Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день столкнулся с такой проблемой я работал в сети ресторанов фаст фуда 2 месяца и 4 месяца без содержания  потом уволился и при расчетных мне перевили больше суммы то есть говоря месячную зарлату  но сообщили об данной ошибке через 15дней сказав что ошиблись и все такое теперь требует возврат и угражют судом....(я говорю что сейчас у меня нету положония залотить полностью только по частям)....При увольнении я не  знал сколько должно упасть мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Cарсенбай Алмас сказал:

Добрый день столкнулся с такой проблемой я работал в сети ресторанов фаст фуда 2 месяца и 4 месяца без содержания  потом уволился и при расчетных мне перевили больше суммы то есть говоря месячную зарлату  но сообщили об данной ошибке через 15дней сказав что ошиблись и все такое теперь требует возврат и угражют судом....(я говорю что сейчас у меня нету положония залотить полностью только по частям)....При увольнении я не  знал сколько должно упасть мне.

Суд им откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что в суде им должны отказать. Переплаченную вам сумму они должны будут взыскивать с вас в качестве неосновательного обогащения. Однако в статье 960 Гражданского кодекса РК сказано, что денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

А вообще, было бы неплохо для начала разобраться, действительно ли вам переплатили. Вам должны были:

1) выплатить заработную плату за отработанное время;

2) выплатить пеню за задержку в выплате заработной платы;

3) осуществить компенсационную выплату за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Невыплата заработной платы в надлежащие сроки, кстати говоря, - административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 87 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (для субъектов малого предпринимательства - штраф 60 МРП, т.е. 151 500 тенге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования