Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

престиж национальной валюты


Prawnik

Рекомендуемые сообщения

Как известно, в недалеком будущем, а именно практически через месяц, в Республике будут введены в обращение банкноты тенге дизаина нового образца. В СМИ указанная тема получила широкую огласку. Однако, буквально позавчера, на брифинге в Национальном Банке его председатель заявил о том, что обнаружена грамматическая ошибка в банкнотах серии 200 тенге, если не ошибаюсь. Суть казуса заключается в том, что при написании "Казақстаң Республикасың Ұлтық Банкі" была допущена ошибка "Банқі", хотя должно быть написано "Банкі" согласно правил казахского языка.

Обнаружив ошибку представители Национального Банка оправдались тем, что была допущена опечатка при наборе текста и предложили два варианта ее исправления: перенести сроки ввода валюты нового образца на неопределенный срок либо выпустить все серии, за исключением серии, в которой присутствует орфографическая ошибка. Однако, руководство Национального Банка, как сообщил Председатель, не прибегнет ни к одному из вышеуказанных мер.

В связи с чем, возникает довольно понятный вопрос - будет ли в обращении национальная валюта с орфографическими ошибками, на что Национальный Банк может с уверенностью подтвердить, что будет. Хотелось бы узнать мнение форумчан по данному вопросу, поскольку полагаю, что при выпуске такой валюты, над Казахстаном будут не только смеятся все кому не лень, но и возникшая ситуация может реально подорвать престиж национальной валюты, а значит и национальной экономики. Что за валюта, где есть ошибки, значит и к экономике у нас такой, ошибочный и халатный подход - будут думать иностранные инвесторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране я уже ничему не удивляюсь. Традиционная ситуация: хотели как лучше, а получилось как всегда. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение форумчан по данному вопросу, поскольку полагаю, что при выпуске такой валюты, над Казахстаном будут не только смеятся все кому не лень, но и возникшая ситуация может реально подорвать престиж национальной валюты, а значит и национальной экономики. Что за валюта, где есть ошибки, значит и к экономике у нас такой, ошибочный и халатный подход - будут думать иностранные инвесторы.

Какой подход у нас к экономике иностранные инвесторы знают и без новой валюты.

И потом какая разнице этому инвестору что написано на наших фантиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, в недалеком будущем, а именно практически через месяц, в Республике будут введены в обращение банкноты тенге дизаина нового образца. В СМИ указанная тема получила широкую огласку. Однако, буквально позавчера, на брифинге в Национальном Банке его председатель заявил о том, что обнаружена грамматическая ошибка в банкнотах серии 200 тенге, если не ошибаюсь. Суть казуса заключается в том, что при написании "Казақстаң Республикасың Ұлтық Банкі" была допущена ошибка "Банқі", хотя должно быть написано "Банкі" согласно правил казахского языка.

Обнаружив ошибку представители Национального Банка оправдались тем, что была допущена опечатка при наборе текста

Я, например, читал другую информацию, где Анвар Сайденов оправдывался тем, что " произошёл компьютерный сбой в программном обеспечении" (короче машинка виновата) и купюры номиналом 2000 (две тысячи) тенге и 5000 (пять тысяч) тенге, а не двести (еслив че) напечаты с графической ошибкой, но это не важно, а важно то что деньги в оборот поступят по любому , но по обещаниям, будут изыматься в течение 1,5 лет (конечно, столько вобла вложить, а потом все на смарку из-за какой то буковки, чтоль?) А больше всего радости , наверное, принесут они нумизматам, это как с маркой , с изображением "Золотого человека" получилось - филателисты вмиг все расхватали, что даже в обращение ничего не попало :idea2:

Изменено пользователем БЕКАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного не вижу. Между прочим, на советских рублях (причем из олимпийской серии!) тоже была опечатка. Было отштамповано 6 вариантов рублей на тему Олимпиады-80. Но оказалось, что их 7. Кто помнит, из шести типов один был с рисунком башен Кремля, с часами Спасской башни в центре (сам по себе довольно редкий). Так вот, на части монет из этого выпуска вместо римской цифры "IV" стоит цифра "VI". Эта разновидность коллекционной монеты - самый редкий олимпийский рубль. Никто ничего из оборота не изымал, и шума по этому поводу не устраивал.

А о коллекционной ценности этих купюр с опечаткой - Боро прав. Я уже и для правильных, и для неправильных место в коллекции зарезервировал. ;)

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_праведник_*

:idea2:

Зато потом банкноты с грамматической ошибкой станут иметь нумизматическую ценность!

А какую смысловую нагрузку несет изображение руки кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2:

А какую смысловую нагрузку несет изображение руки кто-нибудь знает?

Незабываемое ИльфоПетровское: "Денги давай, денги!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о банкнотах, на новой украинской валюте теперь будет изображен глаз на пирамиде, точно такой же как на долларе США. Данное изображение является символом ордена Массонов. Интересно какое отношение имеет украина к данному символу.

Вот уж действительно загадка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... точно такой же как на долларе США...

Прямое указание на то, при помощи каких денег Ющенко пришел к власти... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, читал другую информацию, где Анвар Сайденов оправдывался тем, что " произошёл компьютерный сбой в программном обеспечении" (короче машинка виновата) и купюры номиналом 2000 (две тысячи) тенге и 5000 (пять тысяч) тенге, а не двести (еслив че) напечаты с графической ошибкой, но это не важно, а важно то что деньги в оборот поступят по любому , но по обещаниям, будут изыматься в течение 1,5 лет (конечно, столько вобла вложить, а потом все на смарку из-за какой то буковки, чтоль?) А больше всего радости , наверное, принесут они нумизматам, это как с маркой , с изображением "Золотого человека" получилось - филателисты вмиг все расхватали, что даже в обращение ничего не попало :idea2:

Наверное Вы правы в той части, что выпущенные банкноты станут объектом интереса нумизматов. Однако, по последней информации (может быть не точной, относительно 200 тенге, я тоже упоминал, что информация не точна, однако Вы мне указываете на то, что я грубо ошибся) ошибочных банкнот было изготовлено всего 150.000 тенге. Произведем простой математический расчет: 2.000 тенге (если брать только 2.000 и не трогать 5.000) умножаем на 150.000 равно 300 млн тенге. То есть получается бюджет маленького города. Так может быть согнать всех нумизматов в один город и раздать им эти деньги, пусть себе живут и коллекционируют. По поводу Вашег высказывания относительно "важно то что деньги в оборот поступят по любому , но по обещаниям, будут изыматься в течение 1,5 лет (конечно, столько вобла вложить, а потом все на смарку из-за какой то буковки, чтоль?) " хочется сказать, что в мире катастрофы происходили, в том числе, и более по мелким вещам, от которых никто уж не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибочных банкнот было изготовлено всего 150.000 тенге. Произведем простой математический расчет: 2.000 тенге (если брать только 2.000 и не трогать 5.000) умножаем на 150.000 равно 300 млн тенге.

хочется сказать, что в мире катастрофы происходили, в том числе, и более по мелким вещам, от которых никто уж не ожидал.

Так тенге или купюр? :idea2: Я уже упоминал, что с математикой у меня нелады :inv: но если 150 000 тенге , то их надо не умножать, а делить на номинал, уважаемый , или я не прав? То есть 2-х и 5-и тысячные, в сумме составляют 150 штук. :inv:

Вы думаете, что из-за графической ошибки произойдет катастрофа? :inv: Пропрогнозируйте пожалуйста, я хочу обезопасить себя :inv:

Изменено пользователем БЕКАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране я уже ничему не удивляюсь. Традиционная ситуация: хотели как лучше, а получилось как всегда. :idea2:

Я полностью согласен с мнениями всех высказавшихся, о престиже нашей казахстанской валюты. Мне понятен порядок изъятия из оборота ошибочных купюр и думаю главное, чтобы никому из представителей Национального Банка и организациям общепита и других организаций, оказывающих услуги населению, не пришло в голову отказаться принимать купюры с ошибками. В целом к нововведению новых купюр наших казахстанских тенге отношусь положительно. Если компетентными органами нашей страны принято решение о введение новых купюр, то значит это необходимо, а то, что на это выделяются деньги бюджета, никого не удивляет, все к этому уже привыкли. Вот мое мнение по данному валютному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тенге или купюр? :idea2: Я уже упоминал, что с математикой у меня нелады :inv: но если 150 000 тенге , то их надо не умножать, а делить на номинал, уважаемый , или я не прав? То есть 2-х и 5-и тысячные, в сумме составляют 150 штук. :inv:

Вы думаете, что из-за графической ошибки произойдет катастрофа? :inv: Пропрогнозируйте пожалуйста, я хочу обезопасить себя :inv:

Уважаемый, Вы оказались правы. Там была опечатка, наверная такая же как и у Национального Банка или Казахстанского монетного двора, не знаю кто точно там ошибься, выпустили 150.000 купюр, не тенге. Просто наберал в спешке, поскольку казенным интернетом похвастаться не могу :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования