Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, могут ли быть   приняты на работу продавца в продуктовый магазин если ему 19 - 20 лет с правом реализации алкогольной продукции? А так же несет ли он материальную ответственность?Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
В 13.04.2019 в 19:56, Нелли67 сказал:

Подскажите пожалуйста, могут ли быть   приняты на работу продавца в продуктовый магазин если ему 19 - 20 лет с правом реализации алкогольной продукции? 

Добрый день.

Да, лицо, достигшее 18 лет, может быть принято на работу в вашем случае.

Не допускается заключение трудового договора с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

В 13.04.2019 в 19:56, Нелли67 сказал:

А так же несет ли он материальную ответственность?Спасибо

В отношении работника, достигшего 19-20 лет, действуют те же правила, что установлены в отношении лиц старше.

Относительно полной материальной ответственности:

Трудовой кодекс. Статья 123. Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю

7. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

8. Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

      1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

      2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

      3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);

      4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

      5) нарушения условия о неконкуренции, которое повлекло причинение ущерба для работодателя;

      6) в иных случаях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования