Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПТП банков второго уровня


Nick89

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, нужна помощь...

У меня с зарплаты по исполнительным листам удерживается 50 процентов моего дохода. Вопрос имеет ли банк зная об этом, все документы я предоставил в ЦПО, выставлять ПТП на мой счёт и удерживать ещё 50% в счёт погашения кредита перед этим банком. Я так понимаю законом это не регулируется ни как и количество банков не ограничено чтобы выставлять ПТП. Куда я должен написать заявление о нарушений моих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ПТП ?

Статья 95.Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Платежное требование-поручение. Попробуйте написать жалобу в нацбанк. Недавно вышли какие-то нормы, которые обязывают банки оставлять на счетах определенные суммы для проживания в размере минимальной зарплаты или что -то в этом роде. Можно действия обжаловать в суд. Но для начала обратитесь в банк с заявлением или претензией по их действиям. Копию можно сразу в филиал нацбанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня банк в последний раз вообще 100% удержал моих доходов, я уже написал обращение в Национальный Банк, и после этого банк вышел ко мне на связь. Я у них просил убрать ПТП и если возможно дать острочку по кредиту. Отсрочку они мне отказали, а ПТП не хотят убирать , вот в чем проблема, как так можно не понимаю. Говорят ждите головной офис пока не дал ответа, вопрос какой ответ мне ждать, когда у меня уже 50% с ЗП удерживается? Я так думаю они с таким макаром и со следующей зарплаты ещё хотят снять, я и хочу чтобы такого больше не происходило. Думаю можно ли написать в генеральную прокуратуру за их противодействия или просто в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования