Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как поступить???


SERGIO

Рекомендуемые сообщения

Гость Винни-Пух

Моего друга обокрали (украли вещи на общую сумму около 30 тыс. тенге). Вора нашли, ожидается приговор на 2 года условно. Но вещи-то не вернули!!! Мой друг зарабатывает очень мало, и чтобы снова заиметь те же вещи (очень для него необходимые), ему придется месяцев шесть откладывать денежки при его малом доходе. Подскажите, что и как можно сделать, чтобы можно было добиться возмещения ущерба материального, не говоря о моральном.

Это срочная просьба!!! Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд при вынесении решения этот вопрос обязан решить. Заявите на суде гражданский иск на возмещение морального  вреда и материальноо ущерба до вынесения приговора.  :zdesyabil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Винни-Пух
Спасибо огромное!!! Я даже и не ожидал, что кто-то ответит так быстро. Сейчас 17:26 по местному, и примерно через полчаса-час суд будет выносить приговор в отношении вора. Я уже позвонил своему другу и посоветовал что делать. Надеюсь, что ему это поможет. Спасибо еще раз, Аделино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего друга обокрали (украли вещи на общую сумму около 30 тыс. тенге). Вора нашли, ожидается приговор на 2 года условно. Но вещи-то не вернули!!! Мой друг зарабатывает очень мало, и чтобы снова заиметь те же вещи (очень для него необходимые), ему придется месяцев шесть откладывать денежки при его малом доходе. Подскажите, что и как можно сделать, чтобы можно было добиться возмещения ущерба материального, не говоря о моральном.

Это срочная просьба!!! Спасибо заранее.

Иск о возмещении вреда можно подать отдельно, позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рассмотрении уголовного дела можно подать и иск гражданского судопроизводства. Но спорить с вами SERGIO не буду. Считаю вас в этом деле более знающим. И соглашусь моральный вред возможно возмещается и позже, а вот материальный ущерб суд полагаю обязан учесть при вынесении приговора.  :zdesyabil: Ведь ущерб нанесен путем преступного деяния.  :zipped:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рассмотрении уголовного дела можно подать и иск гражданского судопроизводства. Но спорить с вами SERGIO не буду. Считаю вас в этом деле более знающим. И соглашусь моральный вред возможно возмещается и позже, а вот материальный ущерб суд полагаю обязан учесть при вынесении приговора.  :zdesyabil: Ведь ущерб нанесен путем преступного деяния.  :zipped:

Суд обычно ссылаясь на п.3 статьи 1 Уголовно-процессуального Кодекса РК оставляют исковые требования без рассмотрения    

3. Если в ходе производства по уголовному делу возникает необходимость рассмотрения вопроса, который должен быть решен в соответствии с гражданским или административным правом, он решается в порядке гражданского или административного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд обычно ссылаясь на п.3 статьи 1 Уголовно-процессуального Кодекса РК оставляют исковые требования без рассмотрения    

3. Если в ходе производства по уголовному делу возникает необходимость рассмотрения вопроса, который должен быть решен в соответствии с гражданским или административным правом, он решается в порядке гражданского или административного производства.

Очень зря :zdesyabil:   а ведь он (суд) обязан решить "подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере, а также подлежит ли возмещению имущественный вред, если гражданский иск не предъявлен" (пп. 10) п. 1 ст. 371 УПК) Бандюган какой-то ограбил человека, а суд вместо того, чтоб решить положительно и обязать преступника возместить причиненный ущерб, ищет отмазки всякие, чтоб этого не делать :mat:  :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования