Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата комуслуг через интернет


Рекомендуемые сообщения

подскажите,как оплачивать комуслуги с пенсии,не выходя из дома . что для этого нужно? куда идти и писать заявление или заявку ? есть счет в народном банке. пенсию можно перечислять туда и есть пластиковая карточка народного банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

раньше с этой карточкой и удостоверением и сотовым телефоном в отделении банка регистрировали и давали логин и пароль.

после этого с этим логином и паролем можно было заходить на сайт homebank.kz и там уже всевозможные разделы какие оплаты - жкх, телефон, онай и прочее.

для произведения оплат следует сначала снять защиту с карточки - это в настройках самой карты на сайте. там скажем снять защиту на транзакции в интернет на 1 день. на телефон придет смс с кодом. этот код надо ввести будет в форму на сайте и тогда карточка будет доступна для проведения оплат.

теперь предположим мы ложим первый раз на номер телефона 123456 500 тенге. когда система видит первый раз какую-то новую оплату - будь то телефон или жкх или другая оплата - то пришлет еще раз смс на сотовый телефон. мы его вводим и эта оплата уже теперь "своя" больше смс на неё не потребуется и на этот телефон 123456 вы можете потом ложить без дополнительной смс. он как бы становится добавлен в ваш профиль. эти смс с кодом - я конечно понимаю, что вам будет не удобно, но это защита от всяких мошенников и воров, чтобы не воровали средства  с карточки. поэтому используется эта дополнительная авторизация через смс, что дескать вы это вы, а не какой-то мошенник, который знает ваш пароль.

 

оплата жкх, онай и на сотовый - все без комиссии с пенсионной карты. все приходы смс на сотовый телефон с кодами - бесплатно.

 

выглядит конечно сложновато, что я описал - но там достаточно глазами пару раз самому посмотреть и все станет интуитивно понятно.

правда еще остается вопрос с самим компьютером. предположим это семейный домашний компьютер и там от мала до велика сидит - не исключено что кто-то из домашних может подцепить какую заразу, а уже эта зараза в свою очередь может утащить логин и пароль для банкинка. конечно еще остается сотовый телефон, необходимый для работы с банкинком - но все равно тут следует осторожно пользоваться интернетом, особенно людям в возрасте.

 

но в целом оцениваю сию приблуду крайне позитивно :) платим уже сколько лет. пока косяков еще не случалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования