Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гражданское дело попахивающее уголовным


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, спецы по уголовному и гражданскому праву!

у меня такой правовой вопрос: нужно решить коллизию. некий фонд стал поставщиком услуг по сопровождению людей с инвалидностью имеющих затруднения в передвижении. сопровождающим лицам предложена форма отчетности в к-рой есть графа "наименование организации" т.е. они должны указывать название всех мест куда сопровождают человека с инвалидностью (и ещё есть графа сколько времени провели в тех местах) по мнению же СОПРОВОЖДАЕМЫХ такая отчётность нарушит их гражданские и конституционные права: личной жизни,медицинской тайны и тд. а это чревато уголовной статьёй в отношении и сопровождающих лиц и тех кто предлагает им такие условия. Однако поставщик т.е.фонд категорично не хочет пересмотреть этот пункт и имеет поддержку возможно кого то и вышеСТОЯЩИХ структур, поскольку даже не является на переговоры и смело заявляет что отсутствует в городе (поставщик иногородний, на такой закуп вышел впервые) Я в этой ситуации-лицо сопровождающее. Но меня не так заботит буду ли я сотрудничать с этим поставщиком, как то что данная ситуация выливается в насилие над людьми с инвалидностью (понимаю насилие как любые формы давления и действия/бездействия) поскольку сотрудник фонда звонит им в любое время дня и ночи и давит чтоб их сопровождающие (а у них всех стаж не меньше 2-3 лет) поскорей заключали с ним договор иначе он наберёт для них случайных людей с улицы жаждущих работать, ибо поскольку деньги у него то и балом правит он ("у меня деньги, поэтому я буду говорить КАК будет,п.ч.вы мои работники" -это практически дословно его понимание ситуации) К сведению: фонд лишь посредник между бюджетными деньгами и исполнителями а они нанимаются не по трудовому а по ГПХ-договору.

Вот такая коллизия и дилемма. Итак приходится ломать голову как и людей с инвалидностью защитить и самим сопровождающим без оплаты не остаться и под статью не попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Изущающая Коллизии сказал:

Здравствуйте, спецы по уголовному и гражданскому праву!

у меня такой правовой вопрос: нужно решить коллизию. некий фонд стал поставщиком услуг по сопровождению людей с инвалидностью имеющих затруднения в передвижении. сопровождающим лицам предложена форма отчетности в к-рой есть графа "наименование организации" т.е. они должны указывать название всех мест куда сопровождают человека с инвалидностью (и ещё есть графа сколько времени провели в тех местах) по мнению же СОПРОВОЖДАЕМЫХ такая отчётность нарушит их гражданские и конституционные права: личной жизни,медицинской тайны и тд. а это чревато уголовной статьёй в отношении и сопровождающих лиц и тех кто предлагает им такие условия. Однако поставщик т.е.фонд категорично не хочет пересмотреть этот пункт и имеет поддержку возможно кого то и вышеСТОЯЩИХ структур, поскольку даже не является на переговоры и смело заявляет что отсутствует в городе (поставщик иногородний, на такой закуп вышел впервые) Я в этой ситуации-лицо сопровождающее. Но меня не так заботит буду ли я сотрудничать с этим поставщиком, как то что данная ситуация выливается в насилие над людьми с инвалидностью (понимаю насилие как любые формы давления и действия/бездействия) поскольку сотрудник фонда звонит им в любое время дня и ночи и давит чтоб их сопровождающие (а у них всех стаж не меньше 2-3 лет) поскорей заключали с ним договор иначе он наберёт для них случайных людей с улицы жаждущих работать, ибо поскольку деньги у него то и балом правит он ("у меня деньги, поэтому я буду говорить КАК будет,п.ч.вы мои работники" -это практически дословно его понимание ситуации) К сведению: фонд лишь посредник между бюджетными деньгами и исполнителями а они нанимаются не по трудовому а по ГПХ-договору.

Вот такая коллизия и дилемма. Итак приходится ломать голову как и людей с инвалидностью защитить и самим сопровождающим без оплаты не остаться и под статью не попасть.

проблема только в том, что люди не хотят отражать время и место сопровождения инвалидов? и считают это нарушением гражданских и конституционных прав???? 

так их работа в этом и заключается - сопровождение инвалидов, пусть ради бога не указывают куда они ходят по малой нужде, где кушают, но место и время пребывания с инвалидом, мне кажется надо указать, чтоб понять сколько времени и затрат идет на сопровождение 1-го инвалида, то есть, сколько фонд должен потратить бюджетных средств для сопровождения в день. Я так это поняла. Отсюда и будет понятна оправданны средства на таких сопровождающих, может они найдут более оптимизированный процесс поставки таких услуг., возможно сэкономят где-то.

Ну был у нас  паспорт рабочего дня, руководство шло на это, чтоб понять стоит ли оптимизировать штат и расходы, необходимо было понять, сколько затрат приносит работник, который целый день пьет чай и играет в косынку. И да, в паспорте рабочего дня я указывала сколько времени у меня занимает пойти в туалет или за кофе. Я не считаю, что это нарушение конституционных прав. Это банальная отчетность. Еще у нас также отчитываются о пребывании на рабочем месте руководителей департаментов в часах и минутах - и этому тоже есть логическое объяснение, хоть и смешно.

на то пошло в нашей стране остались постсоветские аспекты, типа субботника, который по сути также может нарушать мои гражданские и конституционные права)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Изущающая Коллизии сказал:

по мнению же СОПРОВОЖДАЕМЫХ такая отчётность нарушит их гражданские и конституционные права

58 минут назад, ZhanelDanial сказал:

так их работа в этом и заключается - сопровождение инвалидов

На сколько я поняла - сами сопровождаемые, т.е. инвалиды, не хотят раскрывать свои места передвижения, а не сопровождающие их лица

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно:  СОПРОВОЖДАЕМЫЕ  а не сопровождающие, не желают сообщать о своих перемещениях,ибо они то не на работе и никому не обязаны отчитываться ходят ли по больницам или по туалетам, но поскольку СОПРОВОЖДАЮЩИЕ НЕРАЗРЫВНО С НИМИ то возникает КОЛЛИЗИЯ : если сопровождающий указал где и сколько он был то указал где и сколько был сопровождаемый а это нарушение его тайн (ибо медицинская тайна -это не про диагноз а про само нахождение в определенной больнице и также по другим местам к-рые любишь посещать но не хочешь афишировать) опять же сопровождающий работает по договору ГПХ а не по трудовому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Изущающая Коллизии сказал:

Верно:  СОПРОВОЖДАЕМЫЕ  а не сопровождающие, не желают сообщать о своих перемещениях,ибо они то не на работе и никому не обязаны отчитываться ходят ли по больницам или по туалетам, но поскольку СОПРОВОЖДАЮЩИЕ НЕРАЗРЫВНО С НИМИ то возникает КОЛЛИЗИЯ : если сопровождающий указал где и сколько он был то указал где и сколько был сопровождаемый а это нарушение его тайн (ибо медицинская тайна -это не про диагноз а про само нахождение в определенной больнице и также по другим местам к-рые любишь посещать но не хочешь афишировать) опять же сопровождающий работает по договору ГПХ а не по трудовому договору.

ну они то вместе ходят в рамках исполнения обязательств по договору ГПХ, что в договорах указано? например сопровождающий хочет в туалет, он оставляет сопровождаемого где-то? ну пусть свои походы в туалет или куда-то еще не афиширует, в договоре ГПХ прописано время работы, вот пусть и отчитываются за это время и только то которое проводят они вместе. В договоре ГПХ указано наверняка вид работы, как происходит оплата услуг и на основании акта и отчета возможно, как предшествующего документа перед актом.

32 минуты назад, Гость гость сказал:

На сколько я поняла - сами сопровождаемые, т.е. инвалиды, не хотят раскрывать свои места передвижения, а не сопровождающие их лица

 

ну так тогда в чем проблема пусть их уже никто не сопровождает, это ведь чья-то работа, их же не волонтеры бесплатно возят, это хлеб людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В практической плоскости вопрос звучит: как понудить фонд изменить пункт договора, обязывающий сообщать сведения, которые сопровождаемые сообщать не желают

Сопровождаемые имеют полное право этого не желать, так как конституционное право на тайну личной жизни никто не отменял. Наверняка можно разработать иной способ контролировать исполнение услуги сопровождения без нарушения , ограничения этого права.

Если я правильно понимаю, отчетность предусмотрена как приложение к договору, и на него имеется ссылка из текста самого договора. Если да, то соберите все документы - проект договора, форму отчетности и обратитесь в прокуратуру.

Если отчетность - самостоятельный документ, не упоминаемый в договоре, то возникает вопрос, а откуда тогда обязательство по заполнению именно такой формы отчетности.

Оспорить договор и форму отчетности в части предоставления сведений о местопребывании инвалидов можно и в суде.Желательно, конечно, до заключения договора, но, видимо, с практической стороны, придется сделать это после.

Рекомендую изучить вопрос с учетом того, что могут быть какие-то правила, утвержденные уполнмоченным органом. Скорее всего, такие правила есть, так как речь идет о расходовании бюджетных средств. Содержание правил может помочь вам, а может, напротив, содержать нормы против вас. Но к такому всегда нужно готовиться на берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ZhanelDanial сказал:

ну они то вместе ходят в рамках исполнения обязательств по договору ГПХ

получатели то услуг не связаны договорными обязательствами,это их ЛИЧНОЕ время, услуга им обязана предоставляться, но личные передвижения не должны раскрываться. всё вы грамотно излагаете!!!это похвально ,ну а по поводу "ну пусть и не ходят тогда"  иначе скажете только если  будете иметь затруднения в передвижении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 19.04.2019 в 03:19, Изущающая Коллизии сказал:

Вот такая коллизия и дилемма. Итак приходится ломать голову как и людей с инвалидностью защитить и самим сопровождающим без оплаты не остаться и под статью не попасть.

Может, как вариант, предложить фонду брать согласия с инвалидов о предоставлении таких данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования