Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я обучался на военной кафедре на платной основе 2 года, все экзамены сдал хорошо. Но не прошёл медицинскую комиссию...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я обучался на военной кафедре на платной основе 2 года, все экзамены сдал хорошо. Но не прошёл медицинскую комиссию в об. военкомате, в заключение врача указана категория "Д"  - не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время на основании пункта 49 (2) 1. И за этого я не допущен к сборам. Что мне делать? Призовут ли меня на срочную службу после окончания университета? Смогу ли я вернуть деньги за обучение на военной кафедре? Должен ли мне военкомат выдать военный билет с категорией негоден? Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Призывать вас на срочную воинскую службу с имеющимся заключением призывной комиссии не станут.

Подавайте документы в ЦОН по месту состояния на воинском учете, на выписку военного билета. Либо оспорьте заключение врачей на областной комиссии, если не считаете себя не годным, путем переосвидетельствования. 

На счет возврата денег необходимо ознакомится с договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Мне не совсем ясен вопрос по поводу обращения в Цон, при прохождении комиссии в областном призывном военкомате на вопрос: "если я не годен и не могу пройти сборы на военной кафедре, то когда мне выпишут билет и буду ли я призываться на службу" на что получил ответ: не знаю, вот будет призыв тогда и будешь проходить комиссию и там видно будет. У меня такой вопрос к Вам: имею ли я право получить сейчас военный билет? И второй вопрос: пожалуйста посмотрите договор от военной кафедры имею ли я основания требовать возврат денег за обучение? Заранее благодарю за помощь. 

IMG_0128-31-05-19-05-36.JPG

IMG_0127-31-05-19-05-36.jpeg

IMG_0126-31-05-19-05-36.jpeg

IMG_0125-31-05-19-05-36.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 12:37, Solovyev_Roman сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я обучался на военной кафедре на платной основе 2 года, все экзамены сдал хорошо. Но не прошёл медицинскую комиссию в об. военкомате, в заключение врача указана категория "Д"  - не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время на основании пункта 49 (2) 1. И за этого я не допущен к сборам. Что мне делать? Призовут ли меня на срочную службу после окончания университета? Смогу ли я вернуть деньги за обучение на военной кафедре? Должен ли мне военкомат выдать военный билет с категорией негоден? Заранее спасибо за ответ. 

На службу вас не призовут, и вам  в 27 лет выдадут в-билет (белый).. Вернут ли вам оплату за обучение? а это нужно смотреть контракт и  сам договор на обучение там оговаривались Ф- мажорные и страховые варианты. Вам нужно продолжить учёбу  в  вузе.. Просто  подобрать факультет  по соответствию здоровью...Это решается  в администрации ВУЗа. Деньги Вам не  вернут..Только через суд...

Изменено пользователем Бланк Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Бланк Борис Борисович сказал:

На службу вас не призовут, и вам  в 27 лет выдадут в-билет (белый).. Вернут ли вам оплату за обучение? а это нужно смотреть контракт и  сам договор на обучение там оговаривались Ф- мажорные и страховые варианты. Вам нужно продолжить учёбу  в  вузе.. Просто  подобрать факультет  по соответствию здоровью...Это решается  в администрации ВУЗа. Деньги Вам не  вернут..Только через суд...

Здравствуйте! Благодарю за ответ. не совсем понятно по поводу: подобрать факультет по соответствию здоровью. В нашем университете военная кафедра является как дополнительным образованием по желанию. Так как для получения звания и военного билета необходимо обязательно пройти сборы на полигоне после по окончанию университета выдается военный билет. К сожалению все военные специальности на военной кафедре обязательны по окончанию обучения пройти сборы для этого нужно быть годным к службе. Еще такой вопрос: а почему выдается белый билет в 27 лет если стоит категория Д то есть не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время? насколько вероятно что после окончания университета когда закончится отсрочка на призывной комиссии моя категория изменится на статус годного к службе? Спасибо заранее за ответ. 

В 29.05.2019 в 16:31, Канат1 сказал:

Здравствуйте! Призывать вас на срочную воинскую службу с имеющимся заключением призывной комиссии не станут.

Подавайте документы в ЦОН по месту состояния на воинском учете, на выписку военного билета. Либо оспорьте заключение врачей на областной комиссии, если не считаете себя не годным, путем переосвидетельствования. 

 На счет возврата денег необходимо ознакомится с договором.

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Мне не совсем ясен вопрос по поводу обращения в Цон, при прохождении комиссии в областном призывном военкомате на вопрос: "если я не годен и не могу пройти сборы на военной кафедре, то когда мне выпишут билет и буду ли я призываться на службу" на что получил ответ: не знаю, вот будет призыв тогда и будешь проходить комиссию и там видно будет. У меня такой вопрос к Вам: имею ли я право получить сейчас военный билет? И второй вопрос: пожалуйста посмотрите договор от военной кафедры имею ли я основания требовать возврат денег за обучение? Заранее благодарю за помощь. 

IMG_0128-31-05-19-05-36.JPG

IMG_0127-31-05-19-05-36.jpeg

IMG_0126-31-05-19-05-36.jpeg

IMG_0125-31-05-19-05-36.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачебной комиссией вынесено решение о Вашей не годности, на основании, которой Вам отказали в допуске к сборам. Решение призывной комиссии областной, является основанием для снятия Вас с учета призывников и передачи на учет военнообязанных (зависит от диагноза, возможно вовсе исключение с воинского учета). По мере получения выписки из книги (журнала) протоколов, прилагаете копии уд.личности, 2 фото (3*4), адресную справку, документ об образовании (при этом это не обязательно ждать диплом, аттестат подойдет) и сдаете этот пакет в ЦОН.

Что касается возврата денежных средств, они взносились за обучение, а не за военный билет или воинское звание. ВУЗ свои обязательства согласно договору исполнил. Следовательно деньги забрать не получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования