Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помоги пожалуйста, куда я могу обратиться, когда соседи редкостные засранцы? Молодая семья с 4 детьми поселилась года 4 назад в частный дом по соседству, и сколько живут, не убирают свой двор, а так же высыпают бытовые отходы во дворе. И при малейшем ветре, к нам летят целофановые пакеты, фантики от конфет, прокладки, а так же иногда использованные памперсы, которых там же у них большая куча. Ругались много раз, но бестолку!! Что делать?? Как их наказать?? 

Изменено пользователем Александра2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александра2016 сказал:

Что делать?? Как их наказать?? 

Если в вашей административно-территориальной единице, районе или области приняты Правила благоустройства, то изучите их на предмет обязанности собственников по содержанию земельных участков. Статьей 505 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение указанных правил. Уполномоченным органом, в компетенцию которого входит производство по делам об административных правонарушениях по статье 505 КоАП, является орган полиции.

Земельным законодательством установлена обязанность по проведению мероприятий, направленных на защиту земель от загрязнения отходами производства и потребления. За неосуществление этих мероприятий предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 339 КоАП. Уполномоченным органом, в компетенцию которого входит производство по делам об административных правонарушениях по статье 339 КоАП, является земельная инспекция.

Экологическим законодательством установлена обязанность по использованию земель, в том числе производить складирование и удаление отходов в местах, определяемых решением местных исполнительных органов по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Нарушение этих требований влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 324 КоАП. Уполномоченным органом, в компетенцию которого входит производство по делам об административных правонарушениях по статье 324 КоАП, является территориальный департамент экологии.

При наличии ЭЦП в уполномоченные органы можно обратиться через Портал электронного правительства путем подачи электронного обращения. Каждый из этих органов должен провести проверку по указанным фактам и, в случае подтверждения ваших доводов, изложенных в заявлении, принять установленным законом меры. Поскольку за совершенное впервые правонарушение могут наложить административное взыскание в виде предупреждения, вы можете потребовать оформления протокола и постановления для надлежащего оформления взыскания, чтобы за повторное нарушение привлекли к штрафу.

После привлечения нарушителей к административной ответственности вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском о взыскании суммы убытков, понесенных в результате загрязнения бытовыми отходами, распространяемыми ветром, и потребовать устранить последствия нарушений, а именно - устранить загрязнение других земельных участков, на которые отходы попали в результате переноса воздушными массами. После вынесения судебного решения можно получить исполнительный лист и с помощью судебного исполнителя заставить нарушителей убрать загрязненные земельные участки. Для подачи иска нужно иметь на руках вступившие в силу постановления об административных правонарушениях, для преюдициальности. Неисполнение судебного решения предусматривает как административную, так и уголовную ответственность, равно как и неисполнение постановления судебного исполнителя. 

Если будут вопросы, можете обратиться в личку, я вам могу помочь советами при составлении заявлений и иска.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования