Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Какие налоги платятся с договора ГПХ. Прочитала, что с физ. лица, неработающего в ТОО платятся Опв минимум от мин зарплаты и 10% ИПН. 

У физ лиц с которыми заключен ТД , по договору ГПХ только 10%. Как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Гость Анастасия сказал:

Какие налоги платятся с договора ГПХ. Прочитала, что с физ. лица, неработающего в ТОО платятся Опв минимум от мин зарплаты и 10% ИПН. 

У физ лиц с которыми заключен ТД , по договору ГПХ только 10%. Как правильно?

По договорам ГПХ с лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, - 10% от суммы договора ОПФ и 10% от суммы договора ИПН (Обращаю внимание именно от суммы договора!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Владимир

А как дело обстоит с нерезидентами,  не имеющими ВНЖ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За них ОПВ платить не надо, только ИПН. Причем ИПН не 10%, как с резидентов, а 20%. - п. 1 ст.655, пп.1) п.1 ст.646 НК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите в ТОО по договору работают сотрудники по 

ГПХ кто должен платить за них ОПВ ??? и если я правильно понимаю 10 % ипн платит предприятие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Элюша сказал:

подскажите в ТОО по договору работают сотрудники по 

ГПХ кто должен платить за них ОПВ ??? и если я правильно понимаю 10 % ипн платит предприятие

Правильно понимаете. С 01.01.2019г. ОПВ платит ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как удерживать ОПВ с договора ГПХ с сотрудником за аренду автомашины, кто с этим вопросом сталкивался на практике. Необходимо ли удерживать ОПВ? Если доход меньше МЗП, то ОПВ удерживать в размере 10% от МЗП или от суммы договора? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гостья Ирма

Я удерживаю ИПН 10% и ОПВ 10 % . ОПВ с дохода без нижнего предела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования