Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.

Умерла бабушка жены и оставила завещание (на дом) на нее, на одного человека. Бабушка умерла 20 июня. Для принятия наследства написали заявление и собрали все бумаги в течение недели, все отдали нотариусу. После, появилась ее старшая дочка, постоянно проживающая на территории РФ, по российскому законодательству в 55 лет она вышла на пенсию (20 апреля 2018 года), но продолжает работать на последнем месте работы. С заявлением к нотариусу она не обращалась, но нам говорила чтобы мы ей платили Н-ную  сумму, у нас нету этих денег и продавать дом не планируем. Прошло 6 месяцев 20 декабря, с ее стороны никаких попыток не было, в тоже время нотариус не отдает нам документы для переоформления дома, ссылаясь на то, что с наших слов он знает о наличие наследника. Есть еще одна дочь, которая постоянно ухаживала вместе с нами за ней, она официально работает, не является инвалидом и пенсионером. Законны ли действия нотариуса, если со стороны старшей дочери завещателя не поступает никаких заявлений? Как быть в такой ситуации? Коммунальные платежи и содержание дома оплачивается с наших личных средств, документы на дом (акты и прочее) у нас на руках.

Спасибо, очень буду благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите официальное письмо нотариусу и потребуйте немедленной выдачи свидетельство о праве на наследство , напишите в противном  случае будете жаловаться в Нотариальную палату.

Изменено пользователем Aydos
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Aydos сказал:

Напишите официальное письмо нотариусу и потребуйте немедленной выдачи свидетельство о праве на наследство , напишите в противном  случае будете жаловаться в Нотариальную палату.

Здравствуйте, только что был у нотариуса, сказал ему о намерениях. Он сказал завтра выдаст свидетельство, но выдаст только на часть супруги, ту часть, которая может принадлежать женщине с РФ, он оставит открытой, верно ли это? Сказал так как знает об обязательной доле в наследстве, то только так. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Согласно пункту 1 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) независимо от содержания завещания обязательную долю в наследстве получают следующие лица: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.
В соответствии с пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя относятся следующие лица:

Лица, не достигшие восемнадцати лет;
Женщины старше пятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет;
Инвалиды I, II и III групп;
Лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1069 Гражданского кодекса и пунктом 21 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» при наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) умершего независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

Обратитесь письменно к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в кратчайшие сроки, иначе будете обжаловать ее бездействия или неправомерные действия через суд. Думаю, долго сопротивляться не будет. Но если выдаст только на половину, то в суд обжалуйте это свидетельство и ее действия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования