Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией кто прав.Ситуация следующая:

Наша компания подает исковое заявления в суд на должника.После подачи иска в суд должник в течении 3 дней возвращает долг полностью.Мы пишем в суд заявление об отказе от иска.Суд выносит определение о возврате искового заявления и оплаченной гос пошлины.Однако п.1 ст.108 Налогового кодекса гласит, что :

"2. Государственная пошлина не возвращается в случаях:

1) отказа истца от иска;"

Объясните ситуацию, может я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, владюшка сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией кто прав.Ситуация следующая:

Наша компания подает исковое заявления в суд на должника.После подачи иска в суд должник в течении 3 дней возвращает долг полностью.Мы пишем в суд заявление об отказе от иска.Суд выносит определение о возврате искового заявления и оплаченной гос пошлины.Однако п.1 ст.108 Налогового кодекса гласит, что :

"2. Государственная пошлина не возвращается в случаях:

1) отказа истца от иска;"

Объясните ситуацию, может я чего-то не понимаю?

возврат  и отказ от иска разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы написали "Заявление об отказе истца от иска" и просили прекратить  исковое производство в связи с оплатой должником.,а не вернуть исковое заявление.

Судья сослался в определении на пп.9 ч.1 ст.152 ГПК РК.

Вот я тоже считаю, что отказ от иска и возврат иска разные вещи.Но судья в мотивировал тем, что он не успел возбудить производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, владюшка сказал:

Мы написали "Заявление об отказе истца от иска" и просили прекратить  исковое производство в связи с оплатой должником.,а не вернуть исковое заявление.

Судья сослался в определении на пп.9 ч.1 ст.152 ГПК РК.

Вот я тоже считаю, что отказ от иска и возврат иска разные вещи.Но судья в мотивировал тем, что он не успел возбудить производство.

Если судья не принял в своё производство дело, то срабатывает пп. 9 ч.1 ст. 152 ГПК и как следствие возврат госпошлины по пп. 4) п. 1 ст. 108 НК РК

Если судья принял в своё производство дело, то срабатывает пп. 4 ст. 277 ГПК и как следствие госпошлина не возвращается по пп. 1) п. 2 ст. 108 НК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Доброго дня!

подскажите, пожалуйста, оплатили госпошлину, но иск  решили пока  не подавать.

 Как лучше вернуть госпошлину? подать иск и сразу написать заявление о возврате иска (до принятия судом в производство) - тогда по идее  суд вынесет определение о возврате, которое можно приложить в налоговому заявлению . или делать запрос в суд о том, что данный иск не был подан? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования