Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость, Асем

Здравствуйте! В 2016 году поступила на грант в магистратуру по специальности педагогика и психология! 2018 году по окончанию устроилась в школу. Через 4 месяца уволилась и устроилась в вуз преподавателем. Год уже отработала пришло письмо о возмещении расходов за обучение. Так как вуз в котором работаю со статусом НАО. Теперь финцентр обязывает уволиться с вуза и устроится в школу. Проблема в том что беременна на 5 месяце. В школу на работу брать меня никто не хочет ну смысл то меня на время брать на работу. Что посоветуете как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 02.04.2019 в 09:15, Ahmetova сказал:

Проблема в том, что раньше только две категории должны быть отрабатывать грант. Кто по сельской квоте - в селе. Медики и педагоги - в гос организациях.

Но с 2017 года отрабатывать должны и все остальные, правда, без разницы где именно - в организациях любой формы собственности.

По сути, если раньше ВУЗы просто трясли студента чтобы он трудоустроился и принес справку чисто чтобы рейтинг ВУЗа поднять, то теперь будут при нетрудоустройстве требовать возмещения затрат на обучение.

Двух зайцев убили. И рейтинги поднимут - 100% трудоустройство обеспечат, Гарвардам и Кембриджам  и не снилось. И, если нет трудоустройства, деньги в бюджет взыщут, пополнят казну. 

Поскольку норма обратной силы не имеет, и введена с 1 января 2017 года, по сути, её будут применять к тем выпускникам, которые поступили в 2018 году и позже. То есть начнется это всё примерно в 2022 году.  Выпускников ожидает не очень приятный сюрприз. А учитывая  огромное количество ВУЗов и приличную такую безработицу, либо трудоустраивайся, либо поступай в магистратуру-рожай, либо плати деньги в бюджет, возмещай своё образование. 

 

У меня вопрос: что будет если выпускник ВУЗа решил поступить за границу чтобы получить вторую "вышку"? Может он получить отсрочку на отработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость Айжан

Здравствуйте, вопрос также насчёт отработки гранта 

Если я не посещала занятия и меня отчислят после 3 курса и беременна обязаны ли я выплачивать за те 3 года обучения и  все стипендии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста чем закончилась данная ситуация? Дошли ли вы до суда? У меня ситуация один в один, только с медицинским вузом, хотела бы узнать что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А что если ты работал 9 месяцев в гос.учреждении, а потом на частной? 

Кто будет искать и как , через сколько времени, как отслеживается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я поступил в 2017 году в магистратуру на платной основе, спустя полгода меня перевели на грант. Никаких бумаг я не подписывал о переводе, но стипендию получал. Когда выпускался в 2019, в вузе схватились за голову, потому что не нашлось никаких приказов о моем переводе на грант. Сказали, что оформят все задним числом, но была проблема в том, что в вузе сменился за это время ректор. Чем все это закончилось, не знаю. Тем же летом я уехал в другую страну и сейчас я гражданин другого государства с официально одобренным отказом от гражданства Казахстана. Я даже получил пенсионные накопления.

Сейчас по моему последнему адресу регистрации в Казахстане пришло письмо о том что мне нужно предоставить справку об отработке по специальности в месте проживания или выплатит стоимость обучения.

Имеет ли при таких обстоятельствах что-то требовать с меня? Я зарегистрирован в другой стране гражданин другой страны и в прицепе работают тут даже по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте меня зовут Аружан, хотела задать вопрос похожий на это. Я сейчас учусь на бакалавриате в государственном университете на гранте.(3 курс) в следующем году закончу универ, и хочу поступить за границей на магистратуру. Дело в том что на магистратуру я поступаю на бесплатное. (Бесплатная обучение представляет страны как: Германия, чехия, Словакия) И вопрос: должен ли возвращать деньги бакалавриата? Так как я не буду отрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Аружан сказал:

Так как я не буду отрабатывать.

с таким вопросом лучше обратится в деканат, вообще, если вы не обучались по специальностям педагогика и медицина, а также не являетесь представителем сельской молодежи, получившим грант по специальной квоте, то отработка у вас также есть, но она может не наступит сразу после обучения, а например, после окончания вами магистратуры, в этом случае правила устанавливает правительство, по этому переговорите с деканатом, они могут подсказать выход из ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сашка Цой

Здравствуйте,  я окончил в 2019 году магистратуру на гос гранте, вопрос касательно отработок - сейчас работаю в ТОО-шке, но хочу устроиться  в другое место и форма у нее ИП, согласно закону , я должен отработать 3 года в любой организации, уточните, пожалуйста, принципиально, чтобы форма была ТОО или я могу отработать в ИП? Просто пригласили в одну ИП-шку с хорошими условиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гость Сашка Цой сказал:

Здравствуйте,  я окончил в 2019 году магистратуру на гос гранте, вопрос касательно отработок - сейчас работаю в ТОО-шке, но хочу устроиться  в другое место и форма у нее ИП, согласно закону , я должен отработать 3 года в любой организации, уточните, пожалуйста, принципиально, чтобы форма была ТОО или я могу отработать в ИП? Просто пригласили в одну ИП-шку с хорошими условиями. 

форма работодателя может быть и не ТОО, а например акционерное общество или товарищество с дополнительной ответственностью, а вот с ИП, если следовать букве закона у вас ничего не получится, так как ИП не является организацией, а в законе написано именно организация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 4 months later...

Добрый день. Можете помочь с одним вопросом.?У меня первое образование учитель английского языка,но т.к в университете не было магистратуры по данному направлению поступила на специальность педагог-психолог.Скажите пожалуйста я могу отработать три года в школе как учитель английского или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 years later...

Здравствуйте! Хотела бы узнать подробнее об отработке гранта по пед. специальности. Везде прописано то, что грант должен отрабатываться в образовательных учреждениях, как в гос., так и в частных, однако про специальность ничего не сказано. То есть я, будучи преподавателем английского языка, могу устроиться в образовательный центр менеджером/ куратором, или нужно работать строго по специальности? Как они отслеживают данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования