Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли кондоминиум быть истцом и ответчиком?


Рекомендуемые сообщения

Как считаете может ли  председатель кондоминиума  (кондоминиум) быть истцом в гражданском деле?

Если может, то как кто он платит госпошлину?

Я считаю, что нет, не может, кондоминиум это не юр.лицо соответственно прав быть истцом и ответчиком у него нет.

.  Считаю что истцом должен быть собственник квартиры.

Суть дела незаконное отчуждение подвала многоквартирного дома в частную собственность.

Я считаю подвал в многоквартирном доме не может быть в индивидуальной  частной собственности, так как это  общедолевое имущество собственников квартир.

Да, речь идет о старом доме, про современные дома где в подвалах изначально при постройке оборудуют помещения для бизнеса и парковки прошу не троллить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю что не может,  жду мнений коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скиоп сказал:

не юрлица не имеют права быть истцом

Абстрагируясь от конкретной ситуации, не соглашусь с этим утверждением.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2
О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

6. Согласно части второй статьи 47 ГПК в предусмотренных законодательными актами случаях сторонами по делу могут быть и организации, не являющиеся юридическими лицами (например, в соответствии со статьей 286 ГПК - территориальная избирательная комиссия).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно словосочетание "председатель кондоминиума". :confused:  Ему бы получить доверенность в суд от жильцов и от их имени подать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2019 в 10:51, Rabbi сказал:

Абстрагируясь от конкретной ситуации, не соглашусь с этим утверждением.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2
О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

6. Согласно части второй статьи 47 ГПК в предусмотренных законодательными актами случаях сторонами по делу могут быть и организации, не являющиеся юридическими лицами (например, в соответствии со статьей 286 ГПК - территориальная избирательная комиссия).

 

А кондоминиум - организация?

В общем там все сложно. Участник кондоминиума вроде как есть понятие. А председатель - нет.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30199067

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования