Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нужна Ваша помощь в решении следующей ситуации. Без грамотной консультации никак((( Ситуация такая. 1982 году моей мамой была получена  квартира, данная квартира потом была приватизирована на 4 собственников, мою маму и троих ее детей, т.е. в итоге собственниками квартиры стали 4-ро человек. В 1996 году мама меняет квартиру на частный дом по договору мены, а вот земельный участок под этим домом оформляют только на нашу маму по договору купли-продажи. В итоге мы все четверо ( по 1/4 доли) владеем домом, постройками, а земельным участком владеет только 1 собственник. В 2005 году на маму был выдан гос.акт, на основании Постановления Акимата г.Алматы, минуя трех других собственников недвижимости. Сейчас возникла проблема с дарением долей. Два собственника из 4-х хотят свои 1/4 доли подарить двум другим собственникам, чтобы оставшиеся стали владеть  землей и домом в равных долях, 50% у каждой. Прийдя к нотариусу, обошли 5 нотариусов, никто так и не смог пояснить, как нам быть((( Как подарить все-таки эти доли, учитывая, что собственники строения, не являются собственниками земли под строением. А на сегодняшний  день отчуждать строение без земли не возможно. Обратила горзем, на Абая, 90, так там юрист один говорит, да просто пусть мама вам сразу 50% земли подарит, а потом два других собственника 1/4 доли дома вам распределят..., второй юрист предложил сначала, чтобы собственник земли подарил кадлому по 1/4 земли, чтобы полноценное владение стало и землей и домом, а потом уже обратно подарят доли два других собственника, двум другим.... Пришла к нотариусу с этим, она говорит, а как я это сделаю???!!! Идите в ЦОН пишите заявление на внесение вас в систему, как сособственников земельного участка, на основании того, что вы уже собственники недвижимости и это видно в электронной базе. Другая нотариус отправляет опять в земельное управление и говорит, пишите заявление о том чтобы сделали дополнение к гос.акту на землю и вас включили, как собственников, по праву того, что вас ошибочно не включили в Постановление, хотя вы были скрытыми собственниками! Еще было массу идей от других нотариусов, но большая часть  просто не знают, что нам сейчас делать и как верно все оформить ((( Помогите, пжл., проконсультируйте, как поступить и куда всё-таки идти мне и что просить. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.... Размышления....

А может возможно трем собственникам долей дома подарить свои доли основному собственнику земли? В связи с тем, что трое не учтены в Постановлении Акима и не вписаны в гос.Акт на землю? Т.е. мы оформим обратно все в собственность одного собственника и она станет 100% владелицей не только земли, но и строения на этой земле. Нам надо найти самый простой способ оформления земли и дома. Подскажите, как быть. Может ли Юстиция пропустить такие договора дарения долей дома без дарения земли, по сути трое других и не владеют ею, об этом говорят все электронные системы и базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня был случай, когда в 2010г. по взаимному согласию был расторгнут договор дарения дома 1990г. Тогда земля все находилась в собственности государства и право на нее не было оформлено никак - т.е., дарился только дом. Нотариус тоже долго сомневалась - возможно ли расторгнуть договор дарения только дома, без земли, консультировалась с кем-то. Очень добросовестная оказалась. Но, все же, оформили расторжение договора дарения только дома. Тем более, что кроме дома ничего оформлено не было - никаких документов (акт местного исп.органа, госакт) не было. Юстиция это соглашение о расторжении договора дарения дома тоже зарегистрировала без проблем. Потом уже обращались в акимат и просили предоставить ЗУ под домом, который, на основании этого соглашения вернулся к прежнему собственнику. Тоже все прошло нормально. Попробуйте ваш последний вариант. Просто нотариуса поищите грамотного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  А не могли бы вы пояснить "чайнику"- в чём смысл вашей проблемы, так сказать?   В предупреждении возможных дальнейших трений по поводу владения участками земли что ли?  Если дом неразрывно связан с участком земли - значит и доли дома неотделимы от этого участка.  В общем, не пойму, что мешает перераспределять доли этого дома без затрагивания вопроса о земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гос.акте на землю нет всех 4-х собственников, нотариусы не хотят проводить дарение долей без земли, а землю не могут официально прикрепить к каждому в договоре, так как земля по закону вроде идет с недвижимостью, но по факту  в базе юстиции ее нет у трех собственников. Нотариусы разное говорят, но кто-то  отправляет в гор.зем, чтобы на этих троих тоже доля в акте была указана. А тут открылось новое, один из собственников дома, уже не гражданин РК.... а значит вступать во владение землей не может, по закону. Вот и думаем, как упростить задачу. Можно ли доли в доме оформить договором дарения собственнику, на которого вся земля оформлена. Пропустит ли отдел регистрации сделок в Юстиции такую сделку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал:

Какая то казуистика.  Так вы что, и отказаться от своей доли не сможете теперь что ли?

Тупиковая ситуация и что делать  не знаю. Получается так, долей дома владеем, а подарить без земли не можем, даже  между собственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно:

21 час назад, Elena.k сказал:

В 1996 году мама меняет квартиру на частный дом по договору мены, а вот земельный участок под этим домом оформляют только на нашу маму по договору купли-продажи.

 Можно об этом поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, galateya сказал:

Мне вот интересно:

 Можно об этом поподробнее

Как мне пояснила нотариус, которая работает с 1993 года, то все на тот период было сделано верно, в соответствии с действующим на тот период земельным и гражданским кодексом. Т.е. приватизации земли не было на тот период, земля передавалась только по договорам пожизненного владения, а уже после внесения изменений в земельный  кодекс, 2003 году, стали земли оформлять в частную собственность, поэтому в 2005 году собственнику земли, который указывался в договоре купли-продажи  выдали Постановление Акима г.Алматы и на этом основании и выдали гос.акт на землю, опять же на тоже лицо, минуя еще троих собственников недвижимости, которая стоит на этой земле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право частной собственности на землю возникло в Казахстане в 1995г. с введением в действие Конституции 1995г. и Указа  О  земле, тоже 1995г.. а не в 2003 и не в 2005гг. Право частной собственности начали оформлять с начала 1996г.  Кто был указан стороной в договоре мены? (все 4чел. или только ваша мама?) И что конкретно по этому договору мены вы получили - текст дословно - дом, расположенный на земельном участке по такому-то адресу? Был ли у прежнего владельца дома акт на право пожизненного владения землей? И опять неясно, о каком договоре купли-продажи вы пишете?

20 часов назад, Elena.k сказал:

в 2005 году собственнику земли, который указывался в договоре купли-продажи 

Если вы обращались в акимат с заявлением о предоставлении вам права собственности под домостроением, принадлежащем вам на праве частной собственности на основании договора мены, вы должны были приложить копию этого договора. Если, как вы пишете, в договоре мены были указаны все вы (4 чел), то здесь вина акимата, который вынес постановление только на одного - вашу маму и разбираться нужно с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования