Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имущественный доход


Рекомендуемые сообщения

                                     Имущественный доход

 

Уважаемые налогоплательщики!

В настоящей статье мы рассмотрим налогообложение лиц, получивших доход от прироста стоимости при реализации имущества – имущественный доход.      

Согласно ст. 331 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» - Налоговый кодекс установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

Жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, земельных участков, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью)его приобретения. При этом необходимо учесть, что согласно п. 6 ст.331 Налогового кодекса РК, в случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, земельных участков, полученного виде наследования, благотворительной помощи, доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности. При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущества. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

При возникновении имущественного дохода согласно ст.363 Налогового кодекса РК, физические лица на основании ст.364 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, обязаны предоставить декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговый орган по месту жительства.

 

Галия Жусупова,    

гл. специалист  

                                                                                                                                                                                             УГД по Жетысускому району г. Алматы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования