Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто-нибудь может прокомментировать статью 399 п.1


Гость Zali

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудт может прокомментировать статью 399 п.1 Гражданского кодекса (что значит если заключение договора одной из сторон обязательно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из комментария к ГК

Статья 399. Заключение договора в обязательном порядке

1. В статье рассматриваются два случая заключения договора в обязательном порядке: 1) когда заключение договора обязательно для акцептанта (пп. 1 и 2); 2) когда заключение договора обязательно для оферента (п. 3).

2. Из случаев обязательности заключения договора, установленных ГК, можно назвать публичный договор (см. комментарий к ст. 390).

В ст. 13 Указа о государственном предприятии закреплено, что для государственного предприятия выполнение заказа государства является обязательным. Предприятие не вправе отказаться от заключения договора в качестве покупателя или продавца товаров (работ, услуг), если заключение этих договоров предусмотрено заказом государства.

3. Сроки, установленные в комментируемой статье для акцепта, составления протокола разногласий или передачи разногласий на рассмотрение суда, являются одинаковыми (30 дней). Это позволяет избежать путаницы в сроках. Кроме того, это достаточно разумный срок для совершения всех вышеперечисленных действий.

Все эти сроки являются диспозитивными. Иные сроки могут быть установлены законодательством об отдельных видах договоров либо согласованы сторонами.

4. При уклонении стороны, для которой заключение договора обязательно, от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков.

Однако это правило имеет исключения в некоторых случаях. В ГК РК, в отличие от ГК РФ, не предусмотрено понуждение стороны, заключившей предварительный договор, к заключению основного договора. Другая сторона вправе требовать только возмещения убытков (см. комментарий к ст. 390 ГК).

Возмещение убытков производится по правилам п. 4 ст. 9 и ст. 350 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Дорогой это 399 п. 1 говорит о том что в каких случаях обязательно заключается договор. Это во первых- когда сумма сделки привышает 100 МРП .

2. В процессе предпринимательской деятельности.

3. Иных случаях предусмотренными законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования