Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста решить вопрос с ЧСИ. Брала кредит в микрофинансовой организации,не смогла закрыть. Дело было передано ЧСИ. Они поставили арест на мою карточку по заработной плате. Пришла к ним в офис. Разошлись на том что как поступит зарплата я приезжаю к ним в офис, они снимают с ареста карту и я оплачиваю пока долг перед микрофинансовой организацией. А долг перед ЧСИ за их работу (32 тысячи тг) оплачу позже, со следующей зарплаты. Долг перед микрофинансовой организацией я закрыла в тот же день и перевела на карту ЧСИ 5 тысяч тг за то что они договорились об уменьшении суммы моей задолженности. В следующем месяце долг за работу ЧСИ погасить не смогла так как сразу 2 других ЧСИ поставили арест на карту. Теперь в этом месяце один долг полностью погашен, а с другим ЧСИ я договорилась об удержании 50% от зарплаты. Но сегодня самый первый ЧСИ поставил арест на всю сумму задолженности 124238 тг хотя основную сумму я погасила и оставалось только 32 тысячи за работу ЧСИ. Я ранее предупреждала их о том что моя карта на аресте и я не смогу выплатить им 32 тысячи. Разговаривают со мной на повышенных тонах, называют обманщицей, пишут в ватсапе сообщения типа тогда не обижайтесь и т.д. На что мне теперь жить если 50% от зп удерживается одним ЧСИ, а другой не снимает арест? У меня 2 детей (один посещает ДУ за которое тоже надо платить), с мужем развожусь, помимо этого есть действующие кредиты в других банках. Взаймы взять эти 32 тысячи не у кого. Что делать, как быть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ не может договорится об уменьшении суммы задолженности, так как законом не предусмотрено сие действо. Размер взыскания установлен в исполнительном документе. В вашей ситуации необходимо чтобы 2 других ЧСИ обратили взыскание на вашу заработную плату и сняли арест со счета. Соответственно, если идет одновременно идет несколько исполнительных производств, бухгалтер предприятия будет распределять сумму удержаний между ЧСИ пропорционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Так дело в том что я уже погасила долг перед МФО, изначально сумма была 124 780 тг, они мне уменьшили эту сумму якобы договорившись о скидке с МФО до 75 000 тг + я заплатила 5000 тг за этот договор ЧСИ переводом на его личную карту. Теперь за мной остался долг в размере 32 тысячи за услуги ЧСИ. Но он снова поставил арест на карту в сумме 124 780 тг, хотя остаток 32 тысячи. Якобы он не может поставить арест на сумму 32 тысячи так как дело не закрыто и погашение было частичным :(. И какой орган контролирует работу ЧСИ? Хочу написать жалобу. Со мной разговаривают очень грубо, объясняю им что не могу приехать в офис, давайте решим вопрос дистанционно так как мой рабочий день с 8:00 до 20:00. В таком случае не обижайтесь говорят они, обратимся в ДВД и вас силой приведут в офис сотрудники полиции. Но я ведь не скрываюсь, на телефонные звонки отвечаю, регулярно пишу им в ватсапе. Пытаюсь как то решить данную проблему. Но они не хотят идти на встречу и сами же все усложняют. Спасибо Вам что обратили внимание на мой вопрос :))).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Аида87 сказал:

Якобы он не может поставить арест на сумму 32 тысячи так как дело не закрыто и погашение было частичным :(.

Все верно, ЧСИ всегда ставит арест на сумму указанную в исполнительном документе и на меньшую не может.

Жалоба на действия ЧСИ подает в суд или в соответствующую палату ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не забыли о том, что срок для обжалования действий ЧСИ в суде установлен в 10 дней.  Если Вы его пропустили, то в судебном заседании ЧСИ преспокойно заявит письменно о пропуске срока давности. И все Ваши потуги по подаче заявления в суд - коту под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования