Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переоборудование (SWAP) установка на авто не родного двигателя и его легализация.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотел попросить совета. Возникла необходимость поставить на свой авто внедорожник тоета ланд крузер прадо 78 , 1994г.в. вместо его родного двигателя дизельного объемом ., мощностью 130л.с., на бензиновый мотор объемом 3,4л мощностью 180л.с. который устанавливался на микроавтобусы Гранвия и внедорожники тоету ланд крузер прадо 95, и 120. С просьбой разъяснить и получить разрешение на это переоборудование я обратился в электронном письме через egov.kz в комитет административной полиции МВД РК.  Откуда мне пришел ответ с отказом якобы потому что на основании пункта 4.3. стандарта СТ РК 1418-2014 для такого переоборудования необходимо  наличие разрешение изготовителя базового транспортного средства. (скрин во вложении). Т.е. По понятиям МВД я должен за разрешением сначала обратиться чуть и не к президенту корпорации TOYOTA. )))  Я считаю что таким ответом в МВД меня просто отбрили особо не вдумываясь и не замарачиваясь. Ну разве это дело?

И вообще если посмотреть пункт 4.3 в СТ РК 1418 то условие о разрешении от фирмы изготовителя не является обязательным, и полностью он включает в себя следующее:

4.3. Внесение изменений в конструкцию, которое приводит к изменению разрешенной максимальной массы базового АМТС, ее распределения по осям, модели двигателя, его веса, мощности, систем питания и подачи топлива, колесной базы или колесной формулы, тормозного, рулевого управления и трансмиссии, внешних осветительных приборов, допускается проводить при соблюдении одного из следующих условий:

- наличия разрешений изготовителей базового АМТС;

- официальных технологических документов (руководств по монтажу надстроек, типовых технологий на определенные конкретные виды внесения изменений в конструкцию) изготовителей базового АМТС на соответствующий вид внесения изменений в конструкцию;

- наличия индивидуального разрешения государственного уполномоченного органа;

- наличия разработанной и согласованной в установленном порядке с государственным уполномоченным органом конструкторской документации, включающей в себя технические условия или стандарты, содержащие требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к конкретному виду внесения изменений в конструкцию, его осуществлению,контролю, приемке и поставке.

Как видно согласно стандарта Внесение изменений допускается проводить при соблюдении одного из этих четырех условий, а не конкретно одного того условия которое привел в ответе на письмо специалист из МВД. Почему они не хотят вдуматься разобраться в том что этот двигатель  3.4л. 180л.с ставился на несколько поколений тоета прадо заводом изготовителем на 90ю и 120ю серии которые выпускались после 78го прадо. А на лэнд крузеры 70 серии которые выпускаются сейчас ставится похожий двигатель объемом 4л и 228л.с. Почему на основе этого нельзя подумать головой что двигатель 3.4л 180лс.. слабей того что ставится сейчас и конструкция авто его выдержит.  И почему исходя их этого МВД как уполномоченный государственный орган не может на основе того же пункта 4.3. дать индивидуальное разрешение. ?  К тому же после пункта 8.1.7 в СТ РК 1418  есть Таблица 1 с допустимыми пределами изменения параметров двигателя, согласно которой в моем случае я могу повысить объем максимум на 30% . В моем случае на данный момент 2982куб.см, т.е. Могу повысить до 3876,6куб.см. Далее мощность двигателя можно повысить на 40%. У меня на данный момент двигатель мощность 130л.с. , это значит что могу повысить до 182л.с. Отсюда вывод что мне доступна возможность установить бензиновый двигатель с объемом 3,4л и мощностью 180л.с.

Подскажите прав я или нет, и и есть ли возможность у меня каким-то образом что-то доказать, и добиться разрешения на переоборудование, замену двигателя?

 

1 (1).jpg

Изменено пользователем pradowodd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования