Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спорный вопрос по зем.участку!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня такой вопрос,слышал о таком законе но найти его не могу, которой гласит.Что от границ дома энная часть земли принадлежит хозяевам этого дома,

правда ли  есть такой закон и,какого это расстояние?

Заранее спасибо!

 

Изменено пользователем Абалим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Абалим сказал:

Здравствуйте.У меня такой вопрос,слышал о таком законе но найти его не могу, которой гласит.Что от границ дома энная часть земли принадлежит хозяевам этого дома,

правда ли  есть такой закон и,какого это расстояние?

Заранее спасибо!

 

Глупости. У вас есть земельный акт, в котором обозначены границы земельного участка, на который вы имеете право частной собственности. Между тем, согласно Своду правил (ранее именовались СНиП), размещение строений от границ земельного участка строго регламентированы. То есть, собственник земельного участка должен строить дом или иное строение на расстоянии до границы земельного участка не менее, чем это предусмотрено сводом правил. Нарушение этих правил может повлечь отказ в подписании акта ввода в эксплуатацию, акта согласования и прочих документов, необходимых для узаконения постройки. Но никак не влечет возникновение прав собственности на часть земельного участка, принадлежащего собственнику смежного участка. Даже если уполномоченный орган ввел в эксплуатацию строение, вы имеете право оспорить это в суде и понудить устранить нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельного акта  нет.По разным причинам оформить его не удаётся,и сосед узнав что акта нет претендует на мою землю.Был суд и он решил что я должен снести забор,земля нам была выдана 60+ лет назад документов не каких не осталось.Так вот я имею право на какое то расстояния ,дом оградить заборам пока не смогу оформить земельный акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2019 в 21:19, Гость Burubek сказал:

Земельного акта  нет.По разным причинам оформить его не удаётся,и сосед узнав что акта нет претендует на мою землю.Был суд и он решил что я должен снести забор,земля нам была выдана 60+ лет назад документов не каких не осталось.Так вот я имею право на какое то расстояния ,дом оградить заборам пока не смогу оформить земельный акт?

откуда вы знаете, что никаких документов не осталось? Сходите в акимат, пусть поднимают всю документацию, такие документы хранятся вечно.

В 07.05.2019 в 21:19, Гость Burubek сказал:

Земельного акта  нет.

Напишите мне в личку. Постараюсь помочь, по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования