Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая. С мужем развелась. Встал вопрос о разделе имущества. Во время брака нами с мужем была куплена земля и построен дом, муж является собственником. Отец мужа пару раз помог. Теперь после развода отец подает в суд, что дом якобы строил он, на его деньги. Муж с иском согласен, говорит что это строил его отец. У них есть чеки на стройматериалы (не на все), и то плательщик там не указан, и не указано, что это покупалось именно для этого дома. Я не работала, у нас 3-е детей. Какие у них шансы выиграть суд? Адвокат мой говорит, что я не работала они будут опираться на это, и что муж подтвердить официально доход не сможет, и возможно вылезет липовая расписка, что отец давал деньги мужу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Malika_0187 сказал:

Какие у них шансы выиграть суд? Адвокат мой говорит, что я не работала они будут опираться на это, и что муж подтвердить официально доход не сможет, и возможно вылезет липовая расписка, что отец давал деньги мужу. 

Странное заявление адвоката... Любое приобретенное в браке имущество является общим. Из этого правила следует, что дом и земля являются вашей общей собственностью. Также вызывает вопрос тот факт, что отношения между сыном и отцом являются хорошими, но отец-таки потребовал от сына написания расписки. Хотя, торопить события не стоит, может, и расписки никакой нет.

Но если свекр предоставит расписку, то вы можете заявить проведение экспертизы на предмет времени написания расписки. Эксперты время написания расписки устанавливать умеют. И если экспертиза подтвердит, что время написания расписки и дата, указанная на ней, не совпадают, то  попытки бывшего мужа будут квалифицированы как способ лишить вас законной доли в общем имуществе. Попробуйте проконсультироваться с другим адвокатом.

Касательно чеков - там имеются именно кассовые чеки с указанием РНМ и ИИН/БИН налогоплательщика или же вам просто был продемонстрированы товарные чеки в виде простых бланков, заполненных от руки? Если это просто товарные чеки, то срок давности их подписания тоже можно проверить с помощью экспертизы. Если это кассовые чеки, то можно проверить дату их выдачи.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Burubek сказал:

Странное заявление адвоката... Любое приобретенное в браке имущество является общим. Из этого правила следует, что дом и земля являются вашей общей собственностью. Также вызывает вопрос тот факт, что отношения между сыном и отцом являются хорошими, но отец-таки потребовал от сына написания расписки. Хотя, торопить события не стоит, может, и расписки никакой нет.

Но если свекр предоставит расписку, то вы можете заявить проведение экспертизы на предмет времени написания расписки. Эксперты время написания расписки устанавливать умеют. И если экспертиза подтвердит, что время написания расписки и дата, указанная на ней, не совпадают, то  попытки бывшего мужа будут квалифицированы как способ лишить вас законной доли в общем имуществе. Попробуйте проконсультироваться с другим адвокатом.

Касательно чеков - там имеются именно кассовые чеки с указанием РНМ и ИИН/БИН налогоплательщика или же вам просто был продемонстрированы товарные чеки в виде простых бланков, заполненных от руки? Если это просто товарные чеки, то срок давности их подписания тоже можно проверить с помощью экспертизы. Если это кассовые чеки, то можно проверить дату их выдачи.

Спасибо за разъяснение. Все документы нам должны предоставить. Там в основном чеки на стройматериалы, которые приобретались в магазине, а таких немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Иск только отец мужа подал? Заявляйте встречный или отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества, об определении долей. Детей сколько? С учетом детей больше требуйте. На алименты подайте, пусть задолженность копится. К нотариусу сходите, узнайте, может вам свидетельство выдадут на вашу долю, сейчас уже забыл, согласие мужа надо или они так выпишут. Арест потом на дом наложите, чтобы они не успели продать. У вас за имущество такая война начнется, что любые действия можно будет ожидать от свекра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Гость Нурболат сказал:

Иск только отец мужа подал? Заявляйте встречный или отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества, об определении долей. Детей сколько? С учетом детей больше требуйте. На алименты подайте, пусть задолженность копится. К нотариусу сходите, узнайте, может вам свидетельство выдадут на вашу долю, сейчас уже забыл, согласие мужа надо или они так выпишут. Арест потом на дом наложите, чтобы они не успели продать. У вас за имущество такая война начнется, что любые действия можно будет ожидать от свекра. 

Спасибо за ответ! У меня 3 детей, на алименты подала - выплачивает. Они уже иск подали, адвокат сказала, что дело по разделу имущества пока приостановят, пока со свекром не решится вопрос. А как много я могу запросить с учетом 3детей несовершеннолетних? Мне все говорят, что доли детей нет, это на личные убеждения судьи он может отступить от равенства долей в пользу детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Malika_0187 сказал:

Спасибо за разъяснение. Все документы нам должны предоставить. Там в основном чеки на стройматериалы, которые приобретались в магазине, а таких немного. 

Наличие чеков не означает и не предполагает лишение вас доли в общей собственности. Вообще интересно было бы почитать сам иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2019 в 22:24, Burubek сказал:

Наличие чеков не означает и не предполагает лишение вас доли в общей собственности. Вообще интересно было бы почитать сам иск.

Спасибо! Я как иск получу на руки, так подробнее напишу!

19 часов назад, Бланк Борис Борисович сказал:

Малика, любая расписка, якобы деньги давал свёкор вашему супругу и  без вашего разрешения и вашего  ведома, судом признается ничтожной  в имущественном споре. Любые финансовые долги супругов, без ведома второго супруга- ложатся на плечи того супруга, который брал деньги в долг. В совместном браке все кредиты и долги действительны только  с   двухстороннего согласия супружеской пары.А совместное имущество нажитое в совместном браке- делится  на двух супругов.  А вот свёкру, который тайно дал деньги вашему супругу, нужно  самому  со своим сыном решать  как  их вырвать  из доли сына. На суде   требуйте  по ходатайству выделение  доли на детей. Если дети старше 6 лет, то на каждого ребёнка требуйте 17,5 % от доли. И 10% на ребёнка до 6 лет. Оставшиеся %% делятся пополам  между вами и вашем мужем.. позвоните  и я вам подробнее подскажу как и что 8 777 370 61 45, или  8 747 819 32 93.. "Правозащитное  ОО  "ЦЗПиСЧ-Алатау"

Спасибо за ответ! Можно я вам тогда позвоню, как все документы получу, чтобы не гадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2019 в 18:32, Бланк Борис Борисович сказал:

 На суде   требуйте  по ходатайству выделение  доли на детей. Если дети старше 6 лет, то на каждого ребёнка требуйте 17,5 % от доли. И 10% на ребёнка до 6 лет. Оставшиеся %% делятся пополам  между вами и вашем мужем.. 

Вы откуда это взяли про долю детей? Даже если суд учтёт наличие детей, то в этом случае увеличится доля одного из супругов, но никак не детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Shin Bet сказал:

Вы откуда это взяли про долю детей? Даже если суд учтёт наличие детей, то в этом случае увеличится доля одного из супругов, но никак не детей.

на основании наличия детей, судом  и  увеличит долю одного из супругов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования