Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вернуть деньги! Ситуация такая, муж решил купить машину нужной суммы на руках не было, нашёл авто по объявлению встретился с продавцом, на 100%в покупке не был уверен так как суммы не хватило решил оставить задаток под расписку, но устно договорился что в случае не нахождения нужной суммы продавец вернёт задаток. Продавец написал расписку в которой указал свои фио, мужа, марку авто, номер тех паспорта сумму которую он взял и дату написания, то есть сумма авто (которую продавец ещё и скинул она меньше чем в объявлении на 200 тыс) не указана, сроки составления сделки о купле-продажи тоже не указаны. Муж сделал фото его удостоверения и на этом разошлись "на пару дней" муж не нашёл не достающей суммы, решил отказаться от покупки, естественно продавец отказался вернуть деньги сказав значит мы друг друга не поняли... Подскажите варианты стоит ли обращаться в гор отдел или суд, и какой срок имеет данная расписка, является ли она действительно, сколько он должен нас ждать не продавать машину пока у нас расписка? 

Изменено пользователем Зинаида89
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

      1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

      2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

 

в Вашей ситуации обращаться в полицию смысла нет... сотрудники полиции отправят Вас в суд, так как налицо гражданско-правовые отношения (ГПО).... 

в суд  - Ваше право.... можете подать иск... надо хорошо подготовить иск .... учитывая Ваши "устно договорился что в случае не нахождения нужной суммы продавец вернёт задаток.  и др. обстоятельства ... Продавец написал расписку в которой указал свои фио, мужа, марку авто, номер тех паспорта сумму которую он взял и дату написания, то есть сумма авто (которую продавец ещё и скинул она меньше чем в объявлении на 200 тыс) не указана, сроки составления сделки о купле-продажи тоже не указаны."

предполагаю, что будет не легко, но придется Вам доказывать свою правоту ....успеха ...  если будут вопросы обращайтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это прописывается в соглашении о задатке в обеспечение договорных отношений .... если не прописано, тогда придется доказывать в суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотели купить квартиру, внесли задаток. Есть письменная расписка (без шапки) , что это задаток за квартиру, подпись только продавца и дата (составлялась без нотариуса) . Данная расписка это и есть Соглашение о задатке? Получилось так, что банк даёт нам сумму в 2 раза меньше запрашиваемой, соответственно денег нам не хватает,  и возможности приобрести квартиру у нас нет. Продавец категорически отказывается возвращать задаток, говорит, что будет разговаривать только в суде, и 100% закон на их стороне. Обратились в суд, они нас правильно соориентировать не могут, лишь разводят руками и говорят, что смысла нет спорить, письменная расписка есть, прописано, что это задаток за квартиру и суд мы все равно проиграем ещё и оплатим все затраты. Имеет ли данная расписка составлена в данной форме юридическую силу и есть ли вероятность вернуть задаток? Или это трата времени и нервов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования