Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение по Договору с иностранной компанией


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Предлагают работу с иностранной компанией не представленной к РК по Договору сервисного консультирования (не трудовому). По условиям оплата будет производится  путем ежемесячного  начисления на карту в валюте. В тексте Договора указано, что все возможные платежи (налоги) должны будут производится мной. Подскажите, пожалуйста, какие платежи  я должен платить (ОПВ - 10% я должен платить самостоятельно и ИПН тоже?).

Заранее спасибо.

Изменено пользователем antyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алла Пугачева

К сожалению, Вы не можете зарегистрироваться как фрилансер и платить только ЕСП (единый совокупный платеж = налог на безработных), так как работаете не с физическим лицом, а юридическим хоть и иностранным. И у Вас доход будет больше чем случайный у безработных, поэтому по логике Вы должны регистрироваться как ИП.

Но.... К сожалению, похоже Вы не можете зарегистрироваться как ИП по упращенке, так как консультационные услуги запрещены для перехода на упрощенный режим налогообложения (упращенка) для ИП или ТОО. Лучше поменяйте текст и название Договора иначе не вылезете со штрафов если обнаружится.

Допустим Вы сделали хитрозадый зарегистрировались как ИП что комар носа не подточит, то теперь обязаны платить все налоги и ИПН и ОПВ и СО (соцотчисления). В интернете все объяснения есть, гугл в помощь. Главное не вылезти за лимиты денежных оборотов иначе Вас выпнут из ИП в ТОО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алла Пугачева

Конечно можно открыть ИП или ТОО на общеустановленном режиме налогообложения (ОУР) с полным ведением бухгалтерии, но это такой геморрой, потому как законы у нас такие бюрократические и не для людей - один день в неделю работай махай молотком, а четыре остальных дня - пиши отчеты, налоги, считай бухгалтерию как ты махал этим молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алла Пугачева

Конечно можно открыть ИП или ТОО на общеустановленном режиме налогообложения (ОУР) с полным ведением бухгалтерии, но это такой геморрой, потому как законы у нас такие бюрократические и не для людей - один день в неделю работай махай молотком, а четыре остальных дня - пиши отчеты, налоги, считай бухгалтерию как ты махал этим молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шаблоне Договора на английском указано "consulting service agreement", так что упращенка получается не подходит. А кто-нибудь вообще смотрит такие Договора?С лимитами не должно быть проблем, т.к. зарплата планируется стабильная (примерно одна и та же сумма каждый месяц). Получается ИП по патенту подходит? Единственный момент - у меня не будет никаких бухгалтерских документов (СФ\Акты выполненных работ), это не проблема? В этом случае получается мне необходимо будет платить ОПВ -10% и СО - 3,5%. ИПН  - неоплачивается?

Еще один момент, до этих пор, я как физлицо буду должен оплачивать следующие налоги? ОПВ - 10% и ИПН =(зарплата-ОПВ-1МЗП)*0,1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, antyn сказал:

В шаблоне Договора на английском указано "consulting service agreement", так что упращенка получается не подходит. А кто-нибудь вообще смотрит такие Договора?С лимитами не должно быть проблем, т.к. зарплата планируется стабильная (примерно одна и та же сумма каждый месяц). Получается ИП по патенту подходит? Единственный момент - у меня не будет никаких бухгалтерских документов (СФ\Акты выполненных работ), это не проблема? В этом случае получается мне необходимо будет платить ОПВ -10% и СО - 3,5%. ИПН  - неоплачивается?

Еще один момент, до этих пор, я как физлицо буду должен оплачивать следующие налоги? ОПВ - 10% и ИПН =(зарплата-ОПВ-1МЗП)*0,1?

Поправка в случае ИП по патенту ИПН - 1% и все оплачивается раз в год?

Изменено пользователем antyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алла Пугачева

ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможности:

Как физлицо :

1) Без какой-либо регистрации и без налогов при очень редких и маленьких оборотах

2) Как фрилансер

3) По договорам ГПХ

4) По патенту

5) ИП на специальном налоговом режиме (СНР) коротко - упращенка

6) ИП на ОУР

 

Как юрлицо:

1) ТОО  на СНР

2) ТОО на ОУР

... и тд

 

По патенту есть сейчас и еще может быть более жестко будут ограничения, и по виду деятельности, и по месту "работы", и по количеству времени в год.

 

Как фрилансер и по договорам ГПХ  Вы можете платить ОПВ за себя сами, но за Вас кто-то должен платить налоги у источников выплаты (ИПН) и тд.

Это было бы идеально.

 

Налоговая обязательно докопается до договоров когда будете закрывать ИП. Они заставят переделать всю бухгалтерию за все годы с упращенки на общестановленную и с превеликим удовольствием влепят Вам штрафы так как бюджет им надо наполнять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Алла Пугачева сказал:

Главное не вылезти за лимиты денежных оборотов иначе Вас выпнут из ИП в ТОО.

Для ИП на общеустановленном режиме нет лимитов.

5 часов назад, antyn сказал:

Получается ИП по патенту подходит?

Не подходит, т.к. и патент, и упрощенка - это все специальные налоговые режимы, на которых нельзя осуществлять консультационные услуги.

5 часов назад, antyn сказал:

у меня не будет никаких бухгалтерских документов (СФ\Акты выполненных работ), это не проблема?

Это проблема. Если у вас будет ИП или ТОО, то поступившие деньги не будут зачислены на ваш валютный счет до тех пор, пока вы не предоставите в отдел валютного контроля банка договор, АВР или другой документ.
Если вы будете регулярно получать деньги из-за границы на карточку физического лица, то попадете под контроль Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алла Пугачева
Цитата

Для ИП на общеустановленном режиме нет лимитов.

Да это так

Цитата

выпнут из ИП в ТОО

Опечатка задумывалось сказать выпнут из упращенки в общеустановленный

Цитата

Это проблема. Если у вас будет ИП или ТОО, то поступившие деньги не будут зачислены на ваш валютный счет до тех пор, пока вы не предоставите в отдел валютного контроля банка договор, АВР или другой документ.
Если вы будете регулярно получать деньги из-за границы на карточку физического лица, то попадете под контроль Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Неужели сейчас так? Проще всех людей объявить террористами пока им чипы в головы не вставили так как неизвестно что они там думают.

Шизофрения современного мира.

 

Лучше всего было бы топик стартеру по-идее без оформления ИП работать как по договору ГПХ.

Но это у нас не проработано законодательно с иностранными компаниями так как непонятно как платить ИПН и тд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, спасибо за ответы.

Да. исходя из статьи 683 НК РК. Условия применения специального налогового режима, консультационные услуги не подходят. Если изменить наименование Договора и далее по тексту на "Техническую поддержку"?

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Это проблема. Если у вас будет ИП или ТОО, то поступившие деньги не будут зачислены на ваш валютный счет до тех пор, пока вы не предоставите в отдел валютного контроля банка договор, АВР или другой документ.

У меня будет подписанный Договор, его будет достаточно для банка?

 

15 часов назад, Гость Алла Пугачева сказал:

Как фрилансер и по договорам ГПХ  Вы можете платить ОПВ за себя сами, но за Вас кто-то должен платить налоги у источников выплаты (ИПН) и тд.

Это было бы идеально.

 

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Если вы будете регулярно получать деньги из-за границы на карточку физического лица, то попадете под контроль Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

И все же, могу ли я  просто как физлицо оплачивать самостоятельно  ОПВ и ИПН?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, antyn сказал:

Если изменить наименование Договора и далее по тексту на "Техническую поддержку"?

Трудно судить, потому что мы не знаем, какие именно услуги вы собираетесь оказывать. Если вы собираетесь зарегистрировать ИП или ТОО, вам надо подобрать ОКЭД, соответствующий вашему виду деятельности (он обязательно указывается при регистрации) и именно по нему налоговые органы будут судить о правомерности применения СНР. 

Только что, antyn сказал:

У меня будет подписанный Договор, его будет достаточно для банка?

Для ИП или ТОО в любом случае недостаточно, потому что акты выполненных работ нужны не только для банка, а для бухгалтерского и налогового учета тоже, так как именно по ним определяется доход для налогообложения, а не по суммам поступивших в банк денег.

Только что, antyn сказал:

И все же, могу ли я  просто как физлицо оплачивать самостоятельно  ОПВ и ИПН?  

ИПН можете на основании следующих статей НК:

Цитата

Параграф 2. Доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Статья 338. Другие доходы из источников за пределами Республики Казахстан
Другими доходами из источников за пределами Республики Казахстан признаются все виды доходов, не указанных в подпунктах 1) – 16) статьи 321 настоящего Кодекса, полученных (подлежащих получению) налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода от лица, не являющегося налоговым агентом, и не являющихся доходами из источников в Республике Казахстан независимо от места выплаты.

Следовательно, по доходам из источников за пределами РК физическое лицо должно оплатить ИПН самостоятельно. Для этого вы должны сдать Декларацию по ИПН (форма 240) до 31 марта года, следующего за отчетным (например, за 2019 год - до 31 марта 2020 г.):

Цитата

Статья 363 НК:
1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

      ...

      4) физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан;

ИПН исчисляется по ставке 10%, от налогооблагаемого дохода, определяемого в соответствии со ст.357 НК:

Цитата

Статья 357 НК:

1. Облагаемая сумма соответствующего дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением дохода индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, и трудового иммигранта-резидента, определяется в следующем порядке:

      доход физического лица, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно,

      минус

      сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

      минус

      сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 настоящего Кодекса.

Оплатить  ИПН надо до 10 апреля.
ОПВ и другие социальные платежи с этих доходов вы платить не обязаны.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

ИПН исчисляется по ставке 10%, от налогооблагаемого дохода, определяемого в соответствии со ст.357 НК:

Цитата

Статья 357 НК:

1. Облагаемая сумма соответствующего дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением дохода индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, и трудового иммигранта-резидента, определяется в следующем порядке:

      доход физического лица, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно,

      минус

      сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

      минус

      сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 настоящего Кодекса.

Оплатить  ИПН надо до 10 апреля.
ОПВ и другие социальные платежи с этих доходов вы платить не обязаны.

Ирина, большое Вам спасибо за подробное разъяснение!

Остался, надеюсь, последний вопрос. Если я не буду платить ОПВ, то получается мне эту сумму не надо отнимать "сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 настоящего Кодекса."? И просто оплачивать 10% от дохода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу отредактировать предыдущий пост... Наткнулся на следующую формулу расчета ИПН = (Доход-ОПВ-1МЗП)*0,1. т.е. если  взять доход 100 000 , ИПН=(100 000 - 10 000 - 42 500)*0,1= 4 750. Соответственно умножаем на 12 мес. Платим раз в год до 12 апреля следующего года + сдаю декларацию до 31 марта следующего года. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Если вы будете регулярно получать деньги из-за границы на карточку физического лица, то попадете под контроль Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Как доказать, что я не террорист, а эти перечисления являются заработной платой с которой я плачу все необходимые налоги? Предоставить Договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, antyn сказал:

Наткнулся на следующую формулу расчета ИПН = (Доход-ОПВ-1МЗП)*0,1

Она вытекает из п.1 ст.357, которую вы процитировали из моего поста. Но в п.1 ст.357 есть такие слова:

6 часов назад, antyn сказал:

сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 

А в ст.342 написано:
 

Цитата

1) один минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

То есть если вы нигде больше не работаете и ваши работодатели не применяют стандартный вычет 1МЗП, тогда вы имеете право применить его самостоятельно. Вы сами статьи почитайте, там есть еще и другие налоговые вычеты и корректировки, которые вы можете применить при исчислении ИПН.

4 часа назад, antyn сказал:

если  взять доход 100 000 , ИПН=(100 000 - 10 000 - 42 500)*0,1= 4 750

Ну как же так? Сначала вы сами написали:

6 часов назад, antyn сказал:

Если я не буду платить ОПВ, то получается мне эту сумму не надо отнимать

и тут же хотите отнимать...

3 часа назад, antyn сказал:

Как доказать, что я не террорист, а эти перечисления являются заработной платой с которой я плачу все необходимые налоги? Предоставить Договор?

Да, у вас должен быть договор и в переводе ваши работодатели должны писать, что это перевод за услуги по договору такому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще основание для того, что вы имеете право не регистрироваться в качестве ИП:

Цитата

Статья 35 Предпринимательского кодекса:
... 

3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):
      ...
      3) доходов из источников за пределами Республики Казахстан;

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования