Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Саша2019

Может ли работник находится в командировке более 40 дней

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, может ли работник находится в командировке более 40 дней  ?

Сумма суточных за дни нахождения в командировке после 40 календарных дней признается доходом работника.  С данной суммы удерживаются ОПВ, ИПН, исчисляются СН, СО, отчисления ОСМС?

Нужно ли командировочное удостоверение с 2019 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2019 в 23:37, Саша2019 сказал:

Подскажите, пожалуйста, может ли работник находится в командировке более 40 дней  ?

Сумма суточных за дни нахождения в командировке после 40 календарных дней признается доходом работника.  С данной суммы удерживаются ОПВ, ИПН, исчисляются СН, СО, отчисления ОСМС?

На все вопросы - ответ: да.

В 07.05.2019 в 23:37, Саша2019 сказал:

Нужно ли командировочное удостоверение с 2019 года?

Если учетной политикой предприятия не предусмотрено, то для небюджетных организаций давно не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, может ли работник находится в командировке более 40 дней  ?   на какую статью ссылаться?

Нужно ли командировочное удостоверение с 2019 года?  это то на обще установленном режиме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Саша2019 сказал:

на какую статью ссылаться?

Пп.2) п.2 ст.319 НК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 319 НК:

Цитата

2. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
...

 2) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

      установленные в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 и подпунктах 1), 2) и 4) пункта 3 статьи 244 настоящего Кодекса;

      по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;

      по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования