Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Обеспечение доказательств является одним из важнейших элементов защиты интересов сторон в гражданском судопроизводстве. Непринятие мер по обеспечению доказательств может существенно повлиять на результаты рассмотрения дела.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 70 ГПК РК в заявлении (об обеспечении доказательств) должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства дела, для подтверждения или опровержения которых необходимо такое обеспечение, данные, свидетельствующие о том, что представление необходимых доказательств является затруднительным. В заявлении должно быть указано дело, по которому необходимо обеспечить доказательства, в представлении которого было отказано.

Исходя из содержания пунктов 1 и 2 статьи 63 ГПК РК доказательствами по делу являются полученные законным способом сведения о фактах, которые могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, заключений экспертов, вещественных доказательств, протоколов процессуальных действий, протоколов судебных заседаний, аудио-, видеозаписей, данных, полученных путем использования систем видеоконференцсвязи, отражающих ход и результаты процессуальных действий и иных источников.

Таким образом, заявление об обеспечении доказательств может быть подано в отношении любых фактов, содержащихся и перечисленных в пункте 2 статьи 63 ГПК РК, источниках.

 

Необходимо помнить, что заявление об обеспечении доказательств должно содержать указание на:

а) доказательства, которые необходимо обеспечить;

б) обстоятельства дела, для подтверждения или опровержения которых необходимо такое обеспечение;

в) данные, свидетельствующие о том, что представление необходимых доказательств является затруднительным;

г) дело, по которому необходимо обеспечить доказательства, в представлении которого было отказано.

Если же заявление не содержит перечисленных сведений, такое заявление не является полным. Указанные сведения составляют мотивацию заявления.

Отмечаю, что согласно пункту 3 статьи 15 ГПК РК суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела, однако, по мотивированному заявлению стороны, оказывает ей содействие в получении необходимых материалов в порядке, предусмотренном ГПК РК.

Таким образом, недостаточность сведений, содержащихся в заявлении, вызовет соответствующие возражения противной стороны, а также может послужить основанием к отказу в удовлетворении заявления.

 

Согласно пункту 3 статьи 70 ГПК РК по результатам рассмотрения заявления об обеспечении доказательств суд выносит определение, в соответствии с которым совершает процессуальные действия по обеспечению доказательств либо отказывает в этом. На определение может быть подана частная жалоба, принесено заявление прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным и пересмотру не подлежит. С частной жалобой, заявлением прокурора в суд апелляционной инстанции направляется выделенный из дела материал, касающийся вынесенного определения.

В целях принятия всесторонних мер по защите интересов стороны, необходимо, в случае отказа в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств, обжаловать в установленном порядке вынесенное определение. Если суд не вынес определение по результату рассмотрения заявления и не совершил процессуальные действия по обеспечению доказательств, необходимо указать данный факт в апелляционной жалобе. В этом случае обращаю внимание на следующее:

1) Согласно статье 5 ГПК РК нарушение принципов гражданского судопроизводства в зависимости от его характера и существенности влечет отмену вынесенных судебных актов.

2) В соответствии с пунктом 4 статьи 15 ГПК РК суд, сохраняя объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, создает необходимые условия для реализации сторонами процессуальных прав на полное и объективное исследование обстоятельств дела.

Также Суд разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий и в случаях, предусмотренных ГПК РК, оказывает им содействие в осуществлении их прав. Суд основывает решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон.

Эти полномочия суда направлены на реализацию принципа состязательности и равноправия сторон.

Таким образом, если суд не вынес определение об отказе в удовлетворении заявления и не совершил процессуальные действия по обеспечению доказательств, то есть суд своими действиями или бездействиями не создал необходимых условий для реализации сторонами процессуальных прав на полное и объективное исследование обстоятельств дела и не оказал содействие в осуществлении прав Общества, это, соответственно, приводит к нарушению принципа состязательности и равноправия сторон. При этом данное нарушение является нарушением норм процессуального права, а согласно статье 427 ГПК РК является основанием к отмене либо изменению решения суда в апелляционном порядке.

Изменено пользователем KIM & PARTNERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Ну, это все понятно. А вопрос то в чем заключается? Думаете, если суд не принял мер по заявлению об обеспечении иска, это как то повлияет на вынесенное решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования