проездом соседнему участку гражданина Ш.), то мне грозит штраф в размере 75 МРП (189 375 тг.) После проверки, я должен буду в течении месяца убрать забор и освободить проезд. 

Получается по Гос Акту 16 соток, а по факту 18 соток, и 2 сотки из них незаконно огорожены забороми. При покупке дома с участком, я об этом ничего не знал. 

Вопросы:

1).В нашем случае, на оснавании законодательства Республики Казахстан, какие процедуры и правила проверки земельного участка будут проводиться?

2). Грозит ли нам штраф по словам инспектора? Если да, то как его избежать? 

3). Последующие действие земельного инспектора в рамках законодательства РК? Не должен ли инспектор составить Акт о назначении проверки? 

4). Кто сталкивался с похожей ситуацией? Прошу помочь, дайте советы как правильно поступить? Как решить этот вопрос с минимальные затратами?

Всем спасибо за внимание!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт обследования земучастка проведите, ситуационную схему возьмите, приведите в порядок границы участка, снесите забор и по своей границе поставьте - это самые минимальные затраты будут. А так, оштрафуют, потом еще сосед на снос забора подаст - там еще больше затрат будет. Лучше с соседом поговорите, обоюдно порешайте (хороший сосед лучше дальнего родственника), пусть отзовет жалобу, вы сами все как положено сделайте. Соседу объясните: вышли непонятки, только купил, не знал, мир-дружба-бутылка, давай в хороших отношениях останемся. Самый оптимальный вариант. Худой мир лучше доброй ссоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам хоть месяц дали, нам в трехдневный срок. Сносите- а потом разбирайтесь, так сказали. Готовьтесь к худшему- всё равно вы снесете. На нас тоже написала соседка, 60 лет была земля в частной собственности, постройки были все законы-имелись разрешительные доки, а 10 лет тому назад при получении акта на землю уменьшили на 1 сотку, и теперь земля ГОСУДАРСТВЕННАЯ? и суд был и доказательства и мы проиграли. А теперь ваши действия- надо вызывать независимых топографоф, чтобы измерили землю по факту, прикладываете все копии документов на землю и пишите заявление в акимат на прирезку "захваченого участка" , и будете ждать 2 месяца. Только так возможно получить дополнительную землю. Нам отказали, и соседка-с***а та которая сделала нам подляну, продает свой дом... И пишите встречное заявление на соседа- только такие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас участок 12 соток, по периметру залезли соседи, доки свои не показывают,  сносить постройки не хотят, топосьемка говорит снимем как есть а потом подавайте в суд? как решить проблему??? ведь если будет топосъемка то получается информация которая указана в съмке и в гос актах будет отличаться???? что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования