Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отраслевое соглашение


Рекомендуемые сообщения

Предприятие в котором я работаю заключило отраслевое соглашение, один из пунктов которого гласит:

"3.4. Установить повышающие отраслевые коэффициенты для расчёта первого разряда тарифных сеток для работников занятых на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда:

-на поверхности шахт, разрезов, заводов и фабрик коэффициент    -1.7

-на работах в разрезе на глубине до 150м коэффициент                   -2.0"

При этом инспекция труда считает поверхностью разреза даже офис в городе (150 км от разреза), якобы все работники делятся на две категории которые работают на глубине (в карьере) и на тех кто работает на поверхности, при этом неважно, это разрез, или вахтовый поселок, или офис в городе, так ли это?

какими документами я могу оппонировать данным товарищам? помогите пожалуйста, не хочется получить на ровном месте штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 19.03.2019 в 16:40, Кырсык сказал:

При этом инспекция труда считает поверхностью разреза даже офис в городе (150 км от разреза), якобы все работники делятся на две категории которые работают на глубине (в карьере) и на тех кто работает на поверхности, при этом неважно, это разрез, или вахтовый поселок, или офис в городе, так ли это?

какими документами я могу оппонировать данным товарищам? помогите пожалуйста, не хочется получить на ровном месте штраф.

Правильно считает. Что мешает детально расписать в отраслевом соглашении на кого распространяются отраслевые коэффициенты и на кого не распространяются? Не пойму одного, при чем здесь штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению для меня отраслевое соглашение данность, и он заключен в 2018 году

от того относится к поверхности разреза или нет зависит применение повышающего коэффициента -1,7 к мзп,

т.е. у человека тариф должен быть в 1,7 раза выше МЗП (42500*1,7), а у нас коэффициент вредности для тех кто в городе 1,1 (так как мы искренне считали что они не подпадают под действие соглашения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2019 в 16:26, Кырсык сказал:

К сожалению для меня отраслевое соглашение данность, и он заключен в 2018 году

от того относится к поверхности разреза или нет зависит применение повышающего коэффициента -1,7 к мзп,

т.е. у человека тариф должен быть в 1,7 раза выше МЗП (42500*1,7), а у нас коэффициент вредности для тех кто в городе 1,1 (так как мы искренне считали что они не подпадают под действие соглашения)

А коэффициент 1,1 точно прописан в отраслевом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Юрэк сказал:

А коэффициент 1,1 точно прописан в отраслевом?

нет, мы его сами ввели чтобы сотрудники занятые на вредных условиях (но не на разрезе) не были обделены

просто вопрос в том что если примется редакция охраны труда, то по ней коэффициент 1,7 будет

ведь есть еще тарифная сетка где (42500*1,7 получает первый разряд) и по большинству сотрудников

умножать на 1,7 придется не 42500, а 60 000+ и более 

в итоге получается полная фигня, грузчик должен получать в 1,2 раза больше кладовщика

Изменено пользователем Кырсык
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кырсык сказал:

нет, мы его сами ввели чтобы сотрудники занятые на вредных условиях (но не на разрезе) не были обделены

просто вопрос в том что если примется редакция охраны труда, то по ней коэффициент 1,7 будет

ведь есть еще тарифная сетка где (42500*1,7 получает первый разряд) и по большинству сотрудников

умножать на 1,7 придется не 42500, а 60 000+ и более 

в итоге получается полная фигня, грузчик должен получать в 1,2 раза больше кладовщика

Исправить ситуацию, полагаю, можно только путем внесения изменений и дополнений в отраслевое соглашение. То есть четко расписать все применяемые коэффициенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования