Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск отпускные увольнение отработка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Меня зовут Антон. 

Несколько лет не ходил в отпуск в этом году решил пойти. Написал заявление. Мне  его подписали подписал приказ на отпуск. Подхожу к работодателю(далее она) спрашиваю когда я могу получить отпускные т.к праздники и деньги нужны. Мне она сказала что могу получить только через 10 дней со дня выхода в отпуск что так по закону полагается. Потом сказал что хочу вообще уволиться т.к нашел др. работу. За что она мне говорит что я должен был ее раньше предупредить что собираюсь уходить а не во время отпуска. И что она меня может в отпуск не пустить пока не найду себе замену не обучу. И только потом в отпуск с последующим увольнением. И если не буду искать а уйду в отпуск и напишу заявление на увольнение она меня уволит по статье. Якобы я не вышел на работу. А мое заявление и приказ на отпуск она порвет. И не выплатит мне ни отпускных ни последущих расчетов. Я отказываюсь искать себе замену т.к в мои обязанности это не входит(должность аппарачик пастеризации молочных продуктов). Отпуск подписан на 26 апреля 2019г. Плюс к этому она мне говорит что я обязан после отпуска отработать месяц найдя себе замену. Думаю что не обязан ей сказал что предупредил что собираюсь уволиться во время отпуска и в те 30 дней как раз входит это время чтоб не отрабатывать и ни кого не искать. Как мне поступить в данной ситуации. Права ли она что говорит не отпустить в отпуск пока не найду замену. И не отработаю месяц. По графику в отпуск идти как раз в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон,

оплата ежегодного отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а если не по графику - то не позднее трех дней после его начала.

Если у вас на руках есть график, то если она порвет приказ, то сделает себе хуже. График отпусков - это тоже акт работодателя, который она сама должна соблюдать.

Несколько лет не ходили в отпуск - это существенное нарушение со стороны работодателя. Воспользовавшись им, вы можете уйти по ст. 56 ТК, т.е. по своей инициативе и не через месяц, а через 10 дней. Уведомляете работодателя письменно (сдаете через канцелярию) о нарушении условий трудового договора, а именно непредоставлении отпуска. Далее, если через семь дней она не отпускает в отпуск, то уведомляете о расторжении трудового договора в связи с указанным нарушением, и через три дня уходите. А если предоставит, то в этот раз сфотографируйте приказ:) и уходите в отпуск, находясь в котором вполне можете подать заявление о расторжении. Но тогда, месячное уведомление обязательно. Хотя если у вас несколько лет не было отпуска, то в сумму накопившихся дней отпуска наверняка и месячное уведомление вмещается.

Искать себе замену вы не обязаны. Вряд ли это предусмотрено вашим трудовым договором, должностной инструкцией, а если предусмотрено, то вполне оспоримо.

Если она все-таки решится уволить по статье, то вы сможете обжаловать это в суде с хорошей перспективой выигрыша. Но следует зафиксировать все нарушения, для этого снимайте копии со всех документов, и нелишне было бы подать жалобу в трудовую инспекцию про несоблюдение работодателем прав работников на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!

В 2018г. работник брал не полный отпуск за отработанный период 2017-2018г., в 19м году хочет взять компенсацию за оставшуюся часть (10 дней), следующий отпуск за 18-19 год хочет взять позже. Может ли работник взять компенсацию не выходя в отпуск, написав соответствующее заявление. Не будет ли это нарушением Трудового законодательства?если нет, то на какую статью опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Assel Alipova сказал:

Доброго времени суток!

В 2018г. работник брал не полный отпуск за отработанный период 2017-2018г., в 19м году хочет взять компенсацию за оставшуюся часть (10 дней), следующий отпуск за 18-19 год хочет взять позже. Может ли работник взять компенсацию не выходя в отпуск, написав соответствующее заявление. Не будет ли это нарушением Трудового законодательства?если нет, то на какую статью опираться?

Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

      1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

      2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

      3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

то есть;

1. сначала его должны были ОТОЗВАТЬ с отпуска, чтоб потом решать что делать с его компенсацией.

2. нет не может,  он должен был писать заявление о том, что он согласен на выплату компенсации оставшихся дней отпуска, в связи с отзывом или прикреплением оставшихся дней в следующему отпуску.

В вашем случае вы время потеряли когда надо было это сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZhanelDanial сказал:

Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

      1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

      2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

      3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

то есть;

1. сначала его должны были ОТОЗВАТЬ с отпуска, чтоб потом решать что делать с его компенсацией.

2. нет не может,  он должен был писать заявление о том, что он согласен на выплату компенсации оставшихся дней отпуска, в связи с отзывом или прикреплением оставшихся дней в следующему отпуску.

В вашем случае вы время потеряли когда надо было это сделать. 

так первую часть отпуска он намеренно выбрал отдохнуть и в заявлении и в приказе зафиксировано 14 дней, остальные 10 хотел отгулять позже, но ситуация сейчас сложилась такая что оставшуюся часть отдыхать он не хочет, да и не может из-за производства. В данном случае выход один -  отправить в отпуск и отозвать на следующий день. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Assel Alipova сказал:

так первую часть отпуска он намеренно выбрал отдохнуть и в заявлении и в приказе зафиксировано 14 дней, остальные 10 хотел отгулять позже, но ситуация сейчас сложилась такая что оставшуюся часть отдыхать он не хочет, да и не может из-за производства. В данном случае выход один -  отправить в отпуск и отозвать на следующий день. Верно?

да верно пусть идет в отпуск и его отозвете, просто вы написали что неполный отпуск, поэтому видно что как будто взял 14 а отгулял только часть от 14ти))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования