Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как снять работника с должности?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

Работодатель хочет понизить в должности работника (а на его место поставить другого). Тот не согласен. Как это делается по закону?

Изменено пользователем MAPCCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без нарушений и проблем, можно просто уволить работника по желанию работодателя предупредив работника за месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно посмотреть трудовой договор, 

с увольнением не следует спешить, можно нарваться на судебное решение о восстановлении 

предлагаю найти более дипломатическое решение, компромисс.... ну если вообще никак, то есть не очень приятные методы (в рамках трудового законодательства) , но нарушать ТК не стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно "довести" до увольнения. см. ст.52 ТК РК. пункт 1 там много вариантов, главное процедурно все сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAPCCC сказал:

Работодатель хочет понизить в должности работника (а на его место поставить другого). Тот не согласен. Как это делается по закону?

Сделать новое штатное расписание без этой должности (либо переименовать ее и включить в другое структурное подразделение). Работнику вручить уведомление о сокращении его должности. Тогда у него останется два варианта - либо уйти по сокращению штатов либо согласиться на нижестоящую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Юрэк сказал:

Сделать новое штатное расписание без этой должности (либо переименовать ее и включить в другое структурное подразделение). Работнику вручить уведомление о сокращении его должности. Тогда у него останется два варианта - либо уйти по сокращению штатов либо согласиться на нижестоящую должность.

Если должность сократить,то каким образом на нее можно взять другого человека?

1 час назад, MAPCCC сказал:

А без нарушений и проблем, можно просто уволить работника по желанию работодателя предупредив работника за месяц?

Можно, если в трудовом договоре предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения этого требования,  с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором. Вы ТК почитайте там все написано, в частности ст. 50, п.3 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ustas.uk сказал:

Если должность сократить,то каким образом на нее можно взять другого человека?

Элементарно, достаточно создать новую должность (но с другим названием и желательно в другом подразделении, оставив частично прежние функции). Способов масса, было бы желание думать творчески....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращают не должность, а штатную единицу, если после сокращения она опять появится, пусть под другим названием, но с теми же функциями, что очень легко выявит трудовой инспектор, то у работодателя будут большие неприятности, а суд 100% восстановит уволенного, уже было проходили.Так что не элементарно, а думать творчески надо не каким образом обходить(нарушать) закон, а как его правильно применять, а то не творчество получается, а саботаж какой то бандитский.

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ustas.uk сказал:

Сокращают не должность, а штатную единицу, если после сокращения она опять появится, пусть под другим названием, но с теми же функциями, что очень легко выявит трудовой инспектор, то у работодателя будут большие неприятности, а суд 100% восстановит уволенного, уже было проходили.Так что не элементарно, а думать творчески надо не каким образом обходить(нарушать) закон, а как его правильно применять, а то не творчество получается, а саботаж какой то бандитский.

Закон ни кто не собирается нарушать. Есть проблема - заменить посредственного работника на более эффективного. Как ее решить с минимальными затратами денег и нервов - каждый решает сам. Я только привел один из сотни возможных вариантов. Если все делать грамотно и творчески - ни один суд не страшен. А если тупо сегодня должность (штатную единицу) сократить, а завтра снова ввести в штатное расписание - то проблемы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посредственного работника проще уволить по результатам аттестации, как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, причем  на совершено законных основаниях ст.52, п 1, п/п 4 ТК - раз работник посредственный, значит он и аттестацию не пройдет - это будет грамотно и творчески, а суда грамотным и творческим людям нечего бояться. А скажите какой нужен срок после сокращения штатной единицы (для увольнения неугодного работника) для того, чтобы грамотно и творчески после этого вновь эту единицу включить в штатное расписание? День, два, месяц, год? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ustas.uk сказал:

Посредственного работника проще уволить по результатам аттестации, как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, причем  на совершено законных основаниях ст.52, п 1, п/п 4 ТК - раз работник посредственный, значит он и аттестацию не пройдет - это будет грамотно и творчески, а суда грамотным и творческим людям нечего бояться. А скажите какой нужен срок после сокращения штатной единицы (для увольнения неугодного работника) для того, чтобы грамотно и творчески после этого вновь эту единицу включить в штатное расписание? День, два, месяц, год? 

Вариантов много. Раскрывать алгоритм действий здесь не собираюсь. Я и так слишком много подсказок дал. В США существуют  юридические фирмы, которые специализируются на увольнении нежелательных работников. Возможно и у нас уже такие есть. Кто сомневается в предложенных вариантах, пусть обращается в такие фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрэк сказал:

Вариантов много. Раскрывать алгоритм действий здесь не собираюсь. Я и так слишком много подсказок дал. В США существуют  юридические фирмы, которые специализируются на увольнении нежелательных работников. Возможно и у нас уже такие есть. Кто сомневается в предложенных вариантах, пусть обращается в такие фирмы.

У нас существование таких фирм, мне представляется затруднительным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще огород этот городить - специальные фирмы, секретные варианты, творческий подход и прочая лабуда, когда есть ст.50, п. 3 ТК РК? Включаем в ТД пункт о том, что работодатель имеет право на расторжение ТД без всяких уведомлений, с компенсационной выплатой в размере - ну например средней зарплаты за месяц, ну или конкретная сумма например 10 000 тенге или просто 100 тенге.Вот Вам грамотность и творчество в одном флаконе , причем на совершенно законных основаниях. Захотел уволить, выплатил компенсацию( кстати ее размер ТК не предусмотрен - в принципе она может быть и 1 тенге вообще), уволил и дело сделано, без всяких фирм, лишних творческо -секретных заморочек с сокращением штатов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ustas.uk сказал:

Посредственного работника проще уволить по результатам аттестации, как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, причем  на совершено законных основаниях ст.52, п 1, п/п 4 ТК - раз работник посредственный, значит он и аттестацию не пройдет - это будет грамотно и творчески, а суда грамотным и творческим людям нечего бояться.  

Сталкивался с таким вариантом, но заранее с конкретными людьми говорил из структур: и трудинспектор и судья говорят аттестацию под увольнение одного конкретного чела не прокатит, так и запишут, что завуалированное увольнение. Для аттестации нужна заранее сформированная аттестационная комиссия, с перечнем утвержденных вопросов по различным отраслям на каждую категорию работников, она должна быть уже действующей и проводить проверки в отношении разных лиц с определенной указанной периодичностью, с этим всем должны быть заранее ознакомлены все работники. Разовая Аттестация для разового увольнения в реале для серьезных проверяющих не прокатывает.

4 часа назад, Ustas.uk сказал:

А зачем вообще огород этот городить - специальные фирмы, секретные варианты, творческий подход и прочая лабуда, когда есть ст.50, п. 3 ТК РК? Включаем в ТД пункт о том, что работодатель имеет право на расторжение ТД без всяких уведомлений, с компенсационной выплатой в размере - ну например средней зарплаты за месяц, ну или конкретная сумма например 10 000 тенге или просто 100 тенге.Вот Вам грамотность и творчество в одном флаконе , причем на совершенно законных основаниях. Захотел уволить, выплатил компенсацию( кстати ее размер ТК не предусмотрен - в принципе она может быть и 1 тенге вообще), уволил и дело сделано, без всяких фирм, лишних творческо -секретных заморочек с сокращением штатов .

При наличии возможности договориться работодателя и работника и для быстрого увольнения работника это отличный вариант!

Но вопрос в более часто встречаемой ситуации. Работодатель допустим  хочет по своей инициативе  главного инженера сделать инженером, а на его место главного поставить другого инженера. И кричит моя работа, я здесь хозяин, я просто не хочу этого главным иметь, пусть живет работает,  но главным я хочу другого. Иди и сделай мне это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы совершенно очевидные вещи говорите - аттестация под увольнение одного конкретного человека это бред сумашедшего, безусловно должна быть аттестационная комиссия действующая, утвержденная, наделенная из классных специалистов, аттестации проводиться с определенной периодичностью и пр. разве с этим кто спорит или я в своем посте утверждал обратное?

Что касается работодателя хозяина работы и его необузданных желаний- совершенно очевидно у него психическое расстройство (мания величия) и ни один уважающий себя человек у него работать не будет, задокументируйте его действия и обратитесь на него с жалобой в  трудовую инспекцию. Какой то детский сад "...иди и сделай мне так".А Вы попросите у него письменный приказ "сделать ему так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ustas.uk сказал:

Ну Вы совершенно очевидные вещи говорите - аттестация под увольнение одного конкретного человека это бред сумашедшего, безусловно должна быть аттестационная комиссия действующая, утвержденная, наделенная из классных специалистов, аттестации проводиться с определенной периодичностью и пр. разве с этим кто спорит или я в своем посте утверждал обратное?

Что касается работодателя хозяина работы и его необузданных желаний- совершенно очевидно у него психическое расстройство (мания величия) и ни один уважающий себя человек у него работать не будет, задокументируйте его действия и обратитесь на него с жалобой в  трудовую инспекцию. Какой то детский сад "...иди и сделай мне так".А Вы попросите у него письменный приказ "сделать ему так".

Я рад, что это уже для нас двоих очевидно! Но чрезмерно умные и интересующиеся законами работодатели и ретивые советчики из числа их знакомых и родственников юристов цепляются за эту статью и кричат - увольняй по аттестации, твой юрист не соображает, нигде про периодичность и вопросы аттестации не сказано. Вот с такими приходится бороться (((

Идти против работодателя сейчас не комильфо. Уволит и не поморщится. Не знаю как где, но у нас в областном центре, нормальном городе я юрист с 18 летним стажем работаю в официальной больнице областного подчинения (не госслужба, а КГП со своими платными услугами) и я официально, по штатке, получаю на руки 60 тыс. тенге. Так что про 500 тысяч зарплаты и даже 160 тысяч средней нет и речи и вакансий юристов не навалом (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, MAPCCC сказал:

Я рад, что это уже для нас двоих очевидно! Но чрезмерно умные и интересующиеся законами работодатели и ретивые советчики из числа их знакомых и родственников юристов цепляются за эту статью и кричат - увольняй по аттестации, твой юрист не соображает, нигде про периодичность и вопросы аттестации не сказано. Вот с такими приходится бороться (((

Идти против работодателя сейчас не комильфо. Уволит и не поморщится. Не знаю как где, но у нас в областном центре, нормальном городе я юрист с 18 летним стажем работаю в официальной больнице областного подчинения (не госслужба, а КГП со своими платными услугами) и я официально, по штатке, получаю на руки 60 тыс. тенге. Так что про 500 тысяч зарплаты и даже 160 тысяч средней нет и речи и вакансий юристов не навалом (((

Даже не знаю что еще посоветовать. Сочувствую Вам.Вы наверняка понимаете, что безнаказанность способствует рецидиву действий и дальше будет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAPCCC сказал:

Я рад, что это уже для нас двоих очевидно! Но чрезмерно умные и интересующиеся законами работодатели и ретивые советчики из числа их знакомых и родственников юристов цепляются за эту статью и кричат - увольняй по аттестации, твой юрист не соображает, нигде про периодичность и вопросы аттестации не сказано. Вот с такими приходится бороться (((

Добрый день.

НП ВС "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров": 

 

15. Расторжение трудового договора в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

 

Следовательно, работодатель не может проводить аттестацию, когда ему вздумается. Порядок, условия и периодичность ее проведения должны быть отражены либо в коллективном договоре (которого, вполне вероятно, у вас нет), либо в акте работодателя (например, в положении об аттестации), с которым, как я подозреваю, работники должны были быть ознакомлены под подпись.

 

А вообще, если уж работодатель так сильно хочет понизить в должности работника или вовсе от него избавиться, может, работник и не будет против расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой ему со стороны работодателя адекватной денежной компенсации? Это, по крайней мере, лучше, чем быть уволенным по статье.

При расторжении с ним договора в связи с (например) сокращением штата все равно придется выплачивать ему компенсацию в размере среднемесячной заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 28.03.2019 в 21:29, MAPCCC сказал:

Но вопрос в более часто встречаемой ситуации. Работодатель допустим  хочет по своей инициативе  главного инженера сделать инженером, а на его место главного поставить другого инженера.

В таком случае как?

Если некомпетентный, но жутко вредный главный инженер. И желание руководителя обосновано.

В 28.03.2019 в 15:58, Юрэк сказал:

Вариантов много. Раскрывать алгоритм действий здесь не собираюсь. Я и так слишком много подсказок дал.

Было бы интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования