Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа заранее неподходящих для клиента Авиабилетов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,  уважаемые форумчане! Попал в нехорошую ситуацию... Вся эта история истощила мои финансовые возможности и незнаю, как дальше быть... Летом прошлого года, собрав все свои сбережения, поехал к дочери-студентке в США, в Хьюстон. Т.к. был чемпионат мира в Москве, на авиалиниях творился ажиотаж. Дешевых билетов не было. Одна известная туркомпания, назовем ее "Ч" - нашла мне билет маршрутом Алматы -Рига-Брюссель- Майами за 290 000 тг., т.е. с двумя пересадками в Шенгене... Мы поехали к ним в офис с супругой, предъявили паспорт с американской визой, они нам сказали, что поскольку Вы не выходите из транзитной зоны аэропорта в Риге и Брюсселе  - вам можно через Шенген с 2-мя пересадками лететь. Затем они выписали билет, я оплатил стоимость. Через 2 недели, приехал в Аэропорт Алматы. Рейс до Риги  осуществляла зарубежная авиакомпания, назовем ее "Б". Они также, консультировались со своим руководством и сказали, что до 24 часов в шенгенской зоне находиться можно и взяли меня на борт. Я сел на ее рейс, полетел в Ригу... По прилету в Ригу, пограничники Латвии не пустили меня в Брюссель (!!!) так как у меня нет Шенгенской визы...  Авиакомпания "Б" - благополучно "ушла" в сторону, разведя руками, мол, извините, мы лишь перевозчики... Мои возмущения и аргументы ни к чему хорошему не привели... Я объяснял, что ранее, я летал через Франкфурт и Амстердам, т.е. Шенгенскую зону к дочке в США и меня всегда пропускали без шенгенской визы... Ситуацию усложняло то, что в связи с предыдущим разрывом связок голеностопа, у меня в Риге, внезапно опухла нога и я  не смог ходить! Есть справка, что находился на больничном... В итоге, я полетел обратно домой... Из-за отсутствия дешевых билетов домой, я полетел в Москву, потом поездом "Сапсан" в Питер, оттуда в Астану и затем самолетом  в Алматы!!!... Это был 3-х дневный ужссс!!! В общей сложности, я потратил под  500 000 тенге (!!!) По приезду домой, я вел долгую около 2-х месячную переписку с руководством турагенства "Ч" о возврате моих денег за билет, который заранее был "нелигитимен" для меня, а они, зная это, все равно продали мне его... Переписка ничего не дала... В результате, осенью, я обратился в адвокатскую компанию, специализирующуюся на защите прав потребителей... Заплатит гонорар. Но как оказалось...  Я обратился к ним, чтоб взыскать деньги с турагенства "Ч"...  Но молодая адвокат, которая видимо, оттачивала свое мастерство на мне, начала убеждать меня в ультимативной форме, что нужно подавать Иск на авиакомпанию "Б", а не на турагенство "Ч", продавшее билеты, т.к. они лишь посредники и якобы не отвечают финансово!

Так, в нашем иске появился второй ответчик - зарубежная авиакомпания "Б"... Адвокат нашла где-то, что авиакомпания "Б" имеет представителей в Алматы - компанию, назовем ее "А". Так, при предъявлении иска их также вызвали  в суд, как соответчиков. Суд, как всегда, длился месяца 2... В основном - то судья был занят, то бумажек не хватало... Ходили  в суд раз 8 !!! На суде кампания "А" предъявила данные,  что авиакомпания "Б" покинула Казахстан и теперь компания "А" - не является их представителем... 

В итоге, Суд отклонил мой иск и не удовлетворил мои исковые требования к обоим ответчикам, вроде как самому нужно быть внимательным при покупке билета ... Вообщем, мы суд проиграли...

Но ТЕПЕРЬ - компания "А" - обратилась в суд о взыскании с меня судебных расходов! В процессе похождений в суд, я говорил адвокату, что авиакомпания - это рабочая лошадка, ей без разницы кого возить, а тот, кто брал деньги - тот и должен быть Истцом... Хотя и авиакомпания "Б" не должна была брать меня на борт в Алматы. Но они взяли меня и потом бросили на полпути в Риге  на произвол судьбы, с опухшей ногой в чужом городе и, заставив за свой счет возвращаться домой!  Теперь, вообщем - я «попадаю», как говорится  «Без вины –виноватый»!… Вот уж не думал ,что попаду в такую ситуацию, имея богатый жизненный опыт!

Что делать? 

Изменено пользователем Erick
корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования