Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обман при продаже пищевых продуктов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Пару раз сталкивался с ситуацией, когда в разных магазинах продавали свиную печень вместо говяжьей. Похоже это явление приобрело массовый характер. Сразу это обнаружить трудно, поскольку она вся в крови. Обнаруживается только когда пакет вскрыть и печень вымыта. Есть штрих-код на товаре и при надобности можно получить от банка справку о переводе на эту сумму по карточке. Оплачиваю обычно карточкой. Товарный чек дают не всегда. Что можно сделать с такими продавцами? Возможно ли вернуть товар, учитывая что он пищевой и надлежащего качества, а о его биологическом происхождении при желании можно поспорить? Как обезопасить себя от обвинений со стороны продавца что я подменил товар после вскрытия упаковки? Есть ли возможность привлечь продавца к отвественности, дабы другим неповадно было? Есть ли возможность стребовать компенсацию в случае если у меня например медицинские противопоказания или аллергия на пищу, которую мне продали обманным способом, или я не могу её касаться по религиозным причинам? Или она мне просто отвратительна?

Изменено пользователем Кто бы то ни был
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю всё это возможно. Нужно обратиться с претензией к продавцу. Будут артачиться - подавать заявление в полицию с просьбой о возбуждении административного производства по факту обмана покупателей (смотрите Статью 190 КоАП РК "Обман потребителей"). Но предварительно нужно быть уверенным, что эта подмена является нарушением требований регламентов, стандартов, правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victen сказал:

Думаю всё это возможно. Нужно обратиться с претензией к продавцу. Будут артачиться - подавать заявление в полицию с просьбой о возбуждении административного производства по факту обмана покупателей (смотрите Статью 190 КоАП РК "Обман потребителей"). Но предварительно нужно быть уверенным, что эта подмена является нарушением требований регламентов, стандартов, правил.

Возможно сначала надо "идти" в СЭС для контрольной закупки, а не в полицию. А вот на основании заключения СЭС - в полицию

Если реально продают свинную печень вместо говяжей - это однозначно нарушение "Закона о защите прав потребителя" как минимум ст. 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования