Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валюта платежа по договору между нерезидентами


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Хотелось бы обсудить одну тему. Вопрос следующий. Филиалы иностранных юридических лиц заключили между собой договор строительного подряда. Работы проводятся на территории Республики Казахстан. Расчеты между ними в долларах. Смета тоже в долларах. Бухгалтер в сомнении, я в смятении.

ГК РК

Статья 282. Денежное обязательство

1. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 15. Валютные операции между нерезидентами

1. Валютные операции между нерезидентами на территории Республики Казахстан осуществляются без ограничений с учетом требований, установленных статьей 16 настоящего Закона.

Напрашивается ответ. Так как филиалы являются нерезидентами, следовательно никаких ограничений нет. Т.е. они могут спокойно заключать договора в долларах США, но какое то внутренне сомнение гложет меня изнутри вот уже второй день. Может кто нибудь подтвердить мою правоту?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, нерезиденты и их филиалы на территории РК могут заключать контракты в любой валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, нерезиденты и их филиалы на территории РК могут заключать контракты в любой валюте.

Зачет!

2ALL Однако, скажите, плиз, нет ли случайно ограничений по данному вопросу в трудовых отношениях?

Считаю, уместным, если законодатель защитит интересы граждан работающих в иностранных компаниях. Ведь зарплату удобней получать в тенге. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, нерезиденты и их филиалы на территории РК могут заключать контракты в любой валюте.

Спасибо Эвитта, за то, что склеили мое раздвоение в одно целое, однако вопрос из области бухгалтерии. Когда филиалы будут сдавать налоговую отчетность, они будут заполнять декларацию производя расчет в долларах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2ALL Однако, скажите, плиз, нет ли случайно ограничений по данному вопросу в трудовых отношениях?

Считаю, уместным, если законодатель защитит интересы граждан работающих в иностранных компаниях. Ведь зарплату удобней получать в тенге. :idea2:

Увы, з/п юрлицо-нерезидент своему работнику-резиденту может выдавать в любой валюте, согласно заключенному с работником трудовому договору.

Закон РК "О валютном регулирвоании и валютном контроле"

Статья 16. Платежи и переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов

1. Платежи и переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через счета в уполномоченных банках, за исключением:

5) выплаты юридическими лицами-резидентами заработной платы работникам-нерезидентам, а также юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам - резидентам и нерезидентам в иностранной валюте;

Так что выбор валюты должен быть закреплён в ИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эвитта, за то, что склеили мое раздвоение в одно целое, однако вопрос из области бухгалтерии. Когда филиалы будут сдавать налоговую отчетность, они будут заполнять декларацию производя расчет в долларах?

Сорри, но в вопросах заполнения деклараций я не сильна, Полин или Андрэ должны помочь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Хотелось бы обсудить одну тему. Вопрос следующий. Филиалы иностранных юридических лиц заключили между собой договор строительного подряда. Работы проводятся на территории Республики Казахстан. Расчеты между ними в долларах. Смета тоже в долларах. Бухгалтер в сомнении, я в смятении.

ГК РК

Статья 282. Денежное обязательство

1. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 15. Валютные операции между нерезидентами

1. Валютные операции между нерезидентами на территории Республики Казахстан осуществляются без ограничений с учетом требований, установленных статьей 16 настоящего Закона.

Напрашивается ответ. Так как филиалы являются нерезидентами, следовательно никаких ограничений нет. Т.е. они могут спокойно заключать договора в долларах США, но какое то внутренне сомнение гложет меня изнутри вот уже второй день. Может кто нибудь подтвердить мою правоту?!

У меня был спор с таможней по поводу филиала иностранного юр.лица в РК. Таможенники заявляли (кстати на основании документа утратившего силу) что наш филиал нерезидент и потому пошлины платить должен. Однако нарыл я вот это. Наверное не очень подходит к Вашей ситуации но все таки.

Утверждены

Решением Совета глав правительств

Содружества Независимых Государств

о Правилах определения страны

происхождения товаров

от 30 ноября 2000 года

Правила

определения страны происхождения товаров

«резидент» - любые физические и юридические лица, предприятия или организации, не имеющие статуса юридического лица, которые по законодательству этого государства подвергаются в нем налогообложению на основании местожительства, постоянного местопребывания, места управления, регистрации и создания либо любой другой аналогичной характеристики.

Однако в указанное понятие не включается лицо, которое подвергается налогообложению в государстве только в отношении дохода, полученного от операций, не связанных с производством и реализацией товаров;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для целей валютного регулирования нужно руководствоваться понятиями, данными в законе "О валютном регулировании и валютном контроле". В нем написано следующее:

10) нерезиденты - физические лица, юридические лица, их филиалы и представительства, не указанные в подпункте 15) настоящей статьи;

...

15) резиденты:

граждане Республики Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами, за исключением граждан Республики Казахстан, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства;

иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан;

все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местонахождением на территории Республики Казахстан, а также их филиалы и представительства с местонахождением в Республике Казахстан и за ее пределами;

дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Казахстан, находящиеся за пределами Республики Казахстан;

Филиалы иностранных юр. лиц - нерезиденты (для целей валютного регулирования), и как раз раз на них и распространяется исключение, предусмотренное в ст. 282 ГК.

Однако, например, для налоговых отношений - филиалы иностранных юр.лиц - резиденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2:

Для целей валютного регулирования нужно руководствоваться понятиями, данными в законе "О валютном регулировании и валютном контроле". В нем написано следующее:

Филиалы иностранных юр. лиц - нерезиденты (для целей валютного регулирования), и как раз раз на них и распространяется исключение, предусмотренное в ст. 282 ГК.

Однако, например, для налоговых отношений - филиалы иностранных юр.лиц - резиденты.

Спасибо что заглянули, мне самому было интересно:inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, например, для налоговых отношений - филиалы иностранных юр.лиц - резиденты.

Господин Адвокот, в каком НПА это закреплено?Дайте ссылку пожалуйста, буду чрезмерно благодарен. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Адвокот, в каком НПА это закреплено?Дайте ссылку пожалуйста, буду чрезмерно благодарен. :idea2:

По НК филиалы нерезидентов признаются постоянным учреждением, налогообложение которых аналогично налогообложению казахстанских лиц. Т.е. практически такие филиалы приравниваются к резидентам.

Статья 184. Особенности определения налогооблагаемого дохода юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение

1. Порядок определения налогооблагаемого дохода, исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога с юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производится в соответствии с положениями настоящей статьи и статьями 79-135 настоящего Кодекса.

Статья 207. Плательщики

1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) следующие лица, которые встали на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан в соответствии со статьей 208 настоящего Кодекса:

юридические лица, за исключением государственных учреждений; нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

Статья 315. Плательщики

1. Плательщиками социального налога являются:

4) нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы и представительства

Статья 147. Исчисление и уплата налога

1. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 10. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе

1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:

20) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Адвокот, в каком НПА это закреплено?Дайте ссылку пожалуйста, буду чрезмерно благодарен. :inv:

Должен признать, что МаксиМ меня "поймал на слове". Каюсь, грешен. :inv: Признаю свою ошибку, был неправ, осознаю свою вину и прошу дать шанс на исправление.

Действительно, строго буквально называть филиалы ин.юр.лиц резидентами - некорректно. Несмотря на то, что режим налогообложения у них почти такой же, как для резидентов, правильный термин - "постоянное учреждение", как верно указала Эвитта. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен признать, что МаксиМ меня "поймал на слове". Каюсь, грешен. :inv: Признаю свою ошибку, был неправ, осознаю свою вину и прошу дать шанс на исправление.

А по-моему ничего такого в том, что филиал нерезидента в РК в целях налогообложения Вы назвали резидентом, уважаемый АдвоКот, нет! Я когда объясняю кому-нибудь разницу между валютным законодательством и налоговым по резидентам/нерезидентам, прям так и говорю "в целях налогообложения филиалы нерезидентов рассматриваются как резиденты, в валютных отношениях - как нерезиденты" :inv::idea2: Так что никто Вас не подловил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования